№1-134/11 СТ.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-134/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года гор.Москва

Преображенский районный суд гор.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Соловьевой Т.П., с участием: государственного обвинителя – ст. помощника Преображенского межрайонного прокурора гор.Москвы Перфильева С.С., подсудимой Б.О.А., ее защитника- адвоката Козиной Н.А., представившей удостоверение и ордер АК МГКА, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Б.О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, неработающей, незамужней, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой 18 октября 2010 года Преображенским районным судом гор.Москвы по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в течение 6 месяцев,

УСТАНОВИЛ:

Б.О.А. виновна в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Б.О.А. 09 января 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, у станции метро «Щелковская», расположенной по адресу: г. Москва, ул. Щелковское шоссе, д. 56/72 у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрела порошкообразное вещество, общей массой 1,25 г., которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин) (Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года, список № 1 раздел «Наркотические средства»), что согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе до 09 января 2011 года, когда, примерно в 17 часов 00 минут, по адресу г. Москва, ул. Преображенский вал, д. 26 была задержана сотрудниками милиции, где в тот же день, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут вышеуказанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая Б.О.А. виновной себя признала полностью, вину свою осознала, в содеянном раскаялась и в присутствии своего защитника поддержала заявленное ею на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимой после предварительной консультации с адвокатом, последствия и характер, заявленного ею ходатайства, осознает. Государственный обвинитель и адвокат не возражали против применения в отношении подсудимой особого порядка принятия решения по делу.

Таким образом, принимая во внимание те обстоятельства, что установлены все основания, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного следствия, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Б.О.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Б.О.А. в совершении инкриминируемого ей преступления установленной в полном объеме и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимой Б.О.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного – преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести; отношение подсудимой к содеянному – вину осознала, в содеянном раскаялась; личность подсудимой, на которую жалоб по месту жительства не поступало.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Б.О.А., предусмотренных ст. 61 и ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании установлено, что Б.О.А. 18 октября 2010 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в течение 6 месяцев.

При определении наказания подсудимой Б.О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, учитывает, что преступление Б.О.А. совершено в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости и, приходя к убеждению о возможности исправления подсудимой лишь в условиях исправительного учреждения, назначает Б.О.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Б.О.А. в период испытательного срока, назначенного ей приговором Преображенского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, совершила преступление средней тяжести, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом личности подсудимой и обстоятельств совершенного ею преступления, суд назначает ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым разрешить судьбу вещественного доказательства.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Б.О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Б.О.А. по приговору Преображенского районного суда гор.Москвы от 18 октября 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию необытую часть наказания по указанному приговору, и окончательно назначить Б.О.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Б.О.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, водворив Б.О.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Б.О.А. исчислять с 11 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство по делу - бумажный конверт с находящимся внутри свертком, содержащим наркотическое средство – героин, массой 1,22 гр, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Соловьева Т.П.