ч. 2 ст. 522 УК РФ



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Орловой З.П., с участием государственного обвинителя-помощника <адрес> межрайонного прокурора Хрипунова А.М., подсудимой Турсункуловой Г. К. и ее защитника-адвоката Козиной Г.А., представившего служебное удостоверение и ордер от 17.08. 2011 года, выданный АК КА МГКА, при секретаре Дзыбан И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Турсункуловой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Турсункулова ФИО1 совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Турсункулова Г.К. , имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – героина, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени, предшествующий 15 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно без цели дальнейшего сбыта приобрела наркотическое средство – героин общей массой 9,14 грамм, <данные изъяты> <данные изъяты>

стала незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 15 часов 00 минут, в рамках проводимого оперативно -розыскного мероприятия «наблюдение» Турсункулова Г.К. была задержана по адресу: <адрес>, сотрудниками 1 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>.

В ходе личного досмотра Турсункуловой Г.К., проводимого в присутствии понятых сотрудниками УФСКН России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 05 минут, в помещении Службы <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у нее был обнаружен и изъят сверток, в котором, согласно заключению эксперта №Э-1/784-11 от ДД.ММ.ГГГГ, «находится вещество в виде порошка и комков бежевого цвета массой 9,14 грамм, являющееся наркотическим средством – героином», что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует особо крупный размер.

Подсудимая Турсункулова Г.К. согласна с предъявленным ей обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью.

В судебном заседании подсудимой Турсункуловой Г.К. было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и при проведении предварительного слушания. Как пояснила в судебном заседании подсудимая Турсункулова Г.К. , она осознает характер и последствия поступившего от нее ходатайства об особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Турсункулова Г.К. подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимой Турсункуловой Г.К. установленной в полном объеме, действия подсудимой Турсункуловой Г.К. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, каковым является наркотическое средство - героин массой 9,14 грамм.

При определении размера и вида наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и представляющих повышенную общественную опасность, вид, свойство и количество наркотического средства, но также учитывает данные о личности подсудимой, которая полностью признала свою вину и в содеянном раскаялась, <данные изъяты>, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в целях исправления подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Турсункуловой возможно только в условиях ее изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимой, которая имеет на иждивении детей, суд полагает возможным определить ей наказание без применения дополнительного вида наказания, то есть без штрафа.

Местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима, а срок отбывания наказания считает необходимым исчислять с момента фактического задержания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299,307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Турсункулову ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 4 (четырех ) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Турсункуловой Г.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента фактического задержания.

Меру пресечения Турсункуловой Г.К. оставить в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин массой 9,13 грамм , хранившееся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве, уничтожить, после вступления приговора в законную силу; изъятые у Турсункуловой Г.К. денежные средства в сумме рублей, возвратить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная имеет право принять участие в рассмотрении ее дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова