№1-329/11 СТ.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-329/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Преображенский районный суд гор.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Соловьевой Т.П., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора гор.Москвы Кандауровой Е.А.,

подсудимого М.Н.Ш., его защитника-адвоката Шавишвили Г.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению М.Н.Ш. М.Н.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого, -

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М.Н.Ш. виновен в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

М.Н.Ш., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств из корыстных побуждений, в неустановленные время и месте, у неустановленного лица незаконно приобрел и хранил при себе с целью последующего сбыта сверток из газеты с 11-ю кусками спрессованного вещества растительного происхождения, являющегося наркотическим средством – гашишем, массой: 8,2 г., 7,6 г., 9,1 г., 7,5 г., 7,0 г., 9,4 г., 9,2 г., 6,6 г., 7,4 г., 10,5 г., 9,5 г., а всего общей массой 92,0 г., что является особо крупным размером, и которое он (М.Н.Ш.) приготовил к незаконному сбыту неустановленному лицу, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 26 марта 2011 года в 18 часов 10 минут у д.4 кор.1 по ул. Камчатской гор.Москвы М.Н.Ш. был задержан сотрудниками 21 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по гор.Москвы, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.

В судебном заседании М.Н.Ш. свою вину признал и дал суду показания, согласно которым 25 марта 2011 года его знакомый по имени Исмаил, которому он должен был 250 долларов США, попросил его передать наркотическое средство – гашиш незнакомому ему человеку у д.4 по ул. Камчатской гор.Москвы, обещая за это простить долг. 26 марта 2011 года у указанного дома, когда он ожидал человека, которому нужно было передать сверток, он был задержан сотрудниками полиции, которые в его автомашине ВАЗ- 21043 обнаружили и изъяли сверток с наркотическим средством гашишем. В содеянном раскаялся.

Суд, проведя судебное следствие, заслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, приходит к выводу о том, что вина М.Н.Ш. в совершении вышеуказанного преступления установлена и подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

- показаниями свидетелей – оперуполномоченных 21 отдела 6 ОРЧ по линии УР КМ ГУВД по гор.Москве В.А.Г. и А.Р.М., аналогичными по своему содержанию, согласно которым 26 марта 2011 года в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ими у д.4 кор.1 по ул. Камчатской гор.Москвы был задержан М.Н.Ш., в машине которого (ВАЗ-2104 белого цвета, 62 регион), между передними сиденьями, был обнаружен и изъят сверток, в котором находились 11 брусков серо-коричневого цвета, являющиеся наркотическим средством – гашишем. Со слов М.Н.Ш. он указанный сверток должен был передать неизвестному лицу;

- показаниями свидетелей Ч.А.В. и Б.Т.Р., аналогичными по своему содержанию, согласно которым они 26 марта 2011 года присутствовали при осмотре сотрудниками полиции автомашины ВАЗ-2104, белого цвета, расположенной у д.4 кор.1 по ул. Камчатской гор.Москвы, принадлежащей ранее неизвестному им М.Н.Ш.. В процессе осмотра салона вышеуказанной автомашины, между передними сиденьями был обнаружен сверток с брусками серо-коричневого цвета;

- протоколом очной ставки между М.Н.Ш., который подтвердил ранее данные им показания об изъятии в машине М.Н.Ш. свертка с наркотическим средством (л.д.37-39);

- рапортом заместителя начальника 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по гор.Москве Б.Э.Н. об имеющейся информации, касающейся сбыта гражданами Республики Таджикистан наркотического средства – гашиш в особо крупном размере (л.д.7);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении лиц таджикской национальности, занимающихся сбытом наркотического средства-гашиш, и использующих при этом автомашину ВАЗ-2104 белого цвета, г.н.з. 62 (л.д.8-9);

- протоколом досмотра транспортного средства – автомобиля ВАЗ-21043 белого цвета, г.н.з. 62 рус, в салоне которого, между передними сиденьями, обнаружен сверток, внутри которого находилось 11 брусков серо-коричневого цвета, растительного происхождения (л.д.12);

- заключением эксперта №2199 от 15 апреля 2011 года, согласно выводам которого, спрессованные в виде круглых пластичных палочек, вещества растительного происхождения общей массой 90,9 г (8,1 г., 7,5 г., 9,0 г., 7,4 г., 6,9 г., 9,3 г., 9,1 г., 6,5 г., 7,3 г., 10,4 г., и 9,4 г. соответственно), изъятые у гр. М.Н.Ш., являются наркотическим средством – гашишем. Гашиш, изъятый у М.Н.Ш., одинаков по качественному составу основных каннабиноидов (каннабинола, тетрагидроканнабинола, каннабидиола), массовой доле тетрагидроканнабинола, а также по относительному содержанию каннабинола и каннабидиола (л.д.55-62);

- справкой об исследовании, согласно которой спрессованное вещество растительного происхождения общей массой 92,0 г., изъятое из а/м ВАЗ-2104, г.н.з. 62 рус под управлением М.Н.Ш., является наркотическим средством – гашишем (л.д.63);

- вещественным доказательством, в качестве которого признан сверток из газеты, с находящимися внутри него 11-ю кусками наркотического средства – гашиш, массами: 8,2 г., 7,6 г., 9,1 г., 7,5 г., 7,0 г., 9,4 г., 9,2 г., 6,6 г., 7,4 г., 10,5 г., 9,5 г., а всего общей массой 92,0 г. (л.д.75-76).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми и допустимыми, не противоречащими друг другу. Документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона, показания свидетелей ФИО12 суд находит объективными и достоверными, поскольку они логичны, последовательны, взаимосвязаны, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. Причин для оговора М.Н.Ш. указанными лицами, судом не установлено.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, и признавая вину М.Н.Ш. установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку М.Н.Ш., и это установлено в судебном заседании, нарушив Федеральный Закон РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, которым суд признает 11 пластичных палочек, являющихся гашишем, общей массой 92,0 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Об умысле М.Н.Ш. на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств свидетельствуют его действия, направленные именно на достижение данного преступного результата, количество наркотика, расфасовка, его перевозка и хранение, то есть создание условий для последующего незаконного сбыта. Таким образом, действия М.Н.Ш. были направлены на приготовление к совершению преступления, который он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведение которого и результаты суд также кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» было проведено в рамках проверки поступившей информации о том, что лица таджикской национальности занимаются сбытом наркотического средства –гашиш, используя при этом автомобиль ВАЗ -2104, г.н. 62, на которой был задержан М.Н.Ш., и из которой было изъято наркотическое средство.

В материалах дела и в судебном заседании не добыто каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у сотрудников полиции и свидетелей обвинения необходимости для искусственного создания доказательств обвинения в отношении М.Н.Ш. либо их фальсификации.

Все доказательства по делу получены в соответствии с требованиями закона и обстоятельств, свидетельствующих об ограничении прав М.Н.Ш. на стадии предварительного расследования, судом не установлено.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное М.Н.Ш., отнесено законодателем к категории преступлений особо тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств; данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину свою осознал, положительно характеризуется по месту жительства, имеет мать, страдающую хроническим заболеванием, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного М.Н.Ш. преступления, все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, и, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого М.Н.Ш. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения к нему положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Режим отбывания наказания М.Н.Ш. суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает строгий.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, а также с учетом конкретных обстоятельств по делу и личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

М.Н.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания М.Н.Ш., с зачетом предварительного заключения - с 26 марта 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-гашиш, массой 71,4 г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Соловьева Т.П.