№1-225/11 СТ.161 УК РФ



Уголовное дело №1-225/11

 

 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

 

06 апреля 2011 года                                                                                гор.Москва    

 

  Преображенский районный суд гор.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Соловьевой Т.П., с участием:

государственного обвинителя –  ст.помощника Преображенского межрайонного прокурора гор.Москвы Зайцевой Е.А.,

 подсудимого А.А.Н., его защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившей удостоверение №  и ордер № АК №18 МГКА,

при секретаре ФИО2 Т.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению  А.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого: 16 февраля 2004 года Ковровским городским судом Владимирской области по п.п. «а,б» п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освободился 15.09.2008 года по отбытии срока наказания,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

 

А.А.Н. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

 А.А.Н. 01 марта 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь на детской площадке, расположенной по адресу: гор.Москва, ул. Большая Черкизовская, д.4, кор.2, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и во исполнение своего намерения, подошел к скамейке, на которой сидел Б.А.А. и похитил с нее принадлежащую последнему матерчатую сумку черного цвета, стоимостью 300 рублей, в которой находились: водительское удостоверение и паспорт гражданина Российской Федерации на имя Б.А.А. CD-диск «cosmic feelings»,  CD-диск  «upStructure», стоимостью 300 рублей каждый, наушники «Самсунг», стоимостью 250 рублей, шариковая ручка, пропуск ФГУП «Резервстрой», четыре пластиковые карты магазинов «Фамилия», «Шесть Семерок», «МКМ», «МИР», не представляющие материальной ценности, кошелек, стоимостью 1000 рублей, с денежными средствами в сумме 50 рублей, после чего с похищенным стал удаляться от скамейки, намереваясь причинить Б.А.А.. своими действиями материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей. На просьбы Б.А.А. остановиться и вернуть похищенное он (А.А.Н.) не реагировал, продолжая удаляться, однако свои преступные намерения до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый  А.А.Н. виновным себя признал полностью, вину свою осознал, в содеянном раскаялся  и в присутствии своего защитника  поддержал заявленное им на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым после предварительной консультации с адвокатом,   последствия и характер, заявленного им ходатайства, осознает.   Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший Б.А.А. обратившийся в суд с заявлением, не возражали против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Таким образом, принимая во внимание те обстоятельства, что установлены все основания, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного следствия,   суд полагает возможным  рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.А.Н.,  подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте. 

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого А.А.Н.  в совершении инкриминируемого ему преступления установленной в полном объеме и квалифицирует его действия по ч.3, ст.30,   ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как покушение грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества,  который не был доведен до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

 При определении меры наказания подсудимому А.А.Н. суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного – преступление отнесено к категории   преступлений средней тяжести, носит неоконченный характер; отношение подсудимого к содеянному – вину осознал, в содеянном раскаялся; личность подсудимого,  на которого жалоб по месту жительства не поступало, имеет хроническое заболевание, со слов перенес операцию по <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому.

 Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающем наказание подсудимому А.А.Н., суд признает рецидив преступлений.

  Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого А.А.Н.  принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление  осужденного  и на условия жизни его семьи,  суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого  возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем  назначает ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения к нему положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

 Отбывание наказания А.А.Н. суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

  Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд-

 

ПРИГОВОРИЛ:

 

А.А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161  УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание  по  ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161  УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 1 года 6 месяцев  лишения  свободы,  с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания подсудимым исчислять с 01 марта 2011 года, с момента его фактического задержания сотрудниками милиции. 

Меру пресечения А.А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сумку черного цвета,  водительское удостоверение и паспорт гражданина Российской Федерации на имя Б.А.А.., CD-диск «cosmic feelings»,  CD-диск  «upStructure», наушники «Самсунг»,  шариковую ручку, пропуск ФГУП «Резервстрой», четыре пластиковые карты магазинов «Фамилия», «Шесть Семерок», «МКМ», «МИР» оставить по принадлежности у потерпевшего Б.А.А.

 Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным   в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

  В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

 

Федеральный судья                                                                               Соловьева Т.П.