№-331/11 СТ.228 УК РФ



Уголовное дело №1-331/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 мая 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд гор.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Соловьевой Т.П.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора гор.Москвы Хрипунова А.М.,

подсудимого – Е.И.А. и его защитника-адвоката Шавишвили Г.С., представившей удостоверение и ордер АК МГКА,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Е.И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Е.И.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в том, что он, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства из корыстных побуждений, и во исполнение своего умысла, в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, в нарушении Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного лица и хранил при себе с целью последующего сбыта сверток с порошкообразным веществом массой 0,40 г., которое, согласно заключения эксперта №123 от 01 апреля 2011 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», не является крупным размером, свободный оборот которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен на территории Российской Федерации, и, которое он (Е.И.А.) незаконно пытался сбыть К.В.А. 23 марта 2011 года, примерно в 19 часов 25 минут, в подъезде <адрес> кор.1 по <адрес> за денежное вознаграждение в размере 1400 рублей, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. нам месте совершения преступления, в 19 часов 27 минут 23 марта 2011 года был задержан сотрудником 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ВАО гор.Москвы в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о котором он (Е.И.А.) осведомлен не был, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота на территории РФ в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 45 минут по адресу: <адрес>, кор.1.

В судебном заседании подсудимый Е.И.А. в присутствии своего защитника поддержал заявленное им на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено подсудимым после предварительной консультации с адвокатом, с предъявленным обвинением он согласен, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер, заявленного им ходатайства осознает. Государственный обвинитель и адвокат не возражали против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Таким образом, принимая во внимание те обстоятельства, что установлены все основания, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Е.И.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Е.И.А. полностью установлена и с учетом содеянного квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1, 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При определении меры наказания подсудимому Е.И.А., суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного – преступление отнесено к категории тяжких преступлений, носит неоконченный характер; отношение подсудимого к содеянному – вину осознал, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в особом порядке; данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, со слов, страдает <данные изъяты>, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Несмотря на наличие смягчающих наказание Е.И.А. обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Е.И.А. <данные изъяты> возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения к нему положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, при этом, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Е.И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Е.И.А. оставить прежней.

Срок наказания Е.И.А. исчислять с момента его фактического задержания, с зачетом предварительного заключения, с 23 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: сверток с находящимся внутри наркотическим средством – героин, массой 0,37 г., упакованный в белый бумажный конверт - уничтожить; денежные средства в сумме 1400 рублей оставить по принадлежности у Б.В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Соловьева Т.П.