№1-211/11 СТ.161 УК РФ



Уголовное дело № 1-211/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года гор.Москва

Преображенский районный суд гор.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Соловьевой Т.П., с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора ВАО гор. Москвы Бурлаченко С.Н.,

подсудимого К.БЮЕ. и его защитника-адвоката Леонова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Р.Э.А. и его защитника-адвоката Куприянова С.В., представившего удостоверение ордер ,

подсудимого Ш.Г.Р. и его защитника-адвоката Гамисония В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей С.В.М.,

при секретаре ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

К.БЮЕ., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина Республики Грузия, имеющего среднее образование, неработающего, разведенного, имеющего детей 2003 г.р. и 2009 г.р., без определенного места жительства, судимого 19 августа 2004 года Нагатинским районным судом гор. Москвы по п.п. «а,г,д» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился 19.12.2008 года по отбытии срока наказания,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Р.Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Республики Грузия, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неработающего, разведенного, имеющего ребенка 27.09.1993 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Ш.Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Грузия, гражданина Республики Грузия, имеющего среднее образование, неработающего, холостого, имеющего ребенка 2007 г.р., без определенного места жительства, несудимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.БЮЕ. виновен в совершении трех преступлений грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

К.БЮЕ. в неустановленные точные время и месте, не позднее 12 час. 32 мин. 18 марта 2010 года, в г. Москве, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное быстрое обогащение путем открытого хищения чужого имущества из автомобиля, в условиях очевидности для владельца этого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом на совместное совершение данного преступления, и вместе со своим соучастником разработал план его совершения, распределив преступные роли каждого. Согласно преступного плана совместных действий, он, К.БЮЕ., вместе с неустановленным соучастником, 18 марта 2010 года, не позднее 12 час. 32 мин., на заранее приготовленном для совершения преступления автомобиле ВАЗ-2109, с неустановленными государственными регистрационными знаками, под управлением его (К.БЮЕ.) неустановленного соучастника, прибыли по адресу: г. Москва, ул. Хабаровская, д.9, где отследили потерпевшую К.Ю.Б., подъехавшую по указанному адресу на автомобиле Мерседес А 150, государственный регистрационный знак 177 рус, после чего на указанном автомобиле ВАЗ-2109, под управлением неустановленного соучастника, подъехали к автомобилю К.Ю.Б., осуществлявшей парковку рядом с домом по вышеуказанному адресу. В продолжение совместных преступных действий он (К.БЮЕ.), в 12 часов 32 минуты того же дня, в то время, когда его неустановленный соучастник остался в салоне указанного автомобиля и для обеспечения безопасности наблюдал за окружающей обстановкой для предотвращения любого вмешательства и оказания сопротивления, тем самым обеспечивая возможность беспрепятственно завладеть имуществом и безопасно скрыться с ним, согласно отведенной ему роли, подошел к автомобилю потерпевшей К.Ю.Б. и через открытое стекло передней правой двери указанного автомобиля, с переднего пассажирского сиденья, похитил сумку, стоимостью 3000 рублей, в которой находились: кожаный кошелек, стоимостью 500 рублей, с денежными средствами в сумме 2 500 рублей и 2 доллара США, что по курсу ЦБ РФ (29,1927 рублей за 1 доллар США) эквивалентно 58 рублям 39 копейкам, мобильный телефон марки «Моторолла RAZR V8», стоимостью 7000 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющая, на счету которой денежные средства не находились, и документы: паспорт гражданина РФ на имя К.Ю.Б., водительское удостоверение на имя К.Ю.Б., свидетельство о регистрации ТС на автомобиль Мерседес А 150, государственный регистрационный знак 177 рус, техталон на автомобиль Мерседес А 150, государственный регистрационный знак 177 рус, социальная карта москвича на имя С.Б.А., два медицинских полиса на имя К.Ю.Б. и Л.И.В., не имеющие материальной ценности. После этого он (К.БЮЕ.) с похищенным имуществом сел в автомобиль ВАЗ-2109, где его ожидал неустановленный соучастник, вместе с которым с места совершения преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, он (К.БЮЕ.) и его неустановленный соучастник, действуя совместно и согласованно, открыто похитили имущество К.Ю.Б., чем причинили последней имущественный ущерб на общую сумму 13 058 рублей 39 копеек.

Он же, К.БЮЕ., в неустановленные точные время и месте, не позднее 21 час. 15 мин. 06 апреля 2010 года, в г. Москве, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное быстрое обогащение путем открытого хищения чужого имущества из автомобиля, в условиях очевидности для владельца этого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с Ш.Г.Р. и Р.Э.А. на совместное совершение данного преступления, и вместе со своими соучастниками разработал план его совершения, распределив преступные роли каждого. Во исполнение преступного умысла, 06 апреля 2010 года, не позднее 21 час. 15 мин., он (К.БЮЕ.), его соучастники Ш.Г.Р. и Р.Э.А. на заранее приготовленном для совершения преступления автомобиле Ниссан Максима, с неустановленными государственными регистрационными знаками, под управлением его (К.БЮЕ.) соучастника Ш.Г.Р. прибыли по адресу: г. Москва, ул. Сахалинская, д. 6, к.2, где отследили потерпевшую Б.С.А., подъехавшую по указанному адресу на автомобиле Вольво S-40, государственный регистрационный знак 150 рус. После этого, примерно в 21 час. 15 мин., на автомобиле Ниссан Максима, под управлением его (К.БЮЕ.) соучастника Ш.Г.Р., подъехали к автомобилю Б.С.А., осуществлявшей парковку по вышеуказанному адресу, заблокировав ей пути проезда. В продолжение совместных преступных действий он (К.БЮЕ.), согласно отведенной ему роли, направился к автомобилю потерпевшей Б.С.А., при этом его соучастники Р.Э.А. и Ш.Г.Р. остались в салоне автомобиля Ниссан Максима, и для обеспечения безопасности наблюдали за окружающей обстановкой и поведением потерпевшей, для устранения любых препятствий и возможности, в случае возникшей опасности, оповещения о ней К.БЮЕ., а также обеспечения ему возможности скрыться. Далее он (К.БЮЕ.), руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к принадлежащему Б.С.А. автомобилю, в котором на переднем пассажирском сидении лежала сумка потерпевшей, и, примерно в 21 час. 15 мин. 06 апреля 2010 года, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой неустановленного предмета в виде отвертки, попытался разбить стекло передней правой двери указанного автомобиля, но в этот момент Б.С.А. опустила стекло указанной двери и он (К.БЮЕ.) открыто похитил из салона принадлежащую Б.С.А. дамскую сумку, стоимостью 4500 рублей, с ее содержимым, в числе которого находились: денежные средства в сумме 17 000 рублей, а также не имеющие материальной ценности ключи от квартиры, кредитная карта банка ВТБ 24, пластиковая банковская карта «Сбербанка РФ», документы - свидетельство о регистрации ТС на автомобиль Вольво S-40, государственный регистрационный знак 150 рус, талон технического осмотра ТС на автомобиль Вольво S-40, государственный регистрационный знак 150 рус, паспорт гражданина РФ на имя Б.С.А., водительское удостоверение на имя Б.С.А., карточка налогоплательщика. После этого он (К.БЮЕ.) с похищенным имуществом сел в автомобиль Ниссан Максима, где его ожидали соучастники Р.Э.А. и Ш.Г.Р., вместе с которыми с места совершения преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, он (К.БЮЕ.), его соучастники Р.Э.А. и Ш.Г.Р., действуя совместно и согласованно, открыто похитили имущество Б.С.А., чем причинили последней имущественный ущерб на общую сумму 21500 рублей.

Он же, К.БЮЕ., в неустановленные время и месте, не позднее 11 час. 45 мин. 12 мая 2010 года, в г. Москва, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное быстрое обогащение путем открытого хищения чужого имущества из автомобиля, в условиях очевидности для владельца этого имущества, при этом строя свой расчет на внезапность и неожиданность своих действий, вступил в предварительный преступный сговор с Р.Э.А. и Ш.Г.Р. на совместное совершение данного преступления, и вместе со своими соучастниками разработал план его совершения, распределив преступные роли каждого. Во исполнение преступного умысла, 12 мая 2010 года, не позднее 11 час. 45 мин., он (К.БЮЕ.), его соучастники Р.Э.А. и Ш.Г.Р. на заранее приготовленном для совершения преступления неустановленном автомобиле ВАЗ, марка и государственные регистрационные знаки которого не установлены, под управлением его (К.БЮЕ.) соучастника Ш.Г.Р., прибыли по адресу: г. Москва, ул. Монтажная, д. 15, где отследили потерпевшую К.Л.К., подъехавшую по указанному адресу на автомобиле Сузуки Гранд Витара, государственный регистрационный знак 152 рус, после чего, реализуя общий преступный план, в тот же день, примерно в 11 час. 45 мин., на автомобиле ВАЗ, под управлением его (К.БЮЕ.) соучастника Ш.Г.Р., подъехали к автомобилю К.Л.К., осуществлявшей парковку рядом с домом по вышеуказанному адресу, заблокировав ей пути проезда. В продолжение совместных преступных действий он (К.БЮЕ.), согласно отведенной ему роли, направился к автомобилю потерпевшей К.Л.К., при этом его (К.БЮЕ.) соучастники Р.Э.А. и Ш.Г.Р. остались в салоне автомобиля ВАЗ, и для обеспечения безопасности наблюдали за окружающей обстановкой и поведением потерпевшей, для устранения любых препятствий и возможности, в случае возникшей опасности, оповещения о ней К.БЮЕ., а также обеспечения ему возможности скрыться. Далее он (К.БЮЕ.), руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к принадлежащему К.Л.К. автомобилю Сузуки Гранд Витара, государственный регистрационный знак 152 рус, в котором на переднем пассажирском сидении лежала сумка потерпевшей, и, примерно в 11 час. 45 мин. 12 мая 2010 года, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой неустановленного предмета в виде отвертки, разбил стекло передней правой двери указанного автомобиля, и открыто похитил из салона принадлежащие К.Л.К. полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, с его содержимым, в числе которого находились денежные средства, в сумме 55000 рублей, мобильный телефон марки «LG», стоимостью 500 рублей, с находящейся внутри сим-картой компании сотовой связи «Скайлинк», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 400 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа 6300», стоимостью 11000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 500 рублей, и документы: гражданский паспорт, выданный на имя последней, ПТС на автомобиль Сузуки Гранд Витара, государственный регистрационный знак рус, не имеющие материальной ценности. Далее он (К.БЮЕ.) с похищенным имуществом сел в автомобиль ВАЗ, где его ожидали соучастники Р.Э.А. и Ш.Г.Р., вместе с которыми с места совершения преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, он (К.БЮЕ.), его соучастники Р.Э.А. и Ш.Г.Р., действуя совместно и согласованно, открыто похитили имущество К.Л.К., чем причинили последней имущественный ущерб на общую сумму 67600 рублей.

Р.Э.А. виновен в совершении трех преступлений грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Р.Э.А. в неустановленные время и месте, не позднее 11 час. 45 мин. 22 марта 2010 года, в г. Москве, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное быстрое обогащение путем открытого хищения чужого имущества из автомобиля, в условиях очевидности для владельца этого имущества, при этом строя свой расчет на внезапность и неожиданность своих действий, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом на совместное совершение данного преступления, и вместе со своим соучастником разработал план его совершения, распределив преступные роли каждого. Во исполнение преступного умысла, 22 марта 2010 года, не позднее 11 час. 45 мин., он (Р.Э.А.) и его соучастник на заранее приготовленном для совершения преступления неустановленном автомобиле ВАЗ-2115, с неустановленными государственными регистрационными знаками, под управлением его (Р.Э.А.) неустановленного соучастника, прибыли по адресу: г. Москва, ул. 2-ой Иртышский проезд, д.11, где отследили потерпевшую Антонову Л.А., подъехавшую по указанному адресу на автомобиле Ниссан Икс Трейл, государственный регистрационный знак 199 рус, после чего в тот же день, примерно в 11 час. 45 мин., на вышеуказанном автомобиле ВАЗ-2115, под управлением неустановленного соучастника, подъехали к автомобилю А.Л.А., осуществлявшей парковку по вышеуказанному адресу, заблокировав ей пути проезда. В продолжение совместных преступных действий он (Р.Э.А.), согласно отведенной ему роли, направился к автомобилю потерпевшей А.Л.А., при этом его неустановленный соучастник остался в салоне автомобиля ВАЗ-2115 и для обеспечения безопасности наблюдал за окружающей обстановкой и поведением потерпевшей, для устранения любых препятствий и возможности, в случае возникшей опасности, оповещения о ней Р.Э.А., а также обеспечения ему возможности скрыться. Далее он (Р.Э.А.), руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к принадлежащему А.Л.А. автомобилю Ниссан Икс Трейл, г.р.з. 199 рус, в котором на переднем пассажирском сидении лежала сумка потерпевшей, и, примерно в 11 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, через открытое стекло передней правой двери указанного автомобиля, он (Р.Э.А.) похитил из салона дамскую сумку, стоимостью 4000 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 5000 рублей, с денежными средствами в сумме 6700 рублей, очки «Селин Дион», стоимостью 15000 рублей, диск с монопольной программой «турбо-сметчик 2000» и ключом к ней в виде флэш-карты, общей стоимостью 16400 рублей, портмоне, стоимостью 10000 рублей, в котором находились следующие документы: свидетельство о регистрации на автомобиль Ниссан Икс Трейл, талон технического осмотра на указанный автомобиль, водительское удостоверение на имя А.Л.А., страховой полис ОСАГО страховой компании «Рессо», рукописная доверенность на управление автомобилем, и документы на имя А.Л.А.: страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, ИНН, гражданский паспорт, свидетельство о регистрации по месту пребывания, материальной ценности не представляющие. Далее он (Р.Э.А.) с похищенным имуществом сел в автомобиль ВАЗ-2115, где его ожидал неустановленный соучастник, вместе с которым с места совершения преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, он (Р.Э.А.) и его неустановленный соучастник, действуя совместно и согласованно, открыто похитили имущество А.Л.А., чем причинили последней имущественный ущерб на общую сумму 57 100 рублей.

Он же, Р.Э.А., в неустановленные время и месте, не позднее 21 час. 15 мин. 06 апреля 2010 года, в г. Москве, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное быстрое обогащение путем открытого хищения чужого имущества из автомобиля, в условиях очевидности для владельца этого имущества, при этом строя свой расчет на внезапность и неожиданность своих действий, вступил в предварительный преступный сговор с К.БЮЕ. и Ш.Г.Р. на совместное совершение данного преступления, и вместе со своими соучастниками разработал план его совершения, распределив преступные роли каждого. Во исполнение преступного умысла, 06 апреля 2010 года, не позднее 21 час. 15 мин., он (Р.Э.А.), его соучастники К.БЮЕ. и Ш.Г.Р. на заранее приготовленном для совершения преступления автомобиле Ниссан Максима, с неустановленными государственными регистрационными знаками, под управлением Ш.Г.Р., прибыли по адресу: г. Москва, ул. Сахалинская, д. 6, к.2, где отследили потерпевшую Б.С.А., подъехавшую по указанному адресу на автомобиле Вольво S-40, государственный регистрационный знак 150 рус, после чего, примерно в 21 час. 15 мин., на вышеуказанном автомобиле Ниссан Максима, под управлением его (Р.Э.А.) соучастника Ш.Г.Р., подъехали к автомобилю Б.С.А., осуществлявшей парковку по вышеуказанному адресу, заблокировав ей пути проезда. В продолжение совместных преступных действий его (Р.Э.А.) соучастник К.БЮЕ., согласно отведенной ему роли, направился к автомобилю потерпевшей Б.С.А., при этом он (Р.Э.А.) и его соучастник Ш.Г.Р. остались в салоне автомобиля Ниссан Максима, и для обеспечения безопасности наблюдали за окружающей обстановкой и поведением потерпевшей, для устранения любых препятствий и, в случае возникшей опасности, оповещения о ней Кабалиа, а также для обеспечения последнему возможности скрыться. Далее его (Р.Э.А.) соучастник К.БЮЕ. подошел к принадлежащему Б.С.А. автомобилю Вольво S-40, государственный регистрационный знак 150 рус, в котором на переднем пассажирском сидении лежала сумка потерпевшей, и, примерно в 21 час. 15 мин. 06 апреля 2010 года, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой неустановленного предмета в виде отвертки, попытался разбить стекло передней правой двери указанного автомобиля, но в этот момент Б.С.А. опустила стекло указанной двери и его (Р.Э.А.) соучастник К.БЮЕ. открыто похитил из салона принадлежащие Б.С.А. дамскую сумку, стоимостью 4500 рублей, с ее содержимым, в числе которого находились: денежные средства в сумме 17 000 рублей, а также не имеющие материальной ценности ключи от квартиры, кредитная карта банка ВТБ 24, пластиковая банковская карта «Сбербанка РФ», и документы - свидетельство о регистрации ТС на автомобиль Вольво S-40, государственный регистрационный знак 150 рус, талон технического осмотра ТС на автомобиль Вольво S-40, государственный регистрационный знак 150 рус, паспорт гражданина РФ на имя Б.С.А., водительское удостоверение на имя Б.С.А., карточка налогоплательщика. Далее его (Р.Э.А.) соучастник К.БЮЕ. с похищенным имуществом сел в автомобиль Ниссан Максима, где его ожидали он (Р.Э.А.) и его соучастник Ш.Г.Р., после чего они с места совершения преступления скрылись, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, он (Р.Э.А.), его соучастники К.БЮЕ. и Ш.Г.Р., действуя совместно и согласованно, открыто похитили имущество Б.С.А., чем причинили последней имущественный ущерб на общую сумму 21500 рублей.

Он же, Р.Э.А., в неустановленные время и месте, не позднее 11 час. 45 мин. 12 мая 2010 года, в г. Москва, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное быстрое обогащение путем открытого хищения чужого имущества из автомобиля, в условиях очевидности для владельца этого имущества, при этом строя свой расчет на внезапность и неожиданность своих действий, вступил в предварительный преступный сговор с К.БЮЕ. и Ш.Г.Р. на совместное совершение данного преступления, и вместе со своими соучастниками разработал план его совершения, распределив преступные роли каждого. Во исполнение преступного умысла, 12 мая 2010 года, не позднее 11 час. 45 мин., он (Р.Э.А.), его соучастники К.БЮЕ. и Ш.Г.Р. на заранее приготовленном для совершения преступления неустановленном автомобиле ВАЗ, марка и государственные регистрационные знаки которого не установлены, под управлением Ш.Г.Р., прибыли по адресу: г. Москва, ул. Монтажная, д. 15, где отследили потерпевшую К.Л.К., подъехавшую по указанному адресу на автомобиле Сузуки Гранд Витара, государственный регистрационный знак 152 рус, после чего, примерно в 11 час. 45 мин., на вышеуказанном автомобиле ВАЗ, под управлением Ш.Г.Р., подъехали к автомобилю К.Л.К., осуществлявшей парковку рядом с домом по вышеуказанному адресу, заблокировав ей пути проезда. В продолжение совместных преступных действий его (Р.Э.А.) соучастник К.БЮЕ., согласно отведенной ему роли, направился к автомобилю потерпевшей К.Л.К., при этом он (Р.Э.А.) и его соучастник Ш.Г.Р. остались в салоне автомобиля ВАЗ, и для обеспечения безопасности наблюдали за окружающей обстановкой и поведением потерпевшей, для устранения любых препятствий, и в случае возникшей опасности, оповещения о ней Кабалиа, а также для обеспечения последнему возможности скрыться. Далее его (Р.Э.А.) соучастник К.БЮЕ. подошел к принадлежащему К.Л.К. автомобилю Сузуки Гранд Витара, государственный регистрационный знак 152 рус, в котором на переднем пассажирском сидении лежала сумка потерпевшей, и, примерно в 11 час. 45 мин. 12 мая 2010 года, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой неустановленного предмета в виде отвертки, разбил стекло передней правой двери указанного автомобиля, и открыто похитил из салона принадлежащие К.Л.К. полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, с его содержимым, в числе которого находились денежные средства, в сумме 55000 рублей, мобильный телефон марки «LG», стоимостью 500 рублей, с находящейся внутри сим-картой компании сотовой связи «Скайлинк», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 400 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа 6300», стоимостью 11000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 500 рублей, и документы: гражданский паспорт, выданный на имя последней, ПТС на автомобиль Сузуки Гранд Витара, государственный регистрационный знак 152 рус, не имеющие материальной ценности. Далее его (Р.Э.А.) соучастник К.БЮЕ. с похищенным имуществом сел в автомобиль ВАЗ, где его ожидали он (Р.Э.А.) и его соучастник Ш.Г.Р., после чего они с места совершения преступления скрылись, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, он (Р.Э.А.), его соучастники К.БЮЕ. и Ш.Г.Р., действуя совместно и согласованно, открыто похитили имущество К.Л.К., чем причинили последней имущественный ущерб на общую сумму 67600 рублей,

Ш.Г.Р. виновен в совершении пяти преступлений грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Ш.Г.Р. в неустановленные время и месте, не позднее 16 час. 10 мин. 19 января 2010 года, в г. Москве, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное быстрое обогащение путем открытого хищения чужого имущества из автомобиля, в условиях очевидности для владельца этого имущества, при этом строя свой расчет на внезапность и неожиданность своих действий, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом на совместное совершение данного преступления, и вместе со своим соучастником разработал план его совершения, распределив преступные роли каждого. Во исполнение преступного умысла, 19 января 2010 года, не позднее 16 час. 10 мин., он (Ш.Г.Р.) и его неустановленный соучастник на заранее приготовленном для совершения преступления неустановленном автомобиле Фольксваген Пассат, с неустановленными государственными регистрационными знаками, под управлением его (Ш.Г.Р.) неустановленного соучастника, прибыли по адресу: г. Москва, ул. Уссурийская, д.5, где отследили потерпевшую Ш.Л.М., подъехавшую по указанному адресу на автомобиле Ниссан Кашкай, государственный регистрационный знак 199 рус, после чего, примерно в 16 час. 10 мин., на вышеуказанном автомобиле Фольксваген Пассат, под управлением его (Ш.Г.Р.) неустановленного соучастника, подъехали к автомобилю Ш.Л.М., осуществлявшей парковку рядом с домом по вышеуказанному адресу. В продолжение совместных преступных действий он (Ш.Г.Р.), согласно отведенной ему роли, направился к автомобилю потерпевшей Ш.Л.М., при этом его неустановленный соучастник остался в салоне автомобиля Фольксваген Пассат и для обеспечения их общей безопасности наблюдал за окружающей обстановкой и поведением потерпевшей, для устранения любых препятствий, и в случае возникшей опасности, оповещения о ней Ш.Г.Р., а также для обеспечения последнему возможности скрыться. Далее он (Ш.Г.Р.) подошел к принадлежащему Ш.Л.М. автомобилю Ниссан Кашкай, государственный регистрационный знак 199 рус, находящемуся по адресу: г. Москва, ул. Уссурийская, д.5, в котором на переднем пассажирском сидении лежала сумка потерпевшей, и, примерно в 16 час. 10 мин. 19 января 2010 года, открыл переднюю дверь с правой стороны указанного автомобиля и открыто похитил принадлежащие Ш.Л.М. дамскую сумку, стоимостью 200 рублей, с ее содержимым, в числе которых находились: денежные средства в сумме 20000 рублей, 4000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ (29,5963 рублей за 1 доллар США) эквивалентно 118385 рублей 20 копеек, мобильный телефон «Моторолла», стоимостью 6000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющая, кошелек, стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в сумме 1000 рублей, ключи от квартиры материальной ценности не представляющие, и документы: паспорт гражданина РФ на имя Ш.Л.М., пенсионное удостоверение на имя Ш.Л.М., социальная карта москвича на имя Ш.Л.М., не имеющие материальной ценности. Далее он (Ш.Г.Р.) с похищенным имуществом сел в автомобиль Фольксваген Пассат, где его ожидал неустановленный соучастник, вместе с которым с места совершения преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, он (Ш.Г.Р.) и его неустановленный соучастник, действуя совместно и согласованно, открыто похитили имущество Ш.Л.М., чем причинили последней имущественный ущерб на общую сумму 146585 рублей 20 копеек.

Он же, Ш.Г.Р., в неустановленные время и месте, не позднее 12 час. 51 мин. 18 марта 2010 года, в г. Москве, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное быстрое обогащение путем открытого хищения чужого имущества из автомобиля, в условиях очевидности для владельца этого имущества, при этом строя свой расчет на внезапность и неожиданность своих действий, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом на совместное совершение данного преступления, и вместе со своим соучастником разработал план его совершения, распределив преступные роли каждого. Во исполнение преступного умысла, 18 марта 2010 года, не позднее 12 час. 51 мин., он (Ш.Г.Р.) на заранее приготовленном для совершения преступления автомобиле ВАЗ-2109, с неустановленными государственными регистрационными знаками, под управлением его (Ш.Г.Р.) неустановленного соучастника, прибыли по адресу: г. Москва, ул. Байкальская, д.11, где отследили потерпевшую С.В.М., подъехавшую по указанному адресу на автомобиле Фольксваген Тигуан, государственный регистрационный знак 199 рус, и, примерно, в 12 час. 51 мин., на вышеуказанном неустановленном автомобиле ВАЗ-2109, под управлением его (Ш.Г.Р.) неустановленного соучастника, подъехали к автомобилю С.В.М., осуществлявшей парковку рядом с домом по вышеуказанному адресу, заблокировав ей пути проезда. В продолжение совместных преступных действий он (Ш.Г.Р.), согласно отведенной ему роли, направился к автомобилю потерпевшей С.В.М., при этом его неустановленный соучастник остался в салоне автомобиля ВАЗ-2109, и для обеспечения их общей безопасности наблюдал за окружающей обстановкой и поведением потерпевшей, для устранения любых препятствий, и в случае возникшей опасности, оповещения о ней Ш.Г.Р., а также для обеспечения последнему возможности скрыться. Далее он (Ш.Г.Р.), подошел к принадлежащему С.В.М. автомобилю Фольксваген Тигуан, государственный регистрационный знак 199 рус, находившейся по адресу: г. Москва, ул. Байкальская, д.11, в котором на переднем пассажирском сидении лежала сумка потерпевшей, и, примерно в 12 час. 51 мин. 18 марта 2010 года, открыв переднюю дверь с правой стороны указанного автомобиля, открыто похитил из салона принадлежащие С.В.М. дамскую сумку, стоимостью 10000 рублей, с ее содержимым, в числе которого находились: кожаный кошелек, стоимостью 10000 рублей, с денежными средствами в сумме 45000 рублей, две пары очков от дальнозоркости, каждая стоимостью 2 250 рублей, футляр для очков, стоимостью 500 рублей, брелок сигнализации от автомобиля, стоимостью 2000 рублей, мобильный телефон марки «Сони ЭриксонW200i», стоимостью 4700 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились 5000 рублей, и документы: паспорт гражданина РФ на имя С.В.М., водительские права на имя С.В.М., свидетельство о регистрации ТС на автомобиль Фольксваген Тигуан, государственный регистрационный знак 199 рус, не имеющие материальной ценности. Далее он (Ш.Г.Р.) с похищенным имуществом сел в автомобиль ВАЗ-2109, где его ожидал неустановленный соучастник, вместе с которым с места совершения преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, он (Ш.Г.Р.) и его неустановленный соучастник, действуя совместно и согласованно, открыто похитили имущество С.В.М., чем причинили последней имущественный ущерб на общую сумму 81700 рублей.

Он же, Ш.Г.Р., в неустановленные время и месте, не позднее 21 час. 15 мин. 06 апреля 2010 года, в г. Москве, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное быстрое обогащение путем открытого хищения чужого имущества из автомобиля, в условиях очевидности для владельца этого имущества, при этом строя свой расчет на внезапность и неожиданность своих действий, вступил в предварительный преступный сговор с К.БЮЕ. и Р.Э.А. на совместное совершение данного преступления, и вместе со своими соучастниками разработал план его совершения, распределив преступные роли каждого. Во исполнение преступного умысла, 06 апреля 2010 года, не позднее 21 час. 15 мин., он (Ш.Г.Р.), его соучастники К.БЮЕ. и Р.Э.А. на заранее приготовленном для совершения преступления автомобиле Ниссан Максима, с неустановленными государственными регистрационными знаками, под его (Ш.Г.Р.) управлением, прибыли по адресу: г. Москва, ул. Сахалинская, д. 6, к.2, где отследили потерпевшую Б.С.А., подъехавшую по указанному адресу на автомобиле Вольво S-40, государственный регистрационный знак 150 рус, после чего, примерно в 21 час. 15 мин., на вышеуказанном автомобиле Ниссан Максима, под его (Ш.Г.Р.) управлением, подъехали к автомобилю Б.С.А., осуществлявшей парковку по вышеуказанному адресу, заблокировав ей пути проезда. В продолжение совместных преступных действий его (Ш.Г.Р.) соучастник К.БЮЕ., согласно отведенной ему роли, направился к автомобилю потерпевшей Б.С.А., при этом он (Ш.Г.Р.) и его соучастник Р.Э.А. остались в салоне автомобиля Ниссан Максима, и для обеспечения их общей безопасности наблюдали за окружающей обстановкой и поведением потерпевшей, для устранения любых препятствий, и в случае возникшей опасности, оповещения о ней К.Б.Е. а также для обеспечения последнему возможности скрыться. Далее его (Ш.Г.Р.) соучастник К.БЮЕ., подошел к принадлежащему Б.С.А. автомобилю Вольво S-40, государственный регистрационный знак 150 рус, находящемся по адресу: г. Москва, ул. Сахалинская, д. 6, к.2, в котором на переднем пассажирском сидении лежала сумка потерпевшей, и, примерно в 21 час. 15 мин. 06 апреля 2010 года, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой неустановленного предмета в виде отвертки, предпринял попытку разбить стекло передней правой двери указанного автомобиля, но в этот момент Б.С.А. опустила стекло указанной двери и его (Ш.Г.Р.) соучастник К.БЮЕ. открыто похитил из салона принадлежащие Б.С.А. дамскую сумку, стоимостью 4500 рублей, с ее содержимым, в числе которого находились: денежные средства в сумме 17 000 рублей, а также не имеющие материальной ценности ключи от квартиры, кредитная карта банка ВТБ 24, пластиковая банковская карта «Сбербанка РФ», и документы - свидетельство о регистрации ТС на автомобиль Вольво S-40, государственный регистрационный знак 150 рус, талон технического осмотра ТС на автомобиль Вольво S-40, государственный регистрационный знак 150 рус, паспорт гражданина РФ на имя Б.С.А., водительское удостоверение на имя Б.С.А., карточка налогоплательщика. Далее его (Ш.Г.Р.) соучастник К.БЮЕ. с похищенным имуществом сел в автомобиль Ниссан Максима, где его ожидали он (Ш.Г.Р.) и его соучастник Р.Э.А., после чего они с места совершения преступления скрылись, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, он (Ш.Г.Р.), его соучастники Р.Э.А. и К.БЮЕ., действуя совместно и согласованно, открыто похитили имущество Б.С.А., чем причинили последней имущественный ущерб на общую сумму 21500 рублей.

Он же, Ш.Г.Р., в неустановленные время и месте, не позднее 13 час. 55 мин. 11 апреля 2010 года, в г. Москве, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное быстрое обогащение путем открытого хищения чужого имущества из автомобиля, в условиях очевидности для владельца этого имущества, при этом строя свой расчет на внезапность и неожиданность своих действий, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом на совместное совершение данного преступления, и вместе со своим соучастником разработал план его совершения, распределив преступные роли каждого. Во исполнение преступного умысла, 11 апреля 2010 года, не позднее 13 час. 55 мин., он (Ш.Г.Р.) на заранее приготовленном для совершения преступления автомобиле Фольксваген Пассат, с неустановленными государственными регистрационными знаками, под управлением его неустановленного соучастника, прибыли по адресу: г. Москва, ул. Амурская, д.8, где отследили потерпевшую Б.Я.А., подъехавшую по указанному адресу на автомобиле Пежо 307, государственный регистрационный знак 150 рус, и в тот же день, примерно в 13 час. 55 мин., на вышеуказанном автомобиле Фольксваген Пассат, под управлением его (Ш.Г.Р.) неустановленного соучастника, подъехали к автомобилю Б.Я.А., осуществлявшей парковку рядом с домом по вышеуказанному адресу, заблокировав ей пути проезда. В продолжение совместных преступных действий он (Ш.Г.Р.), согласно отведенной ему роли, направился к автомобилю потерпевшей Б.Я.А., при этом его неустановленный соучастник остался в салоне автомобиля Фольксваген Пассат, и для обеспечения их общей безопасности наблюдал за окружающей обстановкой и поведением потерпевшей, для устранения любых препятствий, и в случае возникшей опасности, оповещения о ней Ш.Г.Р., а также для обеспечения последнему возможности скрыться. Далее он (Ш.Г.Р.), подошел к принадлежащему Б.Я.А. автомобилю Пежо 307, государственный регистрационный знак 150 рус, находящемуся по адресу: г. Москва, ул. Амурская, д.8, в котором на переднем пассажирском сидении лежала сумка потерпевшей, и, примерно в 13 час. 55 мин. 11 апреля 2010 года, разбив стекло передней двери с правой стороны указанного автомобиля, открыто похитил из салона принадлежащие Б.Я.А. дамскую сумку, стоимостью 2 000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 2500 рублей, ключи от двух квартир, не имеющие материальной ценности, и документы: свидетельство о регистрации ТС на автомобиль Пежо 307, государственный регистрационный знак 150 рус, талон технического осмотра на автомобиль Пежо 307, государственный регистрационный знак 150 рус, водительское удостоверение на имя Б.Я.А., кредитная карта Сбербанка России, не имеющие материальной ценности. Далее он (Ш.Г.Р.) с похищенным имуществом сел в автомобиль Фольксваген Пассат, где его ожидал неустановленный соучастник, вместе с которым с места совершения преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, он (Ш.Г.Р.) и его неустановленный соучастник, действуя совместно и согласованно, открыто похитили имущество Б.Я.А., чем причинили последней имущественный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.

Он же, Ш.Г.Р., в неустановленные время и месте, не позднее 11 час. 45 мин. 12 мая 2010 года, в г. Москве, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное быстрое обогащение путем открытого хищения чужого имущества из автомобиля, в условиях очевидности для владельца этого имущества, при этом строя свой расчет на внезапность и неожиданность своих действий, вступил в предварительный преступный сговор с К.БЮЕ. и Р.Э.А. на совместное совершение данного преступления, и вместе со своими соучастниками разработал план его совершения, распределив преступные роли каждого. Во исполнение преступного умысла, 12 мая 2010 года, не позднее 11 час. 45 мин., он (Ш.Г.Р.), его соучастники К.БЮЕ. и Р.Э.А. на заранее приготовленном для совершения преступления неустановленном автомобиле ВАЗ, марка и государственные регистрационные знаки которого не установлены, под его (Ш.Г.Р.) управлением, прибыли по адресу: г. Москва, ул. Монтажная, д. 15, где отследили потерпевшую К.Л.К., подъехавшую по указанному адресу на автомобиле Сузуки Гранд Витара, государственный регистрационный знак 152 рус, и в тот же день, примерно в 11 час. 45 мин., на автомобиле ВАЗ, под его (Ш.Г.Р.) управлением, подъехали к автомобилю К.Л.К., осуществлявшей парковку рядом с домом по вышеуказанному адресу, заблокировав ей пути проезда. В продолжение совместных преступных действий его (Ш.Г.Р.) соучастник К.БЮЕ., согласно отведенной ему роли, направился к автомобилю потерпевшей К.Л.К., при этом он (Ш.Г.Р.) и его соучастник Р.Э.А. остались в салоне автомобиля ВАЗ, и для обеспечения их общей безопасности наблюдали за окружающей обстановкой и поведением потерпевшей, для устранения любых препятствий, и в случае возникшей опасности, оповещения о ней К.БЮЕ., а также для обеспечения последнему возможности скрыться. Далее его (Ш.Г.Р.) соучастник К.БЮЕ. подошел к принадлежащему К.Л.К. автомобилю Сузуки Гранд Витара, государственный регистрационный знак 152 рус, находящемуся по адресу: г. Москва, ул. Монтажная, д. 15, в котором на переднем пассажирском сидении лежала сумка потерпевшей, и, примерно в 11 час. 45 мин., 12 мая 2010 года, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой неустановленного предмета в виде отвертки, разбил стекло передней правой двери указанного автомобиля, и открыто похитил из салона принадлежащие К.Л.К. полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, с его содержимым, в числе которого находились денежные средства, в сумме 55000 рублей, мобильный телефон марки «LG», стоимостью 500 рублей, с находящейся внутри сим-картой компании сотовой связи «Скайлинк», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 400 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа 6300», стоимостью 11000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 500 рублей, и документы: гражданский паспорт, выданный на имя последней, ПТС на автомобиль Сузуки Гранд Витара, государственный регистрационный знак 152 рус, не имеющие материальной ценности. Далее его (Ш.Г.Р.) соучастник К.БЮЕ. с похищенным имуществом сел в автомобиль ВАЗ, где его ожидали он (Ш.Г.Р.) и его соучастник Р.Э.А., после чего они с места совершения преступления скрылись, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, он (Ш.Г.Р.), его соучастники Р.Э.А. и К.БЮЕ., действуя совместно и согласованно, открыто похитили имущество К.Л.К., чем причинили последней имущественный ущерб на общую сумму 67600 рублей

Он же (Ш.Г.Р.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ш.Г.Р. в неустановленные время и месте, не позднее 16 час. 10 мин. 13 апреля 2010 года, в г. Москве, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное быстрое обогащение путем открытого хищения чужого имущества из автомобиля, в условиях очевидности для владельца этого имущества, при этом строя свой расчет на внезапность и неожиданность своих действий, вступил в предварительный преступный сговор с двумя неустановленными лицами на совместное совершение данного преступления, и вместе со своими соучастниками разработал план его совершения, распределив преступные роли каждого. Во исполнение преступного умысла, 13 апреля 2010 года, не позднее 16 час. 10 мин., он (Ш.Г.Р.) и его неустановленные соучастники на заранее приготовленном для совершения преступления автомобиле ВАЗ-2109, с неустановленными государственными регистрационными знаками, под управлением неустановленного соучастника, прибыли по адресу: г. Москва, Щелковское шоссе, д. 79, к.1, где отследили потерпевшую Я.Л.Н., после чего, в то время, как один его (Ш.Г.Р.) неустановленный соучастник находился за рулем автомобиля ВАЗ-2109, и для обеспечения их безопасности наблюдал за окружающей обстановкой и поведением потерпевшей, для устранения любых препятствий, и в случае возникшей опасности, оповещения о ней Ш.Г.Р., а также для обеспечения последнему возможности скрыться, он (Ш.Г.Р.) и второй неустановленный соучастник, примерно в 16 час. 10 мин., по вышеуказанному адресу подошли к потерпевшей Я.Л.Н. и с целью подавления ее воли к сопротивлению, его (Ш.Г.Р.) неустановленный соучастник толкнул потерпевшую, отчего она потеряла равновесие, но удержалась на ногах, тем самым применил насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, причинив данными действиями Я.Л.Н. физическую боль. В продолжение этого он (Ш.Г.Р.), согласно отведенной ему роли, вырвал из рук потерпевшей принадлежащую ей сумку, стоимостью 5000 рублей, с ее содержимым, в числе которого находились денежные средства в сумме 15000 рублей, мобильный телефон «Samsung 5230», стоимостью 8000 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей и документы: паспорт гражданина РФ на имя Я.Л.Н., заграничный паспорт на имя Я.Л.Н., водительское удостоверение на имя Я.Л.Н., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль БМВ Х5 государственный регистрационный знак 150 рус, талон ГТО на автомобиль БМВ Х5, государственный регистрационный знак 150 рус, не имеющие материальной ценности. Далее он (Ш.Г.Р.) совместно с неустановленным соучастником с похищенным имуществом сел в автомобил ВАЗ-2109, где их ожидал первый неустановленный соучастник, вместе с которым с места совершения преступления скрылись, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, он (Ш.Г.Р.) и его неустановленные соучастники, действуя совместно и согласованно, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили имущество Я.Л.Н., чем причинили последней физическую боль, имущественный ущерб на общую сумму 28100 рублей.

В судебном заседании подсудимые К.БЮЕ., Р.Э.А. и Ш.Г.Р. виновными себя признали полностью, вину свою осознали, в содеянном раскаялись и в присутствии своих защитников поддержали заявленные ими на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайства о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что ходатайства заявлены подсудимыми после предварительной консультации с адвокатами, с предъявленным обвинением они согласны, вину свою признают полностью, в содеянном раскаиваются, последствия и характер, заявленного ими ходатайства, осознают. Государственный обвинитель, адвокаты и потерпевшие С.В.М. и Ш.Л.М., а также потерпевшие К.Ю.Б., А.Л.А., Б.С.А., Б.Я.А., Я.Л.Н. и К.Л.К., обратившиеся в суд с заявлениями, не возражали против применения в отношении подсудимых особого порядка принятия решения по делу.

Таким образом, принимая во внимание те обстоятельства, что судом установлены все основания, при которых суд может постановить приговор без проведения судебного следствия, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые К.БЮЕ., Р.Э.А. и Ш.Г.Р., подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых К.БЮЕ., Р.Э.А. и Ш.Г.Р. в совершении инкриминируемых им преступлений установленной в полном объеме и квалифицирует их действия следующим образом: действия каждого из подсудимых К.БЮЕ. и Р.Э.А. по п. «а» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обсудив гражданские иски гражданского истца С.В.М. о взыскании с подсудимого Ш.Г.Р. в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 90125 руб. и в качестве компенсации морального вреда сумму в размере 100000 рублей, и гражданского истца Ш.Л.М. о взыскании с подсудимого Ш.Г.Р. в счет возмещения материального ущерба суммы в размере 146000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования гражданского истца Ш.Л.М. в полном объеме, поскольку указанная сумма является реальным ущербом, причиненным потерпевшей преступными действиями Ш.Г.Р..

Исковые требования гражданского истца С.В.М. суд полагает необходимым удовлетворить частично: а именно в части суммы в размере 81700 рублей, поскольку указанная сумма является реальным ущербом, причиненным потерпевшей преступными действиями Ш.Г.Р..

Исковые требования гражданского истца С.В.М. в части взыскания с подсудимого Ш.Г.Р. денежных средств, потраченных на восстановление похищенных документов и брелка сигнализации в размере 8400 рублей, в связи с необходимостью произведения дополнительных расчетов, суд оставляет без рассмотрения, признав за С.В.М. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

В удовлетворении гражданского иска С.В.М. в части возмещения компенсации морального вреда в размере 100000 рублей, суд полагает необходимым отказать, поскольку гражданским истцом в судебном заседании не представлено доказательств того, что действиями подсудимого ей были причинены нравственные или физические страдания.

Исковое заявление потерпевшей А.Л.А., поданное на предварительном следствии о признании ее гражданским истцом на сумму 57100 рублей, суд оставляет без рассмотрения, поскольку потерпевшая А.Л.А. исковые требования не поддержала, обратившись в суд с заявлением о том, что исковых требований не имеет.

При определении меры наказания подсудимым, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного – преступления, совершенные подсудимыми отнесены законодателем к категории тяжких преступлений; отношение подсудимых к содеянному – вину осознали, в содеянном раскаялись, а также личность подсудимых.

Подсудимый К.БЮЕ. имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей и родителей, страдающих тяжкими заболеваниями, страдает бронхиальной астмой, по прежнему месту жительства характеризуется положительно, что суд, наравне с осознанием им своей вины, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающем наказание подсудимому К.БЮЕ., суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Р.Э.А. не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по прежнему месту жительства характеризуется положительно, по настоящему месту жительства жалоб на него не поступало, что суд, наравне с осознанием им своей вины, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Р.Э.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Ш.Г.Р. не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по прежнему месту жительства характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание, что суд, наравне с осознанием им своей вины, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ш.Г.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Следственными органами Ш.Г.Р. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой, Ш.Г.Р. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Ш.Г.Р. не нуждается (т.5, л.д.224-226).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимых Р.Э.А., Ш.Г.Р. и К.Б.Е., принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает им наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения к ним положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом семейного и материального положения подсудимых, обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным не назначать Р.Э.А., Ш.Г.Р. и К.БЮЕ. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания подсудимым Р.Э.А. и Ш.Г.Р. суд назначает общий.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания подсудимому К.БЮЕ. суд назначает строгий.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

К.БЮЕ. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, за каждое преступление, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить К.БЮЕ. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Р.Э.А. признать виновным в совершении трех преступления, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, за каждое преступление, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Р.Э.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ш.Г.Р. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ш.Г.Р. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания К.БЮЕ., Р.Э.А. и Ш.Г.Р. исчислять с момента их фактического задержания, с зачетом предварительного заключения, а именно с 18 мая 2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей К.БЮЕ., Р.Э.А. и Ш.Г.Р. оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: 1.Коробку из-под сотового телефона марки «Моторолла RAZR V8» оставить у потерпевшей К.Ю.Б.; 2. Информацию о соединениях абонентов компании сотовой связи ОАО «Вымпелком» хранить при деле; 3. Гарантийную карточку на мобильный телефон марки «Сони Эриксон W 200i», кассовый чек на указанный мобильный телефон, письмо оператора сотовой связи «Би Лайн» с указанием номера сим-карты и кодов её блокировки - оставить по принадлежности у С.В.М.; 4. Автомобиль Ниссан Максима QX2.0 г.р.н. 71 оставить по принадлежности у М.Н.А.

Гражданский иск Ш.Л.М. удовлетворить.

Взыскать с Ш.Г.Р. в пользу Ш.Л.М. сумму причиненного ущерба в размере 146000 рублей.

Гражданский иск С.В.М. удовлетворить частично.

Взыскать с Ш.Г.Р. в пользу С.В.М. сумму причиненного ущерба в размере 81700 рублей.

Исковые требования С.В.М. о взыскании с Ш.Г.Р. суммы в размере 8400 рублей, оставить без рассмотрения.

Исковые требования С.В.М. о взыскании с Ш.Г.Р. компенсации морального вреда в размере 100000 рублей оставить без удовлетворения.

Исковое заявление А.Л.А. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Соловьева Т.П.