статья 30 часть 3, статья 228.1 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2011 г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием государственного обвинителя - помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Перфильева С.С., подсудимого Курбатова С.В. и его защитника Белобабовой Е.О., представившей ордер и удостоверение , при секретаре судебного заседания Фролове О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Курбатова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбатов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, а именно:

Так он (Курбатов С.В.), в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в период до 19 часов 30 минут 15 июня 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица незаконно приобрел шприц с жидкостью объемом 3,6 мл являющейся наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин массой сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости 0, 31 грамма, оборот которого в РФ, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» запрещен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами РФ (список I), которое незаконно хранил при себе вплоть до 15 июня 2011 года, когда примерно в 19 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и во исполнение его, заранее договорившись с свидетель 1, участвующим в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, продал ему за 1500 рублей, то есть незаконно сбыл шприц с жидкостью объемом 3, 6 мл, являющейся согласно заключению эксперта № Э-1/1224-11 от 07.07.2011 года наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин массой сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости 0, 31 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером, после чего был задержан оперативными сотрудниками 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по г. Москве, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

В присутствии понятых свидетель 1 в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 45 минут 15 июня 2011 года, находясь по адресу: <адрес> добровольно выдал сотрудникам полиции указанный выше шприц с наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, приобретенным у Курбатова С.В., а в ходе личного досмотра Курбатова С.В., проведенного в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут 15 июня 2011 года в помещении 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по г. Москве по адресу: <адрес>, оперативные сотрудники обнаружили и изъяли из левого бокового кармана брюк, одетых на нем, денежные средства в размере 1500 рублей, полученные им от свидетель 1 за сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин.

В судебном заседании подсудимым Курбатовым С.В., признавшим свою вину и согласившимся с предъявленным обвинением, поддержано ранее заявленное на стадии выполнения требований ст.ст.215-217 УПК РФ ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Курбатов, он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после согласования с защитником и в его присутствии, в связи с чем, суд, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, также не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст.314 УПК РФ, принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Курбатова С.В., в совершении инкриминируемого ему преступления установлена в полном объеме и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, и данные о личности подсудимого, отмечая следующее.

Курбатов С.В. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет заболевания, является участником боевых действий в Республике Афганистан, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Курбатову С.В.

Обстоятельств отягчающих наказание Курбатову С.В. судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Курбатова возможно только в условиях изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для определения наказания с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным исправление подсудимого без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.

Срок наказания суд полагает исчислять Курбатову с момента фактического задержания.

При постановлении приговора суд считает необходимым распорядиться судьбой вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курбатова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 15 июня 2011 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства – шприцы с наркотическим средством, - уничтожить, денежные средства в сумме 1500 рублей – вернуть по принадлежности ст.о\у по ОВД 1- го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по Москве свидетель 2

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская