ч 3 ст.30, п.»а» ч 2 ст.228.1; ч 3 ст.30, п.»а» ч 2 ст.228.1; ч 3 ст.30, п.»а» ч 2 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года г. Москва.

Преображенский районный суд под председательством федерального судьи Гарбара Л.В; с участием старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы П; подсудимого К и его защитника: адвоката К4, представившего удостоверение и ордер ,выданные ГУ МЮ РФ по г. Москве; подсудимой К1 и её защитника адвоката К2, представившей удостоверение и ордер ,выданные ГУ МЮ РФ по г.Москве, при секретаре Ф

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-99/11 по обвинению: <данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

К и К1 каждый виновен в том, что совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно:

К при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время и месте, имея умысел на получение незаконной прибыли от совершения незаконной реализации наркотических средств, вступил в преступный сговор с К1, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен и в отношении которого, устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации. Согласно преступной договоренности и отведенной преступной роли, он, К должен был приискать лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства, а К1, приискать каналы незаконного сбыта указанного наркотического средства. Во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин, К1 приискала покупателя в лице гражданки С, с которой согласно отведенной ей преступной роли, имея корыстный мотив, договорилась о месте, времени и дате встречи. К и К1, совместно, в период времени до 23 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрели сверток, внутри которого находится порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта №Э-1\698-10 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином массой 0,26 грамма и не является крупным размером. Продолжая преступное деяние К и К1 по предварительной договоренности встретились ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 18 минут в салоне автомобиля Вольво 850 припаркованной по адресу: <адрес>, у <адрес>, с Сильченко где, согласно распределения между ними ролей, в продолжение общих преступных намерений, К1 получила от Сильченко в качестве вознаграждения за наркотическое средство- героин, денежные средства в сумме 1500 рублей, а, К, в целях реализации общего преступного умысла, согласно отведенной ему роли, управляя вышеуказанным транспортным средством, отвечал за безопасность сделки и в случае возникновения опасности, должен был скрыться на автомобиле вместе с К1 с места преступления. Пересчитав полученные денежные средства, К1 в продолжение общих преступных намерений передала Сильченко сверток с наркотическим средством – героином весом 0,26 грамма. После этого автомобиль <данные изъяты> под управлением К2 проехал к дому 1А по <адрес>, где Сильченко покинула автомобиль, после чего он, К и К1, находящиеся в вышеуказанном автомобиле скрылись в неизвестном направлении. Сильченко в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 40 минут, по адресу: <адрес>, у <данные изъяты><данные изъяты>, добровольно выдала сотрудникам полиции указанное наркотическое средство – героин в количестве 0,26 г., приобретенное ею у К и К1 при вышеописанных обстоятельствах. Таким образом К и К1, действуя совместно и согласовано, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, однако при этом преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как сразу после совершения сбыта вышеуказанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент.

Они же виновны в том, что совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно:

Действуя аналогичным образом и во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин, К1 приискала покупателя в лице гражданки Сильченко, с которой она, согласно отведенной ей преступной роли, имея корыстный мотив, договорилась о месте, времени и дате встречи. Далее К и К1, совместно в период времени до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрели сверток, внутри которого находится порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта №Э-1\699-10 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героином массой 0,25 грамма и не является крупным размером. Продолжая преступное деяние К и К1 по предварительной договоренности встретились ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 45 минут по адресу: <адрес>, у <адрес> С1, где согласно распределения между ними ролей, в продолжение общих преступных намерений, К1 получила в качестве вознаграждения за наркотическое средство- героин, денежные средства в сумме 1500 рублей, которые убрала в карманы своей одежды. В продолжение общих преступных намерений, согласно отведенной ему роли К, удостоверившись, что передача денежных средств осуществлена, в целях реализации общего преступного умысла передал С1 сверток с наркотическим средством – героином весом 0,25 грамма, после чего К и К1, скрылись в неизвестном направлении. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых С1 в период времени с 20 часов 55 минут до 21 час 05 минут, по адресу: <адрес>, у <адрес>А, добровольно выдала сотрудникам полиции указанное наркотическое средство – героин в количестве 0,25 г., приобретенное ею у К и К1, при вышеописанных обстоятельствах. Таким образом К и К1, действуя совместно и согласовано, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, однако при этом преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как сразу после совершения сбыта вышеуказанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент.

Они же виновны в том, что совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно:

Действуя аналогичным способом и во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин, К1 приискала покупателя в лице гражданки С1, с которой, согласно отведенной ей преступной роли, имея корыстный мотив, договорилась о месте, времени и дате встречи. Далее К и К1, совместно в период времени до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрели сверток, внутри которого находится порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта Э-1\776 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином массой 0,38 грамма и не является крупным размером. Продолжая преступное деяние К и К1 по предварительной договоренности встретились ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 15 минут по адресу: <адрес>, у <адрес>А, с Сильченко, где согласно распределения между ними ролей, в продолжение общих преступных намерений, К1 получила в качестве вознаграждения за наркотическое средство- героин, денежные средства в сумме 1500 рублей, которые убрала в карманы своей одежды. В продолжение общих преступных намерений, согласно отведенной ему роли, он, К, удостоверившись, что передача денежных средств осуществлена, передал К1 сверток с наркотическим средством -– героином весом 0,38 грамма, который К1 целях реализации общего преступного умысла передала Сильченко, после чего он, К и К1, были задержаны сотрудниками 3-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых С1 в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 25 минут, по адресу: <адрес>, у <адрес>А, добровольно выдала сотрудникам полиции указанное наркотическое средство – героин в количестве 0,38 г., приобретенное ею у К и К1 при вышеописанных обстоятельствах.ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут по 22 часов 35 минут, по адресу: <адрес>А в ходе личного досмотра у К1 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, полученные К и К1 от Сильченко, за сбыт наркотического средства – героин. Таким образом К и К1, действуя совместно и согласовано, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, однако при этом преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как сразу после совершения сбыта вышеуказанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка.

Он же, К виновен в том, что совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

К, в период времени до 22 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел 4 свертка с наркотическим средством – героин общей массой 3,63 грамма, что является особо крупным размером; оборот которого в Российской Федерации запрещен и в отношении которого, устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации. Данное наркотическое средство он, К незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта, в карманах своей одежды и по месту своего проживания по адресу: <адрес>.1 <адрес>, до момента своего задержания, то есть до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» он был задержан сотрудниками 3-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>, у <адрес>А и в тот же день в период времени с 23 часов 25 минут по 23 часа 40 минут по адресу: <адрес> ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят сверток, внутри которого находится порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином массой 0, 66 г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 00 минут по 06 часов 50 минут в ходе обыска по месту проживания К по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, было обнаружено и изъято 3 свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта Э-1\780-10 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином общей массой 2,97 г.

Подсудимый К свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», 228 ч.2 УК РФ признал частично, а именно: по 3-м эпизодам покушения на сбыт наркотического средства героин, совершенное группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ вину не признал, отрицая свою причастность к совершению данных преступлений; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ виновным себя по предъявленному эпизоду не признал, отрицая предварительный сговор с К1 и своё участие в сбыте наркотического средства С1, а также свою осведомлённость о том, что во время своей встречи с Сильченко, К1 собирается продать Сильченко наркотические средства. По эпизоду приобретения и хранения наркотического средства героин в особо-крупном размере вину признал в полном объёме. Вместе с тем он не отрицал, что приобретал для личного употребления наркотические средства, которые хранил по месту своего жительства, где проживал совместно с К1 и наркотики от К1 не прятал.

Подсудимая К1 воспользовалась ст.51 Конституции РФ и от дачи показаний по эпизодам от 26 и 28 апреля отказалась. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что действительно в этот день продала С1 свёрток с героином за 1500 рублей, утверждая, что предварительной договорённости с К на сбыт С1 героина у неё не было и, она действовала самостоятельно по собственной инициативе.

Суд, проведя судебное следствие, выслушав прения и последнее слово подсудимых, приходит к вы воду, что их вина в содеянном установлена по всем эпизодам, предъявленного им обвинения и подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля С1 на следствии, которая показала, что К1 и К, предложили приобретать у них героин по цене 1500 рублей за один сверток. Для поддержания связи К1 дала С1 номер своего телефона 8-929-552-47-16, по которому С1, могла бы заказывать у К1 и К наркотическое средство – героин. ДД.ММ.ГГГГ С1 обратилась в 3 отдел Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> с заявлением, в котором сообщила, что ей стало известно о том, что К1 К, занимаются сбытом наркотического средства – героин на территории ВАО <адрес> по цене 1500 рублей за 1 сверток. К1 по телефону назначает место встречи, на которое приходит вместе с К, которому С1 передает деньги, а К1 отдает ей - героин. С1 сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ она договорилась о приобретении наркотического средства - героин на сумму 1500 рублей примерно в 21 час в районе <адрес>.

Оперативными сотрудниками С1 было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотического средства героин у К1 и К, на что она согласилась. В помещение Службы ВАО УФСКН России по <адрес>, в присутствии понятых, сотрудница полиции произвела личный досмотр Сильченко, в ходе которого ничего запрещенного у Сильченко обнаружено не было, затем в присутствии понятых оперативным сотрудником полиции были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей и выданы С1, для приобретения наркотического средства. Помимо денежных средств, С1 выдали аудио записывающее устройство с аудиокассетой для записи разговоров Сильченко с продавцами наркотического средства. Примерно в 21 час 00 минут, она С1, оперативные сотрудники и понятые на служебной автомашине проехали к месту встречи с К1 и К по адресу: <адрес>, где С1 в присутствии понятых и оперативных сотрудников произвела звонок на телефон К1 и поинтересовалась когда ей можно подойти. К1 сообщила, что будет примерно через один час и что С1 должна будет перезвонить К1Примерно в 22 часа 05 минут С1 находясь в служебной автомашине, вновь перезвонила на телефон К1 и последняя сообщила, чтобы С1 перезвонила попозже. Примерно в 22 часа 50 минут, С1 опять позвонила К1 и последняя сообщила, что примерно через 5 минут она подъедет для встречи с ней по адресу: <адрес>, Уральская 21. После окончания разговора с К1, С1 добровольно выдала оперативному сотруднику аудио записывающее устройство с находящейся внутри аудио кассетой на которую фиксировались все разговоры с К1 Аудиокассета была упакована в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых. После этого С1 проследовала к месту встречи с продавцами наркотического средства. Примерно в 23 часа 15 минут к С1 подъехал автомобиль «Вольво» под управлением К и сидящей на переднем пассажирском сидении К1 К1 открыла ей заднюю правую пассажирскую дверь и С1 села на заднее сидение данной автомашины. По пути следования С1 передала К1 денежные средства в сумме 1500 рублей, а взамен получила от К1 один сверток с героином. Все это время К следил за действиями К1 После того как К1 передала С1 наркотик, К припарковал автомобиль напротив <адрес> <данные изъяты> по <адрес> и С1 вышла автомобиля. С1 добровольно выдала сотрудником наркоконтроля сверток с героином, приобретённый за 1500 рублей у К1 и К ( том.1 л.д.45-48, 93-96, 184-186).

показаниями свидетеля И, подтвердившей, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой. В её присутствии, а также присутствии 2-й понятой, сначала была досмотрена гражданка С1, затем были осмотрены деньги в сумме 1500 рублей, которые были переданы С1 для покупки наркотиков, а также С1 была передана записывающая аппаратура. Вместе с сотрудниками и С1 они проехали на место встречи, где к С1 подъехал автомобиль за рулём которого находился К2, а на переднем сидении К1. С1 села в автомобиль, под управлением К и автомобиль уехал. Через некоторое время С1 вышла из автомашины и в их присутствии выдала сотрудникам наркоконтроля свёрток с героином, пояснив, что приобрела свёрток с героином за 1500 рублей у К1 и К.

показаниями свидетеля - сотрудника наркоконтроля Л пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ службу наркоконтроля обратилась С1 с письменным заявлением, в котором сообщила, что ей известны граждане К1 и К которые занимаются сбытом наркотического средства героин по цене 1500 рублей за один сверток на территории ВАО <адрес>. С1 указала, что связь с последними она поддерживает по телефону 8-929-552-47-16 (телефон К1) и телефону 8926957 09 99 (телефон К) и что у нее достигнута договоренность с К1 о покупке в этот день по адресу: <адрес>, наркотического средства - героин на сумму 1500 рублей. Сотрудниками наркоконтроля С1 было предложено принять добровольное участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотического средства героин у К1 и К, на что С1 дала своё согласие. В присутствии понятых был проведён личный досмотр гр-ки С1, в ходе которого запрещенных предметов и наркотиков у неё обнаружено не было. Также С1 было передано записывающее устройство. После этого в присутствии С1 и понятых, были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей, которые были переданы С1 для покупки наркотиков. С1, находясь в служебном кабинете, в присутствии сотрудников полиции и понятых несколько раз звонила К1 и договаривалась о встрече. После достигнутой договорённости о встрече, С1, понятые и сотрудники полиции проследовали на место встречи по адресу: <адрес>. После завершения разговоров С1 с К1, С1 выдала оперативному сотруднику аудио записывающее устройство и напрвилась на место встречи. Примерно в 23 часа 15 минут к С1 подъехал автомобиль «Вольво» темного цвета гос.номер Т 850 АЕ 161 и остановился. За рулем автомобиля находился К, а на переднем пассажирском сидении К1 С1 села в автомобиль, после чего транспортное средство проследовало по <адрес> в сторону <адрес>. Примерно в 23 часа 30 минут автомобиль под управлением К остановился напротив <адрес> <данные изъяты> по <адрес>, С1 покинула салон автомашины, а автомобиль скрылся. После этого С1 добровольно выдала один сверток с порошкообразным веществом и пояснила, что в свертке находится героин, который она купила за 1500 рублей у К1 и К.

Аналогичными показаниями свидетелей сотрудников наркоконтроля С и С2 по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении К1 и К.

протоколом очной ставки между подозреваемой К1 и подозреваемым К от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой К1 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ она и К, согласно достигнутой с С1 договоренности встретились с последней и продали С1 за 1500 рублей 1 сверток с героином. (том.1 л.д.215-217).

Материалами дела:

заявлением С1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором С1, будучи предупреждённой по ст.306 УК РФ, С1 сообщает, что она желает оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении её знакомых: девушки по имени М и мужчины по имени К, которые причастны к незаконному обороту наркотического средства – героин. (том.1 л.д.8-9)

рапортом сотрудника полиции А об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что неустановленные следствием лица сбыли С1 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> наркотическое средство – героин массой 0,26 г.(том.1 л.д.8).

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент и акт проведения данного оперативно-розыскного мероприятия (с приложениями к нему №), от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 18 минут, по адресу: <адрес> неустановленные следствием лица по имени К и Маша сбыли С1 сверток с порошкообразным веществом. ( том.1 л.д.11-27).

приложением к акту ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ – акт досмотра, в котором зафиксировано отсутствие у С1 перед проведением ОРМ, запрещённых предметов и веществ, а также денежных средств.(том.1 л.д.16-17).

актом осмотра предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован осмотр аудиозаписывающего устройства и аудиокассеты VS с90, извлеченной из заводской упаковки и находящейся в исправном состоянии.(том.1 л.д.18).

приложением к акту ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ – актом осмотра и выдачи денежных средств, в котором зафиксирован порядок выдачи С1 денежных средств и аудиозаписывающего устройства с аудиокассетой VS С90 на которую производилась запись разговора от ДД.ММ.ГГГГ С1 с К1. (том.1 л.д.19-21).

приложением к акту ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ - актом добровольной выдачи С1 аудиозаписывающего устройства с аудиокассетой VSC С90 на которую производилась запись разговора от ДД.ММ.ГГГГ С1 с К1,(том.1 л.д.22-24).

Приложением к акту ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ - актом добровольной выдачи С11 свертка с порошкообразным веществом полученным от К1 (том.1 л.д.25-27)

заключением специалиста – справкой об исследовании №И-1\668 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, представленное на исследование вещество массой 0,26 г, добровольно выданное С1, является наркотическим средством – героином. ( том.1 л.д.29-30).

заключением эксперта №Э-1\698-10 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,25 г из пакета, добровольно выданное С1, является наркотическим средством – героином.( том.2 л.д.106-108).

протоколом осмотра, согласно которого в присутствии понятых было осмотрено - наркотическое средство – героин массой 0,26 г. добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ С1 ( том.2 л.д.70-73).

протоколом осмотра и прослушивания аудиокассеты VS С90 на которую производилась запись разговора от ДД.ММ.ГГГГ С1 с К1, добровольно выданная С1( том.2 л.д.74-78).

Вещественными доказательствами по делу в качестве которых признаны: наркотическое средство – героин массой 0,24 г. (0,02 г. израсходовано в ходе проведения исследования и экспертизы) добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ С1; аудиокассета VS С90 на которую производилась запись разговора от ДД.ММ.ГГГГ С1 с К1, добровольно выданная С1(том.2 л.д.88-91,92, 93-94,95).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

показаниями свидетеля С1 на следствии, которая показала, что К1 и К, предложили приобретать у них героин по цене 1500 рублей за один сверток. Для поддержания связи К1 дала С1 свой номер телефона 8-929-552-47-16, по которому она могла бы заказывать у К1 и К наркотическое средство – героин. ДД.ММ.ГГГГ С1 обратилась в службу наркоконтроля с заявлением о том, что ей известна девушка по имени Маша (К1) и мужчина по имени Костя (К), которые занимаются сбытом наркотического средства – героин на территории ВАО <адрес> по цене 1500 рублей за 1 сверток. Также С1 сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ договорилась о приобретении наркотического средства - героин на сумму 1500 рублей примерно в 17 часов в районе <адрес>.

Оперативными сотрудниками С1 было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотического средства героин у К1 и К, на что она согласилась. После этого, в присутствии понятых С1 была досмотрена, в ходе которого ничего запрещенного у неё обнаружено не было. После этого, в присутствии понятых оперативным сотрудником полиции были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей и выданы С1 для приобретения наркотического средства. Помимо денежных средств, ей выдали аудио записывающее устройство для записи ее разговоров с продавцами наркотического средства. В течение дня она несколько раз созванивалась с К1, после чего она, оперативные сотрудники и понятые на служебном автомобиле проследовали на место встречи. С1 добровольно выдала оперативному сотруднику аудио записывающее устройство с её разговором с К1. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 45 минут к ней подошли К1 и К. Поздоровавшись, она передала К1 1500 рублей, которые К1 пересчитала и убрала в карман своей куртки, после чего К передал С1 один сверток, в котором находился героин. В период времени с 23 часов 35 минут по 23 часа 40 минут С1 добровольно выдала сотрудникам полиции сверток приобретённый ею у К и К1 и пояснила, что в свертке находится героин, который она купила за 1500 рублей у К1 и К..( том.1 л.д.93-96).

показания свидетеля сотрудника наркоконтроля А1 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в службу наркоконтроля с письменным заявлением обратилась С1, в котором она сообщила, что ей стало известно о том, что К1 и К занимаются сбытом наркотического средства героин по цене 1500 рублей за один сверток на территории ВАО <адрес>. С1 было предложено принять добровольное участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотического средства героин у К1 и К, на что С1 согласилась. В помещение отдела по адресу: <адрес> присутствии понятых С1 была досмотрена, в ходе которого наркотических средств и запрещенных предметов у С1 обнаружено не было. С1 были переданы деньги в сумме 15000 рублей, а также аудиозаписывающее устройство. Затем С1 позвонила К и когда была достигнута окончательная договорённость о встрече все они выдвинулись на место встречи по адресу: <адрес>. Все разговоры с С1 и К1 записывались на аудио записывающее устройство, которое С1 выдала сотрудникам полиции.

Затем С1 покинула служебный автомобиль и направилась к месту встречи с продавцами наркотического средства – героин, а они оставались в машине и наблюдали за происходящем.ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часа 45 минут по адресу: <адрес> С1 подошли К и К1. В ходе разговора между ними, С1 что-то передала К1, которая полученное осмотрела и убрала в карман своей куртки. После этого К что-то передал С1 и последняя проследовала к автобусной остановке расположенной напротив <адрес> «А» по <адрес>, а К вместе с К1 скрылись. Они подъехали к С1 и С1 добровольно выдала им один сверток, в котором находилось вещество светлого цвета. С1 пояснила, что в свертке находится героин, который она купила за 1500 рублей у К1 и К, при этом деньги она передала К1, а наркотик получила от К

Аналогичными показаниями свидетелей С. и Л по обстоятельствам дела, а также свидетеля Ш, уточнившего, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении К1 и К производилась видеосъемка встречи закупщицы наркотического средства героин С1 с К и К1. Видеозапись производилась, для оперативного использования.

протоколом очной ставки между подозреваемой К1 с подозреваемым К от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой К1 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ она и К, согласно достигнутой с С1 договоренности встретились с последней и продали С1 за 1500 рублей 1 сверток с героином. (том.1 л.д.215-217).

постановлением о производстве выемки и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у заместителя начальника 3-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> была изъята видеокассета Panasonic 60 SP MODE 90 LP MODE mini DV ES 6 AR с записью встречи ДД.ММ.ГГГГ С1 с К1 и К (том.2 л.д.12,13-14).

Материалами дела:

заявлением С1 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что она желает оказать содействие оперативным сотрудникам 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> в изобличении девушки по имени Маша и мужчины по имени Костя, которые причастны к незаконному обороту наркотического средства – героин и согласна принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент в качестве покупателя наркотического средства. (том.1 л.д.57-58).

Рапортом сотрудника полиции С об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что неустановленные следствием лица по имени Маша и К сбыли С1 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> наркотическое средство – героин массой 0,25 г. (том.1 л.д.56).

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент и актом проведения данного оперативно-розыскного мероприятия (с приложениями к нему №), от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 45 минут, по адресу: <адрес> неустановленные следствием лица по имени Костя и Маша сбыли С1 сверток с порошкообразным веществом. ( том.1 л.д.59-75).

приложением к акту ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ – актом досмотра, в котором зафиксировано отсутствие у С1 перед проведением ОРМ, запрещённых предметов и веществ, а также денежных средств.(том.1 л.д.64-65).

актом осмотра предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован осмотр аудиозаписывающего устройства и аудиокассеты VS с90, извлеченной из заводской упаковки и находящейся в исправном состоянии и видеокамеры Panasonic с видеокассетой Panasonic 60 SP MODE 90 LP MODE mini DV ME DVM 60 ES 6 AR извлеченной из заводской упаковки и находящейся в исправном состоянии (том.1 л.д.66)

приложением к акту ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ – актом осмотра и выдачи денежных средств, в котором зафиксирован порядок выдачи С1 денежных средств и аудиозаписывающего устройства с аудиокассетой VS с90 на которую производилась запись разговора от ДД.ММ.ГГГГ С1 с К1, (том.1 л.д.67-69).

приложением к акту ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ - актом добровольной выдачи С1 аудиозаписывающего устройства с аудиокассетой VS с90 на которую производилась запись разговора от ДД.ММ.ГГГГ С1 с К1, (том.1 л.д.70-72).

приложением к акту ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ - актом добровольной выдачи С1 1 свертка с порошкообразным веществом полученным от К1(том.1 л.д.73-75).

заключением специалиста – справкой об исследовании №И-1\684 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,25 г, добровольно выданное гр.С1, является наркотическим средством – героином. (том.1 л.д.77-78).

заключением эксперта №Э-1\699-10 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,24 г из пакета, добровольно выданное С1, является наркотическим средством – героином.( том.2 л.д.115-118).

протоколом осмотра, согласно которого в присутствии понятых было осмотрено - наркотическое средство – героин массой 0,26 г. добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ С1 ( том.2 л.д.70-73).

протоколом осмотра и прослушивания аудиокассеты VS с90 на которую производилась запись разговора от ДД.ММ.ГГГГ С1 с К1, добровольно выданная С1( том.2 л.д.74-78)

протоколом осмотра и просмотра видеозаписи, а именно видеокассеты Panasonic 60 SP MODE 90 LP MODE mini DV ME DVM 60 ES 6 AR с записью встречи ДД.ММ.ГГГГ С1 с К1 и К ( том.2 л.д.79-81).

вещественными доказательства по делу, в качестве которых признаны: наркотическое средство – героин массой 0,23 г. добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ С1; аудиокассета VS с90 на которую производилась запись разговора от ДД.ММ.ГГГГ С1 с К1, добровольно выданная С1;видеокассета Panasonic 60 SP MODE 90 LP MODE mini DV ME DVM 60 ES 6 AR с записью встречи ДД.ММ.ГГГГ С1 с К1 и К (том.2 л.д.88-91,92, 93-94,95).

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля С1 на следствии, которая показала, что К1 и К, предложили приобретать у них героин по цене 1500 рублей за один сверток. Связь с вышеуказанными лицами С1 поддерживала по телефону 8-929-552-47-16 (телефон К1) и телефону 8926957 09 99 (телефон К) ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в службу наркоконтроля с заявлением, в котором сообщила, что К1 и К занимаются сбытом наркотического средства – героин на территории ВАО <адрес> по цене 1500 рублей за 1 сверток. Оперативными сотрудником ей было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героин у К1 и К с чем она согласилась. В помещении службы наркоконтроля в присутствии понятых сотрудница полиции произвела ее личный досмотр, в ходе которого запрещенных или ограниченных к обороту на территории РФ веществ и предметов обнаружено не было. После этого, в присутствии её и понятых, оперативным сотрудником полиции были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей и выданы ей, с целью приобретения героина. Помимо денежных средств, ей также выдали аудио записывающее устройство с аудиокассетой для записи её разговоров с продавцами наркотического средства. Примерно в 21 час 00 минут она позвонила К и поинтересовалась, можно ли приобрести у него и К1 наркотическое средство - героин, на что К ответил утвердительно. С1, сотрудники полиции и понятые, проследовали по адресу: <адрес>, к <адрес> «А», где С1 вновь позвонила К и договорилась о встрече по вышеуказанному адресу. Она добровольно выдала сотрудникам полиции аудио записывающее устройство и аудиокассету. После этого подошла к оговоренному месту встречи, куда примерно в 22 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел К, а вслед за ним К1. С1 отдала К1 денежные средства, выданные ей сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки. К1, пересчитав деньги, куда-то их убрала, после чего получила от К сверток с героином, который передала С1. После того, как сделка состоялась, сотрудники полиции задержали К и К1, а она добровольно выдала сотрудникам полиции сверток из фольгированой бумаги с героином, полученный от К1( том.1 л.д.184-186).

Показаниями свидетеля сотрудника А который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в 3 отдел службы наркоконтроля с письменным заявлением обратилась С1 в котором она сообщила, что ей известны К1 и К которые занимаются сбытом наркотического средства героин по цене 1500 рублей за один сверток на территории ВАО <адрес>. С1 было предложено принять добровольное участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героин у данных лиц, на что последняя согласилась. В присутствии понятых, был проведён личный досмотр С1 на предмет обнаружения у неё наркотических средств и запрещенных предметов. В ходе проведения осмотра, запрещенных предметов и наркотиков у С1 обнаружено не было. В присутствии понятых и С1 были осмотрены аудио записывающее устройство фирмы «Панасоник» и аудио кассета, которые также были переданы С1, также были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей. Данные денежные средства в сумме 1500 рублей были в присутствии понятых, выданы С1. Затем С1 созвонилась с К и договорилась о покупке наркотиков. Примерно в 21 час 10 минут С1, сотрудники полиции и понятые последовали к месту встречи с продавцами наркотического средства. Все разговоры с С1 с К записывались на аудио записывающее устройство. После завершения разговоров С1 добровольно выдала оперативному сотруднику аудио записывающее устройство с кассетой. С1 направилась к месту встречи с продавцами наркотиков, а они с понятыми наблюдали за ними. Примерно в 22 часа 10 минут к С1 подошли К К1. В ходе разговора между ними, С1 что-то передала К1, которая полученное осмотрела и убрала в свой кошелек. Сразу после этого, К что-то передал К1, а она полученное от К отдала С1 К и К1 попрощались с С1 и стали уходить, в этот момент они и задержали К с К1. С1 добровольно выдала им один сверток, в котором находилось вещество светлого цвета, пояснив, что в свертке находится героин, который она купила за 1500 рублей у девушки по имени М и мужчины по имени К, уточнив, при этом, что деньги она передала Маше, после чего Костя отдал сверток с наркотиком Маше и последняя передала его С1. На месте задержания, то есть по адресу: <адрес>А в период времени с 22 часов 30 минут по 22 часа 35 минут была досмотрена К1, у которой в кошельке находились денежные сродства в сумме 1500 рублей, номера и серии изъятых купюр совпали с номерами и сериями купюр ранее выданных С1 для покупки героина. По адресу: <адрес> присутствии понятых был досмотрен К, у которого из кармана брюк одетых на К был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом.

Аналогичными показаниями свидетелей сотрудников полиции К3,С2 и С по обстоятельствам проведения проверочной закупки наркотиков с участием покупателя С1 у К1 и К.

Аналогичными показаниями свидетеля Ш сотрудника полиции который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении К1 и К производилась видеосъемка встречи закупщицы наркотического средства героин С1 с К и К1. Видеозапись производилась, для оперативного использования.

протоколом очной ставки между подозреваемой К1 с подозреваемым К от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой К1 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ она и К, согласно достигнутой с С1 договоренности встретились с последней и продали С1 за 1500 рублей 1 сверток с героином. (том.1 л.д.215-217).

постановлением о производстве выемки и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у заместителя начальника 3-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> была изъята видеокассета Panasonic 60 SP MODE 90 LP MODE mini DV ES 6 AR с записью встречи ДД.ММ.ГГГГ С1 с К1 и К (том.2 л.д.12,13-14).

Материалами дела: заявлением С1 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что она желает оказать содействие оперативным сотрудникам 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> в изобличении девушки по имени М и мужчины по имени К, которые причастны к незаконному обороту наркотического средства – героин и согласна принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. (том.1 л.д.102-103).

рапортом сотрудника полиции К3 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что К1 и К сбыли С1 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>А наркотическое средство – героин массой 0,38 г.(том.1 л.д.100)

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка и актом проведения данного оперативно-розыскного мероприятия (с приложениями к нему №), от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 15 минут, по адресу: <адрес>А К1 и К сбыли С1 сверток с порошкообразным веществом.( том.1 л.д.104-133)

приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – актом досмотра, в котором зафиксировано отсутствие у С1 перед проведением ОРМ, запрещённых предметов и веществ, а также денежных средств.(том.1 л.д.110-111)

актом осмотра предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован осмотр аудиозаписывающего устройства и аудиокассеты VS с90, извлеченной из заводской упаковки и находящейся в исправном состоянии, видеокамеры Panasonic с видеокассетой Panasonic 60 SP MODE 90 LP MODE mini DV ME DVM 60 ES 6 AR извлеченной из заводской упаковки и находящейся в исправном состоянии. (том.1 л.д.112).

приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – актом досмотра, в котором зафиксировано отсутствие у С1 перед проведением ОРМ, запрещённых предметов и веществ, а также денежных средств.(том.1 л.д.110-111)

актом осмотра предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован осмотр аудиозаписывающего устройства и аудиокассеты VS с90, извлеченной из заводской упаковки и находящейся в исправном состоянии, видеокамеры Panasonic с видеокассетой Panasonic 60 SP MODE 90 LP MODE mini DV ME DVM 60 ES 6 AR извлеченной из заводской упаковки и находящейся в исправном состоянии. (том.1 л.д.112). приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года – актом осмотра и выдачи денежных средств, в котором зафиксирован порядок выдачи С1 денежных средств и аудиозаписывающего устройства с аудиокассетой VS с90 на которую производилась запись разговора от ДД.ММ.ГГГГ С1 с К (том.1 л.д.113-115).

приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - актом добровольной выдачи С1 аудиозаписывающего устройства с аудиокассетой VS с90 на которую производилась запись разговора от ДД.ММ.ГГГГ С1 с К, (том.1 л.д.116-118).

приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - актом добровольной выдачи С1 1 свертка с порошкообразным веществом полученным от К1. (том.1 л.д.119-121).

приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года– которым в ходе личного досмотра К1 обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей (1 купюра достоинством 1000 рублей пК 0883322, 1 купюра достоинством 500 рублей Ач 6963398) полученные К1 и К от С1 за сбыт наркотического средства – героин.(том.1 л.д.126-129).

заключением специалиста – справкой об исследовании №И-1\760 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,38 г, добровольно выданное С1, является наркотическим средством – героином. (том.1 л.д.140-141)

заключением эксперта №Э-1\776 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,37 г из свертка, добровольно выданное С1, является наркотическим средством – героином. ( том.2 л.д.124-127)

протоколом осмотра, согласно которого в присутствии понятых было осмотрено - наркотическое средство – героин массой 0,38 г. добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ С1, денежные средства в сумме 1500 рублей (1 купюра достоинством 1000 рублей пК 0883322, 1 купюра достоинством 500 рублей Ач 6963398) изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гр-ки К1( том.2 л.д.70-73)

протоколом осмотра и прослушивания аудиокассеты VS с90 на которую производилась запись разговора от ДД.ММ.ГГГГ С1 с К1, добровольно выданная С1( том.2 л.д.74-78)

протоколом осмотра и просмотра видеозаписи, а именно видеокассеты Panasonic 60 SP MODE 90 LP MODE mini DV ME DVM 60 ES 6 AR с записью встречи ДД.ММ.ГГГГ С1 с К1 и К ( том.2 л.д.79-81).

вещественные доказательствами по делу в качестве которых признаны: наркотическое средство – героин массой 0,36 г. добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Сильченко;

денежные средства в сумме 1500 рублей (1 купюра достоинством 1000 рублей пК 0883322, 1 купюра достоинством 500 рублей Ач 6963398) изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гр-ки К1; аудиокассета VS с90 на которую производилась запись разговора от ДД.ММ.ГГГГ С1 с К, добровольно выданная С1; видеокассета Panasonic 60 SP MODE 90 LP MODE mini DV ES 6 AR с записью встречи ДД.ММ.ГГГГ С1 с К1 и К(том.2 л.д.88-91,92, 93-94,95)

По эпизоду хранения К наркотических средств в особо крупном размере.

Показаниями свидетеля А сотрудника полиции, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 15 минут по адресу: <адрес> «А», в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка», за сбыт наркотического средства героин гражданке С1 были задержаны К и К1 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> присутствии понятых мужского пола был досмотрен К, у которого из кармана брюк был изъят свёрток с порошкообразным веществом. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 00 минут по 06 часов 50 минут по месту проживания К по адресу: <адрес>.1 <адрес> присутствии понятых был произведен обыск. В ходе обыска принудительно был изъят 1 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом.

Аналогичными показаниями свидетеля С и Скобелева, К3 по обстоятельствам задержания К и изъятии у последнего наркотических средств.

Материалами дела:

заявлением С1 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что она желает оказать содействие оперативным сотрудникам 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> в изобличении девушки по имени М и мужчины по имени К которые причастны к незаконному обороту наркотического средства – героин и согласна принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. (том.1 л.д.102-103).

Рапортом сотрудника полиции А об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 0,66 г.(том.1 л.д.101).

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка и актом проведения данного оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 15 минут, по адресу: <адрес>А К1 и К сбыли С1 наркотическое средство – героин массой 0,38 г.( том.1 л.д.104-133).

приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года – в котором зафиксирован факт изъятия в ходе личного досмотра К 1 свертка с порошкообразным веществом (том.1 л.д.130-133).

заключением специалиста – справкой об исследовании №И-1\761 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,66 г, изъятое в ходе личного досмотра гр-на К является наркотическим средством – героином. (том.1 л.д.139-140).

заключением эксперта №Э-1\779-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,65 г из свертка, изъятого в ходе личного досмотра К, является наркотическим средством – героином. (том.2 л.д.133-136)

заключением эксперта №Э-1\780-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества в виде гранул неправильной формы светло-бежевого цвета из трех свертков, изъятые в ходе обыска в жилище К по адресу: <адрес> являются наркотическим средством – героином. (том.1 л.д.140-141)

протоколом осмотра, согласно которого в присутствии понятых было осмотрено - наркотическое средство – героин массой 0,66 г изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К и наркотическое средство – героин массой 2,97 г изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания К ( том.2 л.д.70-73).

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о производстве обыска в жилище в случаях не терпящих отлагательства, протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.1 <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты 3 свертка с порошкообразным веществом. (том.1 л.д.163-173).

вещественными доказательствами по делу в качестве которых признаны: наркотическое средство – героин массой 0,64 г. изъятое в ходе ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр-на К; наркотическое средство – героин общей массой 2,94 г. изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> (том.2 л.д.88-91,92).

Проверив представленные суду доказательства в их совокупности и установив их источники; суд оценивает каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, и, находя вышеприведенные доказательства достоверными, ввиду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, а все собранные доказательства в своей совокупности достаточными для рассмотрения дела по существу; считает вину подсудимых К1 и К в совершении преступлений доказанной полностью по всем эпизодам, предъявленного им обвинения.

Суд критически относится к показаниям подсудимых о том, что они не вступали между собой в предварительный сговор и не продавали С1 героин 26 и 28 апреля, а также к их показаниям в той части, что ДД.ММ.ГГГГ К1 сбыла героин С1 без ведома К и предварительного сговора с К на сбыт героина С1 у них не было; считая их надуманными и направленными на то, чтобы уйти от уголовной ответственности за содеянное; поскольку их показания опровергаются вышеприведёнными показаниями свидетеля С1 о том, что о приобретении наркотических средств 26 и 28 апреля она договаривалась с К1, а 12 мая с К, всегда на место встречи К1 приходила вдвоём с К, деньги получала К1, а наркотик выдавал К; все закупки наркотиков проходили в рамках ОРМ,однако задержать К1 и К удалось лишь ДД.ММ.ГГГГ. Из показаний сотрудников наркоконтроля А, С,К3, С2, Ш1,Л, А2, следует, что 26, 28 апреля и ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно розыскные мероприятия с участием понятых и С1 по задержания К1 и К, занимающихся не законным оборотом наркотических средств, на территории <адрес>. 26 и ДД.ММ.ГГГГ задержать К1 и К не представилось возможным, так как последние скрывались с места преступления. ДД.ММ.ГГГГ также в ходе проведения ОРК1 и К были задержаны на месте преступления, сразу же после продажи наркотиков С1 В момент задержания у К1 были обнаружены деньги, которые ранее выдавались С1 для контрольной закупки наркотиков. Свидетель И подтвердила в судебном заседании, что в её присутствии, а также в присутствии 2-й понятой ДД.ММ.ГГГГ С1 были выданы 1500 рублей на приобретение наркотиков. После того как С1 встретилась с К1 и К, в присутствии понятых С1 выдала сотрудникам полиции свёрток с героином и пояснила, что приобрела его у К1 и К. Объективных оснований не доверять показаниям данных свидетелей обвинения у суда не имеется, причин для оговора К1 и К со стороны вышеуказанных лиц, судом не установлено.Показания свидетелей обвинения, суд признаёт правдивыми достоверными и кладёт их в основу обвинительного приговора в отношении подсудимых. Кроме того показания данных свидетелей согласуются и с показаниями самой К1 в ходе следствия, которые суд признаёт достоверными, так как они добыты по мнению суда без какого-либо нарушения действующего законодательства; где К1 будучи допрошенной в присутствии адвоката подтверждала, что по предварительной договорённости с К они сбывали героин С1 26,28 апреля и ДД.ММ.ГГГГ. (лд. 40-43; 59-61,103-105) и опровергают показания подсудимых данные им в судебном заседании о характере их действий в момент совершения данного преступления. Сами же подсудимые в судебном заседании не смогли пояснить, где конкретно они находились 26 и ДД.ММ.ГГГГ и чем они занимались.

Также суд приходит к убеждению, что в момент совершения данных преступлений подсудимые действовали группой лиц и по предварительному сговору. Предварительный сговор в действиях подсудимых, суд усматривает в совместных и согласованных действиях К1 и К, которые действовали в строгом соответствии роли каждого. Из показаний вышеуказанных свидетелей следует, что деньги всегда получала К1, а наркотики выдавал К.

Доводы защиты об исключении из числа доказательств материалов оперативной закупки наркотиков, а также допросов самой К1 в ходе следствия, которые, по мнению защиты, добыты с нарушением действующего законодательства, суд считает не состоятельными, как не нашедшие своего подтверждения, поскольку они опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б утверждавшего, что в момент допроса К1 на своё состояние здоровья не жаловалась, показания давала добровольно и в присутствии своего адвоката.

Также из материалов проверки жалобы К1 следует, что каких либо не законных действий со стороны сотрудников наркоконтроля в период проведения расследования по делу, в отношении К1 также не установлено.

Доводы подсудимых и их адвокатов о том, что вина подсудимых в предъявленном обвинении не установлена, и в судебном заседании не добыто достаточных доказательств их виновности в содеянном, по делу не устранены многочисленные противоречия и сомнения; -являются не состоятельными, поскольку всеми выше приведёнными доказательствами в их совокупности установлена их причастность к инкриминируемому им деянию и полностью доказана их вина в содеянном.

Доводы защиты об имевшейся в отношении их подзащитных провокации со стороны сотрудников полиции с целью фальсификации доказательств обвинения, несостоятельны. Суд относится к данному утверждению критически, и расценивает эти доводы, как направленные на опорочивание показаний свидетелей обвинения. В материалах дела отсутствуют и в судебном заседании не добыто каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у свидетелей обвинения, сотрудников полиции необходимости для исскуственного создания доказательств обвинения, либо их фальсификации, как о том указывает защита. Показания всех свидетелей в ходе предварительного следствия получены в рамках уголовно-процессуального кодекса РФ. Обстоятельств, свидетельствующих об ограничении прав подсудимых в ходе предварительного расследования, судом не установлено. Нарушений Федерального закона РФ» об оперативно-розыскной деятельности», равно как и существенных нарушений норм УПК РФ, суд не усматривает. Все доказательства, приведённые в приговоре выше, получены в соответствии с требованиями закона.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд признает вину каждого из подсудимых установленной в полном объёме и с учётом содеянного, суд квалифицирует действия К по ч 3 ст.30, п.»а» ч 2 ст.228.1; ч 3 ст.30, п.»а» ч 2 ст.228.1; ч 3 ст.30, п.»а» ч 2 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам и по ч 2 ст.228 УК РФ квалифицирующий признак незаконное «приобретение» наркотических средств, поскольку следствием не установлено время приобретения данного наркотического средства, что лишает суд возможности исчислить срок исковой давности за данное преступление.

Действия К1 суд квалифицирует по каждому из 3-х эпизодов по ч 3 ст.30, п.»а» ч 2 ст.228.1; ч 3 ст.30, п.»а» ч 2 ст.228.1; ч 3 ст.30, п.»а» ч 2 ст.228.1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, конкретные обстоятельства дела и, не усматривая оснований для применения к каждому из подсудимых положений ст. 64, 73 УК РФ, считает необходимым каждому из подсудимых назначить наказание в виде лишения свободы, местом отбытия наказания согласно ст.58 УК РФ, для К суд определяет исправительную колонию строгого режима, а для К1 определяет исправительную колонию общего режима. С учетом материального и семейного положения подсудимых суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304, 307-309 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч 3 ст.30, п.»а» ч 2 ст.228.1; ч 3 ст.30, п.»а» ч 2 ст.228.1; ч 3 ст.30, п.»а» ч 2 ст.228.1; ч 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа; на основании ст.69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить К наказание в виде 7(семи) лет и 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения К изменить-взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия К исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом его предварительного заключения под стражу с 12 по ДД.ММ.ГГГГ.

К1 признать виновной по ч 3 ст.30, п.»а» ч 2 ст.228.1; ч 3 ст.30, п.»а» ч 2 ст.228.1; ч 3 ст.30, п.»а» ч 2 ст.228.1 УК РФ, назначив ей по каждому из 3 –х эпизодов по ч 3 ст.30, п.»а» ч 2 ст.228.1УК РФ наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; на основании ст.69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания окончательно к отбытию К1 назначить наказание в виде 6(шести) лет лишения без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения К1 оставить прежней- заключение под стражей. Срок отбытия наказания К1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: - наркотическое средство – героин массой 0,24 г. добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Сильченко, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>; наркотическое средство – героин массой 0,23 г. добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ С1; наркотическое средство – героин массой 0,64 г. изъятое в ходе ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр-на К; наркотическое средство – героин общей массой 2,94 г. изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить; деньги в сумме 1500 рублей, одной купюрой оставить сотрудникам 3-го отдела службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> по принадлежности; аудиокассету VS с90 на которую производилась запись разговора от ДД.ММ.ГГГГ С1 с К1; аудиокассету VS с90 на которую производилась запись разговора от ДД.ММ.ГГГГ С1 с К1; видеокассету Panasonic 60 SP MODE 90 LP MODE mini DV ME DVM 60 ES 6 AR с записью встречи ДД.ММ.ГГГГ С1 с К1 и К, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 5-го отдела СС УФСКН РФ по <адрес> –уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе в тот же срок.

Федеральный судья Л.В.Гарбар.