№1-332/11 СТ.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-332/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года гор.Москва

Преображенский районный суд гор.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Соловьевой т.П., с участием:

государственного обвинителя - помощника Преображенского межрайонного прокурора гор.Москвы Хрипунова А.М.,

подсудимого В.Э.В. и его защитника – адвоката Володичевой А.В., представившей удостоверение и ордер 1882 АК МГКА,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению В.Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего экспедитором в ЗАО «<данные изъяты>», холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 02.08.2005 года Одинцовским городским судом Московской области по шести преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.159 УК РФ к трем годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободился 27 апреля 2008 года по отбытии срока наказания,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В.Э.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В.Э.В. в неустановленные время и месте, у неустановленного лица, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, с целью последующего сбыта приобрел сверток с порошкообразным веществом массой 1,02 грамм, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6­моноацетилморфин и ацетилкодеин. После чего он (В.Э.В.) 28 марта 2011 года, примерно в 21 час 24 минуты, находясь по адресу: г. Москва, ул. Байкальская, у д. 35 кор. 1 незаконно сбыл З.Д.Ю. за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой 1,02 грамм, что является крупным размером, но свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 28 марта 2011 года в 21 час 24 минуты был задержан по указанному адресу сотрудниками УР КМ УВД по ВАО г. Москвы, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и наркотическое средство 28 марта 2011 года, в период времени с 21 часа 40 минут по 21 час 55 минут было изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.

Он же (В.Э.В) виновен в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В.Э.В. в неустановленные время и месте незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилформин и ацетилкодеин, общей массой не менее 4,28 грамма, после чего вышеуказанное наркотическое средство, расфасовал в два свертка, один из которых, с находящимся в нем наркотическим средством, массой 1,02 грамма, пытался незаконно сбыть гр. З.Д.Ю. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а второй сверток, с находящимся в нем веществом, являющемся наркотическим веществом - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,26 грамма, что является особо крупным размером, приготовил к сбыту и хранил при себе до 21 часа 24 минут 28 марта 2011 года, когда сотрудниками милиции в ходе личного досмотра по адресу: гор.Москва, ул.Байкальская, д.35, кор.1, указанный сверток был у него обнаружен и изъят из незаконного оборота на территории РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый В.Э.В. свою вину признал частично, не отрицая факта сбыта З.Д.Ю. 28 марта 2011 года наркотического средства, однако не признал себя виновным в приготовлении к сбыту обнаруженного у него свертка с героином, пояснив в судебном заседании, что указанный сверток с наркотиком он хранил для личного потребления.

Суд, проведя судебное следствие, заслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, считает, что вина В.Э.В. в совершении вышеуказанных преступлений установлена исследованными по делу доказательствами обвинения:

- показаниями свидетелей – сотрудников 6 ОРЧ УР КМ УВД по ВАО гор.Москвы М.А.В. и К.Д.А. (л.д.52-54), аналогичными по своему содержанию, согласно которым по заявлению г<адрес> о сотрудничестве в изобличении сбытчика наркотических средств – мужчины по имени В.Э.В., было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которой гр. В.Э.В. 28 марта 2011 года по адресу: гор.Москва, ул.Байкальская, д.35, кор.1 сбыл за 3000 рублей, выданных ранее З.Д.Ю. сверток с наркотическим средством, после чего В.Э.В. был задержан и при его досмотре, в трусах у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством;

- показаниями свидетеля З.Д.Ю., согласно которым 28 марта 2011 года он обратился в КМ УВД по ВАО гор.Москвы с заявлением о добровольном содействии в изобличении его знакомого по имени И занимающегося сбытом наркотического средства. В тот же день у д. 35 кор.1 по ул.Байкальской гор.Москвы, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он приобрел у В.Э.В. за 3000 рублей, выданных ему оперативными работниками, сверток с наркотическим средством – героин, после чего сотрудники милиции задержали З.Д.Ю. а он выдал им в присутствии понятых приобретенный сверток с наркотическим средством;

- протоколом очной ставки между В.Э.В. и З.Д.Ю., согласно которому последний подтвердил свои показания, изобличающие В.Э.В. в сбыте наркотического средства (л.д.77- 80);

- показаниями свидетелей П.И.А. и М.С.С., аналогичными по своему содержанию, согласно которым 28 марта 2011 года в их присутствии, в качестве понятых, сотрудниками милиции на предмет обнаружения запрещенных средств был осмотрен З.Д.Ю., после чего ему были выданы осмотренные денежные купюры в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства. В тот же день, в поле их зрения, у д.35 кор.1 по ул. Байкальской гор.Москвы З.Д.Ю. передал денежные средства ранее неизвестному им В.Э.В., который взамен передал З.Д.Ю. сверток. Затем В.Э.В. был задержан сотрудниками милиции, у него были изъяты денежные купюры, ранее выданные З.Д.Ю. для проведения оперативного мероприятия, а З.Д.Ю. выдал сверток с порошкообразным веществом. При досмотре В.Э.В., у него в трусах был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, которым, со слов В.Э.В., является героин, хранящийся для личного потребления.

- протоколом очной ставки между В.Э.В. и свидетелем М.С.С. согласно которому последний подтвердил свои показания, изобличающие В.Э.В. в сбыте наркотических средств (л.д.73-76);

- заявлением З.Д.Ю. о добровольном содействии в изобличении мужчины по имени В.Э.В., занимающегося сбытом наркотического средства – героин (л.д.2);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по адресу: гор.Москва, ул. Байкальская. д.35, кор.1 в отношении мужчины славянской народности по имени В.Э.В., занимающегося сбытом наркотического средства – героин (л.д.3);

- протоколом досмотра вещей, согласно которому у досмотренного З.Д.Ю. ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.4-6);

- протоколом осмотра и выдачи З.Д.Ю. денежных средств в размере 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей, имеющими номера: пЭ 6581924, ьМ 1615765, ЛХ 4101819 (л.д.7-8);

- протоколом добровольной выдачи З,Д.Ю. свертка из фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета, который он приобрел у В.Э.В. за 3000 рублей (л.д.9);

- протоколом досмотра В.Э.В., согласно которому у последнего из кармана джинс были изъяты три денежных купюры достоинством по 1000 рублей, имеющие номера пЭ 6581924, ьМ 1615765, ЛХ 4101819, а также из трусов изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета внутри (л.д.10-12);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении В.Э.В. (л.д.13);

- рапортом оперуполномоченного 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ВАО гор.Москвы К.Д.А. о задержании В.Э.В. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228.1 УК РФ (л.д.14);

- справкой об исследовании, согласно которой вещество массой 3,26 г из свертка, изъятое у В.Э.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.18);

- справкой об исследовании, согласно которой вещество массой 1,02 г из свертка, добровольно выданное З.Д.Ю., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.19);

- постановлением и протоколом выемки у оперуполномоченного УР К.Д.А. конверта со свертком, выданным З.Д.Ю. (л.д.58-60);

- постановлением и протоколом выемки у оперуполномоченного М.А.В. конверта со свертком и конверта с денежными средствами (л.д.61-63);

- заключением эксперта №1943, согласно выводам которого: вещество массой 1,01 г из свертка, добровольно выданное Зотовым, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; вещество массой 3,25 г. из свертка, изъятое у В.Э.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин. Вещество, добровольно выданное З.Д.Ю., могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, с веществом, изъятым у В.Э.В. (л.д. 91-97);

- протоколом осмотра трех денежных купюр достоинством по 1000 рублей, имеющих номера пЭ 6581924, ьМ 1615765, ЛХ 4101819 (л.д.98-99);

- протоколом осмотра двух запечатанных бумажных конвертов с пояснительными надписями: «Сверток (один) из фольгированной бумаги с надписью «Davidoff» с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у гр-на В.Э.В. …» и «Сверток (один) из фольгированной бумаги с надписью «Davidoff» с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданный З.Д.Ю. …» (л.д.100-101);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу трех денежных купюр достоинством 1000 рублей, имеющих номера пЭ 6581924, ьМ 1615765, ЛХ 4101819 (л.д.104-105);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу: бумажного конверта, с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей остаточной массой 0,91 г; бумажного конверта, с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей остаточной массой 3,15 г (л.д.106-108).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми и допустимыми, не противоречащими друг другу. Документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона, вышеприведенные показания свидетелей ФИО35 (л.д.52-54) и М.А.В. суд находит объективными и достоверными, поскольку они логичны, последовательны, взаимосвязаны, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. Причин для оговора В.Э.В. указанными лицами, судом не установлено.

Суд признает оглашенный в судебном заседании протокол допроса свидетеля К.Д.А. допустимым и относимым по делу доказательством, поскольку он составлен процессуальным лицом, в соответствии с действующим законодательством. Свидетель предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Указанные показания свидетеля согласуются с другими доказательствами по делу, вследствие чего суд считает их правдивыми и наряду с другими доказательствами обвинения, исследованными в судебном заседании, кладет в основу обвинительного приговора.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, и признавая вину В.Э.В. установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия: по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, которым суд признает порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,02 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером, поскольку В.Э.В., и это установлено в судебном заседании, нарушив Федеральный Закон РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», совершил покушение на незаконный сбыт указанного наркотического средства, добровольно выданного впоследствии З.Д.Ю.. Данное преступление В.Э.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота на территории РФ.

Также суд квалифицирует действия В.Э.В. по ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, поскольку В.Э.В., и это установлено в судебном заседании, нарушив Федеральный Закон РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, которым суд признает порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,26 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Об умысле В.Э.В. на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства свидетельствуют его действия, предшествующие изъятию свертка с наркотическим средством в его одежде, а именно сбыт наркотического средства З.Д.Ю. а также количество изъятого наркотика, его расфасовка, перевозка, то есть создание условий для последующего незаконного сбыта.

Таким образом, действия В.Э.В. были направлены на приготовление к совершению преступления, который он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведение которого и результаты суд также кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» было проведено в рамках проверки поступившей информации о том, что мужчина по имени В.Э.В. по адресу: гор.Москва, ул. Байкальская, д.35, кор.1, занимается сбытом наркотического средства – героин и всегда хранит его при себе.

Доводы подсудимого В.Э.В., изложенные в его показаниях о невиновности в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, суд расценивает как избранный подсудимым способ защиты, имеющий цель избежать уголовную ответственность за содеянное, так как его доводы полностью опровергнуты в судебном заседании совокупностью вышеприведенных доказательств, представленных стороной обвинения.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о недоказанности вины В.Э.В. в совершении указанного преступления, мотивированные тем, что В.Э.В., ранее наркотики не сбывавший, хранил изъятый у него наркотик с целью личного потребления, поскольку совокупность представленных стороной обвинения доказательств, изложенных в приговоре, позволяет суду прийти к убеждению о том, что указанное наркотической средство В.Э.В. приготовил к дальнейшему сбыту.

В материалах дела и в судебном заседании не добыто каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у сотрудников милиции и свидетелей обвинения необходимости для искусственного создания доказательств обвинения в отношении В.Э.В. либо их фальсификации.

Все доказательства по делу получены в соответствии с требованиями закона и обстоятельств, свидетельствующих об ограничении прав В.Э.В. на стадии предварительного расследования, судом не установлено.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного – преступления, совершенные В.Э.В., отнесены законодателем к категории особо тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В.Э.В. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало, страдает <данные изъяты>, имеет мать, страдающую хроническими заболеваниями, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими вину В.Э.В. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Несмотря на установленные обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных В.Э.В. преступлений, все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, и, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого В.Э.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения к нему положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Режим отбывания наказания В.Э.В. суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает строгий.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, а также с учетом конкретных обстоятельств по делу и личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

В.Э.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить В.Э.В. наказание в виде девяти лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания В.Э.В., с зачетом предварительного заключения - с 28 марта 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой: 0,91 г. 3,15 г. – уничтожить; три денежные купюры достоинством по 1000 рублей, имеющие номера пЭ 6581924, ьМ 1615765, ЛХ 4101819 оставить по принадлежности у Б.В.В.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Соловьева Т.П.