ч.2 статья 264 УК РФ



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья <адрес> районного суда г. Москвы Орлова З.П.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> межрайонного прокурора Москвы Перфильева С.С., подсудимого Измайлова Р. Х. и его защитника - адвоката Шавишвили Г.С., представившего удостоверение и ордер , выданный 24.08. 2011 года, при секретаре Голове И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Измайлова Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Измайлов Р. Х., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

Измайлов Р. Х. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 05 минут, управляя в состоянии алкогольного опьянения на основании рукописной доверенности технически исправным автомобилем «Шкода-Фабия» («Skoda-Fabia»), государственный регистрационный знак , следуя в городе Москве по <адрес>, и подъезжая к дому по <адрес>, требованиями Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ) пренебрег, внимательным к окружавшей его обстановке на проезжей части и возникавшим на ней изменениям, а также предупредительным к другим участникам дорожного движения не был. Скорость движения Измайлов Р. Х. избрал без учета интенсивности, организации движения на данном участке проезжей части, что не обеспечило ему возможность постоянного контроля за движением управляемого автомобиля, а в момент возникновения опасности, вызванной припаркованным у правого края проезжей части автомобилем «Фольксваген-Пассат», государственный регистрационный знак , который он мог и обязан был заблаговременно видеть, в силу алкогольного опьянения, мер к своевременному снижению скорости движения вплоть до остановки управляемого автомобиля, либо объезда указанного припаркованного автомобиля не принял, хотя мог и должен был принять. В результате чего, Измайлов Р. Х. не правильно оценив сложившуюся в тот момент дорожную обстановку, в районе <адрес> произвел наезд на указанный автомобиль «Фольксваген-Пассат», государственный регистрационный знак , после чего произвел столкновение с двигавшимся в попутном направлении автомобилем «Субару-Легаси» государственный регистрационный знак под управлением Д.О. В результате чего последний потерял контроль над управлением своего автомобиля и произвел наезд на припаркованный у правого края проезжей части автомобиль «КИА-JES (Sportage.km.kms)» государственный регистрационный знак .

Своими действиями Измайлов Р.Х. грубо нарушил пункты: 1.3 (участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами); 1.5 (участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда); 2.7 (водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)…) и 10.1 (водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства) Правил дорожного движения РФ, находящиеся в прямой причинной связи с наступлением вредных последствий, пассажиру автомобиля «Шкода-Фабия» («Skoda-Fabia») государственный регистрационный знак потерпевший были причинены, согласно заключения эксперта м/4956 от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде закрытого чрезвертельного перелома правой бедренной кости со смещением, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Измайлов Р. Х. согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

В судебном заседании подсудимым Измайловым Р. Х. было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Измайлов Р. Х., он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства об особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Измайлов Р. Х., подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимого Измайлова Р. Х. установленной в полном объеме, действия подсудимого Измайлова Р. Х. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, отнесенного законодателем к категории неосторожных, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд, учитывая, что данная категория преступлений отнесены законодателем к неосторожным, считает, что исправление и перевоспитание Измайлова Р. Х. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно. Также суд считает необходимым назначить дополнительное наказание Измайлову в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299,307-309, 314-316

УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Измайлова Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) <адрес> месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1(один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Возложить на Измайлова Р. Х. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Измайлову Р. Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова