ст.111 ч 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года г. Москва.

Преображенский районный суд г. Москвы под председательством федерального судьи Гарбара Л.В.с участием помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Т; подсудимого К и его защитника: адвоката Золоторёва К.Г, представившего ордер и удостоверение ,выданные <адрес> коллегией адвокатов; при секретаре судебного заседания В

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению К <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

К виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 29 минут, К, находясь в <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с М, взял в руку нож и умышленно нанес один удар ножом в область груди гр. М, чем причинил последней проникающее в правую плевральную полость колото-резаное ранение по передней поверхности грудной клетки справа в 5-ом межреберье по окологрудинной линии, сопровождавшееся ранениями межреберной артерии, внутренней грудной артерии, правого легкого по ходу раневого канала, образованием внутрилегочной гематомы, правосторонним гематораксом в объеме 1500 мл, чем причинил согласно заключения эксперта тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый К свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено, поскольку адвокат, прокурор и потерпевшая М не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Как пояснил в судебном заседании подсудимый К он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после согласования с защитником, в связи с чем суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый К подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого К суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, что согласно ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание за данное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому прямо указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает х арактер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства по делу, не находит оснований для применения к нему положений ст. ст.64 и 73 УК РФ и считает необходимым в целях его исправления и перевоспитания назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск заявленный Преображенским районным прокурором о взыскании с подсудимого в пользу департамента здравоохранения г.Москвы 129181 рубль и 29 копеек, и в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 129 181 рубль 29 копеек, затраченных на лечение потерпевшей М, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения К оставить прежней: заключение под стражей. Срок отбытия наказания К исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу -кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Богородское <адрес> уничтожить. Взыскать с подсудимого К в пользу департамента здравоохранения <адрес> 129 181 рубль 29 копеек и в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 129 181 рубль 29 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе в тот же срок.

Федеральный судья Л.В.Гарбар.