ч.2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Орловой З.П., с участием государственного обвинителя-помощника <адрес> межрайонного прокурора Хрипунова А.М., подсудимой Федотовой Э.А. и ее защитника- адвоката Макаровой Г.Я., представившего служебное удостоверение и ордер 274 от 10.08. 2011 г., при секретаре Голове И. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Федотовой Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Москвы, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федотова Э.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Федотова Э.А. при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, без цели последующего сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрела сверток из фрагмента бумаги белого цвета с находя­щимся в нем порошкообразным веществом темно-бежевого цвета массой 2,92 грамм, которое согласно заключения эксперта 3-го отдела ЭКЦ УВД <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством — смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ го­да, указанные наркотические средства - 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - включе­ны в Список , раздел «Наркотические средства» и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указан­ное наркотическое средство общей массой 2,92 грамм является особо крупным разме­ром.

Данное наркотическое средство Федотова Э. А. незаконно хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 21 час 20 минут по адресу: <адрес>, возле <адрес>, стр. 12, была задержана сотрудниками милиции в результате проведения по указанному адресу оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>». После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут по адресу: <адрес>, в ходе лич­ного досмотра в присутствии понятых у Федотовой Э.А. из левого кармана спортивных штанов, надетых на последней, был обнаружен и изъят из незаконного оборота на терри­тории РФ, один сверток из фрагмента бумаги белого цвета с находящимся в нем выше­указанным наркотическим средством. Тем самым Федотова Э.А. нарушила Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных вещест­вах», согласно которому свободный оборот данного наркотического средства на терри­тории Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и меж­дународными договорами РФ.

Подсудимая Федотова Э.А. согласна с предъявленным ей обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью.

В судебном заседании подсудимой Федотовой Э.А. было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и при проведении предварительного слушания. Как пояснила в судебном заседании подсудимая Федотова Э.А., она осознает характер и последствия поступившего от нее ходатайства об особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Федотова Э.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимой установленной в полном объеме, действия подсудимой Федотовой Э.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, каковым является наркотическое средство - смесь массой 2,92 грамм, в состав которой входят 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Суд приходит к выводу о необходимости исключения из объема предъявленного подсудимой обвинения незаконное «приобретение наркотических средств » т.к. как вышеуказанный квалифицирующий признак Федотовой инкриминируется в неустановленное время, которое установлено не было, что лишает суд возможности установить начало течения срока давности уголовной ответственности за совершение незаконного приобретения.

При этом, суд считает, что рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.40 УПК РФ не препятствует, вышеуказанному уменьшению объема обвинения, так как фактические обстоятельства не изменяются, а также не требуется исследования собранных по делу доказательств.

При определении размера и вида наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и представляющих повышенную общественную опасность, вид, свойство и количество наркотического средства, но также учитывает данные о личности подсудимой, которая полностью признала свою вину и в содеянном раскаялась, <данные изъяты> что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Федотова имеет не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, однако, согласно ч.4 ст.18 УК РФ, действия подсудимой не образуют рецидива преступлений, поскольку при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния ранее назначенного наказания на исправление подсудимой, в целях исправления подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Федотовой возможно только в условиях ее изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимой, которая имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает возможным определить ей наказание без применения дополнительного вида наказания, то есть без штрафа.

Местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима, а срок отбывания наказания считает необходимым исчислять с момента фактического задержания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299,307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федотову Э.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения наказания, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <адрес> районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Федотовой Э.А. к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Федотовой Э. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента фактического задержания.

Меру пресечения Федотовой Э. А. оставить в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство – наркотическое средство — смесь массой 2,87 грамм (л.д. 85-86), в состав которой входят 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранившееся в камере хранения <данные изъяты> по г.Москве, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная имеет право принять участие в рассмотрении ее дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова