ч.1. ст 119 ч.3 ст.30 ч.1 ст 228 ч. 1 ст.30, п `б`, ч.2 ст 229-1 УК РФ



Уголовное дело № 1-414/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва 08 сентября 2011 года

Федеральный судья Преображенского районного суда г. Москвы Орлова З.П., с участием государственных обвинителей – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Кандауровой Е.А., помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Хрипунова А.М., подсудимого Лазарева Р.В., защитника -адвоката Магомедова М.Г., представившего ордер и служебное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Дзыбан И.А., Голове И.Н., Авдеевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лазарева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Москвы, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119; ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Лазарев Р. В. виновен в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же-Лазарев Р.В. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же-Лазарев Р.В. виновен в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Лазарев Р.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке четвертого этажа дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение угрозы убийством и во исполнение своего преступного умысла, в ходе внезапно возникшего конфликта с потерпевшая., высказал в ее адрес словесные угрозы убийством, держа в правой руке нож, со словами угрозы убийством, замахнулся им на потерпевшая.

Лазарева С.В. данную угрозу убийством восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он -Лазарев Р.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – кустарно изготовленого препарата из фенилпропаноламина или препаратов, содержащих фенилпропаноламин, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных обстоятельствах, не позднее 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта, жидкость общим объемом 124,5 мл, являющуюся наркотическим средством -кустарно изготовленым препаратом из фенилпропаноламина или препаратов, содержащих фенилпропаноламин. Общая масса которого, в пересчете на сухой остаток, составит 9,717 грамма, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ограничен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список I).

Вышеуказанное наркотическое средство- кустарно изготовленый препарат из фенилпропаноламина или препаратов, содержащих фенилпропаноламин, разлил в семь шприцев для удобства незаконного сбыта и незаконно хранил при себе и по месту постоянной регистрации по адресу: <адрес>, в целях последующего незаконного сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 19 часов 55 минут, по адресу: <адрес>, в подъезде <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и во исполнение его, заранее договорившись о встрече с Поселённовой В.А., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, незаконно сбыл последней за 500 рублей, часть жидкости в шприце, согласно заключения эксперта № Э-1/1669-10 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором находится наркотическое средство – кустарно изготовленый препарат из фенилпропаноламина или препаратов, содержащих фенилпропаноламин, объемом 0,9 мл., масса которого, в пересчете на постоянную массу сухого остатка составит 0,053 грамма.

В присутствии понятых 12. в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, добровольно выдала сотрудникам полиции шприц с вышеуказанным наркотическим средством, приобретенный у Лазарева Р.В.

Таким образом, Лазарев Р.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Оставшиеся шесть шприцев с жидкостью общим объемом 123,6 мл., согласно заключению № Э-1/1668-10 от ДД.ММ.ГГГГ, являющейся наркотическим средством - кустарно изготовленым препаратом из фенилпропаноламина или препаратов, содержащих фенилпропаноламин, общая масса которого, в пересчете на сухой остаток составит 9,664 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, незаконно хранил по месту постоянной регистрации по адресу: <адрес>, в <адрес>, в целях последующего незаконного сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 19 часов 05 минут до 21 часов 45 минут вышеуказанные шесть шприцев с жидкостью, общим объемом 123,6 мл., содержащих наркотическое средство – кустарно изготовленый препарат из фенилпропаноламина или препаратов содержащих фенилпропаноламин, масса которого, в пересчете на сухой остаток составит 9,664 грамма, были изъяты у Лазарева Р.В. сотрудниками 3 отдела Службы <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> в ходе проведения обыска по выше указанному адресу.

Таким образом, Лазарев Р.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе проведения обыска в его жилище.

В судебном заседании подсудимый Лазарев Р.В. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений не признал, отрицая совершение им угрозы убийством, а также наличие умысла, направленного на сбыт и приготовление к сбыту наркотических средств, дал суду показания о том, что он виноват только в том, что связался с наркотиками. Своей маме он убийством не угрожал, свидетеля 14 увидел первый раз на очной ставке. Он-Лазарев не продавал наркотики 12, а наоборот именно 12 принесла наркотики- шприцы с первинтином к нему в квартиру и попросила, чтобы наркотики полежали у него, а он их вместе с ней убрал в разные места в квартире. Количество принесенных ею шприцов с наркотиками он не помнит. 12 угощала его наркотиками, он употреблял наркотики, сам он их никогда не изготавливал. Именно наркотики 12 он выдал при обыске добровольно и сказал сотрудникам, что они принадлежат 12. Его слова были зафиксированы на видеосъемку, но видеозапись к материалам дела не приобщена по каким-то причинам. Дверь в квартиру не открыл сотрудникам полиции, т.к. не слышал звонков в дверь.

Суд, проведя судебное следствие, заслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, приходит к выводу о том, что вина Лазарева Р.В. в совершении вышеуказанных преступлений установлена и подтверждается, представленными стороной обвинения доказательствами:

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ вина Лазарева Р.В. подтверждается:

-Показаниями потерпевшей потерпевшая (т.1 л.д. 89-91), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает в двухкомнатной квартире совместно со своим сыном Лазаревым Р. В. Лазарев является наркоманом и периодически ведет себя неадекватно, грубо, кидается на нее (потерпевшая) постоянно с кулаками, угрожает ей физической расправой и угрозой убийства, поэтому она очень его боится. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут она (4 ) встретила знакомого 1, которого попросила проводить ее до дома, так как боялась, что Лазарев будет опять угрожать ей и издеваться над ней. Примерно в 19 часов они подошли к входной двери квартиры, но она (4) открыть дверь не смогла, так как дверь была заперта с внутренней стороны. Она стала звонить и стучать во входную дверь, но Лазарев дверь долго не открывал, а когда открыл, то у Лазарева был злой вид и в руке у него был кухонный нож. Со словами: «Как ты мне надоела сволочь, не приходи больше со своими защитниками, а то я порешу Вас всех вместе» и со словами : «Я тебя сейчас убью» замахнулся на нее (4 ) ножом. Она от страха отскочила в сторону и убежала. Угрозу убийством она восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как имелись достаточные основания осуществления этой угрозы. После чего она написала заявление начальнику ОВД по району Преображенское г. Москвы. Ей позвонил участковый и попросил прийти на опорный пункт для дачи объяснений, на что она согласилась. После чего с участковым Сиркиным они направились к ней домой, где участковый пригласил двух понятых, в присутствии которых, участковый изъял нож, на который указала она(4), при этом пояснив, что данным ножом ей (4 ) угрожал Лазарев Р.В.

Свои показания потерпевшая потерпевшая подтвердила на очной ставке с обвиняемым Лазаревым Р.В., изобличив Лазарева Р.В. в совершении преступления (том 1 л.д. 113-117).

Показаниями свидетеля 1 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия (том 1 л.д. 71-73), о том, что ДД.ММ.ГГГГ 4 попросила проводить ее домой, пояснив, что она боится сына, так как сын периодически угрожает ей расправой и убийством. Примерно в 19 часов он пошел провожать ее. Когда пришли по адресу: <адрес>. 4 начала открывать дверь квартиры своим ключом, но дверь была заперта с другой стороны. Тогда 4 стала звонить в дверь. Через некоторое время за дверью послышались нецензурные высказывания, дверь открыл подсудимый, который начал оскорблять мать, начал угрожать ей, высказывал угрозу убийством и замахнулся на нее кухонным ножом. Однако 4 отскочила от подсудимого, который продолжал ей угрожать, что сейчас всех «положит в рядок», если она еще кого-то приведет. Он-Савкин стоял на расстоянии 1,5 – 2 метров от них, в подъезде было светло и хорошо он все видел.

Свои показания свидетель 1 подтвердил на очной ставке с обвиняемым Лазаревым Р.В., изобличив Лазарева Р.В. в совершении преступления (том 1 л.д. 108-112).

Показаниями свидетеля 2 - участкового уполномоченного милиции ОВД по району Преображенское <адрес> в судебном заседании и на стадии предварительного следствия (том 1 л.д.68-70), о том, что в ноябре 2009 года поступило заявление потерпевшая, в котором она просила привлечь к уголовной ответственности своего сына Лазарева Р.В., т.к. последний ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, находясь на лестничной площадке по адресу: <адрес>, угрожал ей убийством. Он –Сиркин вызвал 4 на опорный пункт милиции, где взял у нее объяснение. Было выяснено, что Лазарев действительно угрожал матери. При осмотре квартиры <данные изъяты> при потерпевшей и Савкине, а также понятых, был обнаружен кухонный нож, который лежал на столе. На нож указала потерпевшая и пояснила, что именно этим ножом ей угрожал убийством Лазарев Р.В. Он при понятых изъял и опечатал данный нож в конверт, на котором понятые поставили свои подписи. Также он составил протокол осмотра и изъятия, который прочитали все участники и расписались. В ОВД Преображенское <адрес> есть розыскное дело о розыске 4.

-Показаниями свидетелей 13 и 13 на стадии предварительного следствия и судебном заседании, об их участии в качестве понятых при изъятии ножа по адресу: <адрес>.

Помимо вышеприведенных показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно :

- заявлениями потерпевшей потерпевшая от 29.10. 2009 года и 17.11. 2009 года, согласно которых сын Лазарев Р.В. 15.10. 2009 года замахивался на нее ножом, угрожал ей убийством (том 1 л.д. 3-4, 14-15,49) ;

-протоколом осмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по адресу: <адрес>, в <адрес> изъят кухонный нож, с деревянной ручкой шириной лезвия 2 см, длиной 13 см (том 1 л.д.7-8);

-протоколом осмотра изъятого ножа (том 1 л.д.65-66);

-постановлением о признании вещественным доказательством—кухонного ножа (том 1 л.д.67).

В совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, вина Лазарева Р.В. подтверждается:

Показаниями свидетеля 12. в судебном заседании и на стадии предварительного следствии (т.2 л.д. 59-61) о том, что ранее она неоднократно покупала у подсудимого Лазарева наркотики, а именно -первинтин, знала подсудимого по имени «5».

ДД.ММ.ГГГГ она приехала в Службу по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> и добровольно написала заявление, о том, что хочет оказать содействие в изобличении «5», который занимается продажей наркотического средства – первитина по адресу - <адрес>, кор.2, <адрес>. Она согласилась принять участие в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя. После чего она (12 ) созвонилась с Лазаревым и договорилась о покупке «первитина» по цене 500 рублей за один куб. Никаких долгов перед Лазаревым у нее нет. Лазарев сказал, чтобы она (12 ) подходила к дому. В присутствии двух женщин сотрудница наркоконтроля досмотрела ее и у нее ничего запрещенного, а также наркотиков и денег, обнаружено не было. Были осмотрены и отксерокопированы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, которые передали ей для закупки у Лазарева «первинтина». Вечером она с понятыми и сотрудниками наркоконтроля приехали по адресу: <адрес>, кор.2. Там она опять созвонилась с Лазаревым, который сказал ей заходить в подъезд. Она зашла в подъезд дома, в котором находится квартира Лазарева. На первый этаж к ней спустился подсудимый, который передал ей медицинский шприц и пояснил, что в нем находится наркотическое средство «первитин», а она (12) передала подсудимому 500 рублей, которые были выданы ей для закупки наркотика. После этого подсудимый пошёл к себе в квартиру, а она вышла из подъезда и подала условный сигнал сотрудникам, что сделка состоялась. Там же при понятых она выдала сотрудникам наркоконтроля медицинский шприц с находившимся в нем «первитином, приобретенный ею у подсудимого, который упаковали в конверт, опечатали его, на нем она и понятые поставили подписи. При этом она пояснила, что в шприце находится наркотическое средство «первинтин», которое она купила у 4 за 500 рублей. Сотрудниками составлялись акты, где все было указано верно, понятые и она расписались в них. Во время ее участия в проверочной закупке, мер физического или психологического воздействия на нее и других участников со стороны сотрудников наркоконтроля не оказывалось. Она никогда наркотики не продавала подсудимому и не передавала, в квартире у него не была и медицинские шприцы с наркотиками у него в квартире не оставляла и не хранила.

Свои показания свидетель 12 полностью подтвердила на очной ставке с обвиняемым Лазаревым Р.В., изобличив Лазарева Р.В. в совершении преступления (том 2 л.д. 91-94).

-Показаниями свидетеля свидетель 1 -сотрудника УФСКН России по <адрес> о том, что в октябре 2010 года, дату точно не помнит, сотрудники 3 отдела Службы по <адрес> УФСКН России пригласили ее провести досмотр женщины, принимавшей участие в мероприятии "проверочная закупка", в качестве покупателя наркотического средства. Понятым-двум женщинам и закупщице 12 она 15 разъяснила их права и обязанности и в присутствии понятых провела личный досмотр 12. В ходе досмотра у 12 ничего запрещенного, наркотических средств и денег обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.

Показаниями свидетелей –сотрудников УФСКН России по <адрес> свидетель 4 и свидетель 3 в судебном заседании и стадии предварительного следствия, свидетеля свидетель 5 на стадии предварительного следствия, по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», аналогичными по содержанию. Из показаний указанных свидетелей следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 3 отдел Службы по УФСКН России по <адрес> обратилась 12. с заявлением, которая сообщила, что ей известен мужчина по имени 5, который сбывает наркотик-первинтин по цене 500 рублей за один кубический миллилитр по месту своего проживания по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, кор.2, <адрес>. 12 говорила, что ранее у 4 она приобретала наркотическое средство «первитин». До этого они 12 не знали. 12 было предложено поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства «первитина» у 4 и она согласилась. Встречу 4 назначил ей в подъезде своего дома в вечернее время. В присутствии двух женщин понятых, 12 была досмотрена сотрудником женщиной, ничего запрещенного в гражданском обороте у 12 обнаружено не было. В присутствии понятых 12 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой для проведения закупки наркотиков у 4. Предварительно данная купюра была отксерокопирована, на ксерокопии купюры поставили свои подписи понятые и 12. Вечером они совместно с понятыми и Поселённовой проехали к дому, где проживал 4. По прибытию к <адрес>, 12 перезвонила 4 и сообщила им, что 4 сказал ей войти в подъезд дома. 12 вошла в подъезд, они с понятыми на улице вели наблюдение за подъездом. Через подъездные окна, они видели, что с четвертого этажа по лестнице спустился на первый этаж 4. Спустя непродолжительное время из подъезда вышла 12 и подала условный сигнал о том, что наркотики ею куплены. 4 же поднялся по лестнице на четвертый этаж. Кроме 4 никто не спускался на 1 этаж. 12 на месте проведения мероприятия добровольно выдала медицинский шприц с находящейся внутри жидкостью светлого цвета, купленный у подсудимого и пояснила, что в шприце находится наркотическое средство «первитин», который она только что купила за 500 рублей у 4. Выданный медицинский шприц с находящимся внутри жидкостью в присутствии понятых и 12 был упакован в конверт, который был опечатан печатью, подписан понятыми и 12. Понятые присутствовали от начала до конца оперативного мероприятия. При проведении мероприятия были составлены акты, в которых все участники расписались.

Показаниями на предварительном следствии свидетелей 13 (том 2 л.д. 55) и 13 ( том 2 л.д. 57-58), являющимися аналогичными по содержанию, об их участии в качестве понятых при проведении ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Поселённовой В.А., которые аналогичны вышеприведенным показаниям свидетеля 12 и свидетеля свидетель 1

Показаниями свидетелей 13 (том 2 л.д. 62-64) и 13 (том 2 л.д. 65-67), на предварительном следствии, об их участии ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием Поселённовой В.А., которые аналогичны показаниям свидетелей свидетель 4, свидетель 3, свидетель 5, Поселённовой В.А.

Показаниями свидетеля 13 -сотрудника УФСКН России по <адрес> в судебном заседании, по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», аналогичными по содержанию показаниям свидетелей свидетель 4, свидетель 3 свидетель 5, Поселённовой В.А. и пояснившего, что он полностью подтверждает свои показания, данные на стадии предварительного следствия. В октябре 2010 года в 3 отдел Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> обратилась Поселённова В.А., которая сообщила, что ей известен мужчина по имени 5, который сбывает наркотик-«первинтин» по месту своего проживания. С участием закупщицы было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В рамках расследуемого уголовного дела по поручения следователя на основании постановления суда им -Селиверстовым в период времени с 19 часов 05 минут до 21 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был проведен обыск в квартире подсудимого Лазарева по адресу: <адрес>. Несмотря на звонки в дверь квартиры по указанному адресу, дверь подсудимый не открыл, хотя было слышно, что в квартире кто-то находится. Сотрудники спецподразделения вскрыли входную дверь квартиры по указанному адресу. В ходе обыска Лазарев показывал места, где хранятся наркотические средства, которые были спрятаны в квартире в различных местах. В ходе проведения обыска, в присутствии понятых были изъяты 6 медицинских запаянных шприцов с жидкостью внутри, а именно: 1 шприц – из фильтра для чистки воды, лежащего на полке над раковиной на кухне, 2 шприца – из межкомнатной двери маленькой комнаты, 2 шприца – из коробки из пенопласта, находившейся на вешалке в коридоре, 1 шприц – из рукоятки машинки для клейки скотча, находящейся в коридоре. Также в ходе обыска был изъят полиэтиленовый пакет с пакетиками из бумаги с веществом неизвестного происхождения и 95000 рублей. Все изъятое было упаковано в конверты, которые были опечатаны и подписаны понятыми. По факту проведения обыска им был составлен протокол обыска, в котором он все изложил верно и в котором расписались все участвующие лица. Во время обыска в квартире находились 11 и 10, а также подсудимый, который был задержан. Позднее стало известно, что в изъятых у подсудимого в квартире шприцах находится наркотическое средство «первинтин». Видеозапись при проведении обыска не велась, а специалистом производилось фотосъемка. Подсудимый не говорил, что изъятые у него в квартире медицинские шприцы с наркотиком принадлежал 12 Он общался при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с закупщицей Поселённовой, последняя не говорила, что она хранит наркотики у Лазарева, напротив она говорила, что неоднократно приобретала наркотики у Лазарева.

Показаниями свидетеля 10 о том, что он расследовал уголовное дело по обвинению подсудимого Лазарева. После возбуждения уголовного дела, он получил в суде разрешение на производства обыска по месту жительства Лазарева, т.к. имелись достаточные данные полагать, что в квартире у 4 могут находиться запрещенные предметы, наркотические средства, имеющие значение для дела. Обыск проводили по его поручению сотрудники отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>. Он проводил допросы свидетелей, в том числе и свидетелей 12, 11 и однофамильца 10, подсудимого ; в протоколах допросов отражал все со слов допрашиваемых лиц. Никакого физического или психического принуждения к свидетелям, подсудимому с его стороны и сотрудников наркоконтроля не применялось. Подсудимый не говорил, что изъятые у него в квартире медицинские шприцы с наркотиком принадлежат 12.

Показаниями свидетеля 9 об обстоятельствах проведения обыска в жилище у подсудимого Лазарева, согласно которых она подтверждает свои показания, данные на стадии предварительного следствия, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она и соседка 8. были приглашены сотрудниками полиции в квартиру по адресу: <адрес>, в которой тогда проживал подсудимый Лазарев Р.В., которого она знает со школы. Их ознакомили с постановлением суда о производстве обыска по указанному адресу. Несмотря на звонки в дверь квартиры по указанному адресу, дверь не открыли, хотя было слышно, что в квартире кто-то находится. Им-понятым сотрудники полиции объяснили, что в квартире могут находиться запрещенные предметы и вещества, наркотики и деньги, сотрудники полиции вскрыли входную дверь квартиры по указанному адресу. После чего они с сотрудниками вошли в квартиру, там находились подсудимый Лазарев, женщина и молодой человек. Подсудимому было предъявлено постановления суда об обыске. Лазареву предложили показать местонахождение наркотиков, Лазарев указывал места, где хранит наркотики. В ходе проведения обыска, были изъяты 6 медицинских шприцов с жидкостью внутри, а именно: 1 шприц – из фильтра для чистки воды, лежащего на полке над раковиной на кухне, 2 шприца – из межкомнатной двери маленькой комнаты, 2 шприца – из коробки из пенопласта, находившейся на вешалке в коридоре, 1 шприц – из рукоятки машинки для клейки скотча, находящейся в коридоре. Лазарев не говорил, что обнаруженные шприцы, принадлежат кому-то другому, он не отрицал, что они его. Женщина и молодой человек не говорили, что обнаруженные шприцы принадлежат им. Также в ходе обыска были изъяты полиэтиленовый пакет с пакетиками из бумаги с веществом неизвестного происхождения и 95000 рублей. Все изъятое было упаковано в конверты, которые опечатывались. На конвертах она и вторая понятая расписались. По факту проведения обыска был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица. В протоколе обыска все было отражено верно. При проведении обыска производилось фотосъемка.

Показаниями свидетеля 8 (том 2 л.д. 147-149) на предварительном следствии об обстоятельствах проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, которые аналогичны показаниям свидетеля 9

Показаниями свидетеля 10 (том 2 л.д. 78-80) на стадии предварительного следствия, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил Лазарев Р.В. и попросил его (10) приехать и проверить есть ли что подозрительное возле его места жительства. Он (10) приехал к Лазареву около 16 часов. Он с 4 регулярно ранее употребляли наркотическое средство «винт». Он Бочков знал, что 4 занимается продажей наркотического средства «винт», которое сам изготавливал. 4 сам говорил 10, что умеет готовить наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут к Лазареву Р.В. в дверь позвонили и мужской голос сказал: «Откройте, полиция». 4 дверь не отрыл и запретил Бирюк ее открывать. После чего сотрудники полиции проникли в квартиру путем вскрытия двери. Далее 4 и 11 было представлено постановление Преображенского районного суда <адрес> о разрешении производства обыска по месту жительства 4. В ходе обыска были изъяты шприцы с наркотическим средством, а также денежные средства. В ходе обыска сотрудники вели себя корректно, претензий к ним у него (Бочкова ) нет.

Показаниями свидетеля 11 (том 2 л.д. 99-101), оглашенными в судебном заседании, которая показала, что с января 2010 года проживает совместно с Лазаревым Р.В. по адресу: <адрес>. Лазарев Р.В. сказал, что употребляет наркотические средство «винт», который изготавливает сам иногда у себя дома. Сама она употребляет наркотические средства с января 2010 года, преимущественно наркотическое средство – винт, которое Лазарев изготавливает сам. Лазареву постоянно звонят люди, употребляющие наркотические средства и Лазарев с ними разговаривает, берет шприцы с наркотическим средством и куда-то уходит в среднем 1-3 раз в день. Затем возвращается и кладет денежные средства к себе в сейф.

Наркотические средства Лазарев употребляет постоянно. Наркотические средства Лазарев изготавливает на кухне. Лазарев никого домой не водил, посторонние лица у них дома наркотические средства не употребляли.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лазареву позвонила девушка, они поговорили. Лазарев сказал: «Я сейчас спущусь». После этого Лазарев оделся и ушел. Вернулся Лазарев примерно через 5-10 минут. Тогда она (11 ) сказала Лазареву, что пойдет в магазин, после чего Лазарев передал ей денежные средства, которые достал из своего кармана и она (11 ) ушла в магазин. Вернулась примерно через час.

ДД.ММ.ГГГГ она (11 ) с Лазаревым находилась по месту жительства по адресу: <адрес>, когда в дверь позвонили и мужской голос сказал: «Откройте полиция». Лазарев дверь не открыл и запретил ей (11 ) открывать дверь. После чего сотрудники полиции проникли в квартиру путем вскрытия двери. Лазареву и ей (11) было представлено постановление Преображенского районного суда <адрес> о разрешении производства обыска в жилище Лазарева. После чего был произведен обыск, в ходе которого были изъяты шприцы с наркотическим средством «винт», изготовленным Лазаревым для различных целей и денежные средства в сумме 95000 рублей. В ходе производства обыска сотрудники полиции были корректны, к ним претензий нет. Ей (11 ) не известно о том, кому, когда и по какой цене Лазарев сбывал наркотические средства, так как Лазарев никогда об этом не говорил.

Помимо вышеприведенных показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается:

- Заявлением 12. о том, что она желает оказать содействие оперативным сотрудникам 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> в изобличении мужчины по имени «5» который занимается незаконным сбытом наркотического средства «первитин», и согласием принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент в качестве покупателя наркотического средства (том 2 л.д.3-4);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, о том, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» неустановленное лицо по имени 5 находясь по адресу: <адрес>, совершил незаконный сбыт наркотического средства (том 2 л.д.2);

- Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка и актом проведения данного оперативно-розыскного мероприятия (с приложениями к нему № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо мужчина по имени 5, находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыло 12 один шприц с наркотическим средством (том 2 л.д.6-9);

-           Приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – актом досмотра, согласно которого у 12 перед проведением ОРМ не имеется запрещённых предметов и веществ, а также денежных средств (том 2 л.д.10-11)

-           Приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – актом осмотра и выдачи денежных, согласно которого 12 выданы денежные средства в сумме 500 рублей, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.13-14);

- Приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого 12 добровольно выдала один шприц с наркотическим средством «первитин», полученный от Лазарева Р.В. (том 2 л.д.16-18);

- Справкой об исследовании № И-1/1607 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «представленная на исследования жидкость объемом 0,9 мл из шприца, добровольно выданная гр. 12., является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из фенилпропаноламина или из препаратов, содержащих фенилпропаноламин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составит более 0,01 г., но не менее 0,5 г. В ходе предварительного исследования было израсходовано 0,1 мл жидкости (том л.д.19-20);

-Протоколом обыска в жилище по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения обыска у Лазарева Р.В. изъято шесть медицинских шприцев с жидкостью, паспорт на имя Лазарева Р.В., а также денежные средства в сумме 95000 рублей, вещества из четырех бумажных свертков (том 2 л.д.49-50);

- Справкой об исследовании № И-1/1617 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «представленная на исследование жидкость объемом 21,1 мл, изъятая у гр. Лазарева Р.В., является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из фенилпропаноламина или из препаратов, содержащих фенилпропаноламин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составит более 0,5 г., но не менее 1,5 г. В ходе предварительного исследования было израсходовано 0,1 мл жидкости (том л.д.22-23);

- Заключением химической экспертизы № Э-1/1669-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: «Представленная на экспертизу жидкость объемом 0,8 мл из шприцов, добровольно выданная гр. 12., является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из фенилпропаноламина или из препаратов, содержащих фенилпропаноламин. Масса наркотического средства в пересчете на постоянную массу сухого остатка составит 0,053 г.

В процессе исследования израсходовано 0,2 мл жидкости. 0,3 мл жидкости выпарено и возвращается в виде сухого остатка массой 0,020 гр. (том 2 л.д.118-121);

- Заключением химической экспертизы № Э-1/1668-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого : «Представленные на экспертизу жидкости общим объемом 123,5 мл из 6 шприцов, изъятых в ходе обыска в жилище Лазарева Р.В., является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из фенилпропаноламина или из препаратов, содержащих фенилпропаноламин. Общая масса наркотического средства в пересчете на сухие остатки составит 9,664 г.

Вещества из четырех бумажных свертков, изъятых в ходе обыска в жилище Лазарева Р.В., содержат в своем составе фенилпропаноламин. Количество фенилпропаноламина в веществах установить не представляется возможным в связи с отсутствием необходимых калибровочных данных, а следовательно и решить вопрос об отнесении его к прекурсорам не представляется возможным.

В процессе химической экспертизы израсходовано 0,1 мл каждой жидкости. (объекты 1-6) и по 0,01 г каждого вещества (объекты 7-14). По 1,0 мл каждой жидкости (объекты 1-6) выпарено и возвращается в виде сухих остатков на фрагментах фольги массами 0,062 г.; 0,083 г.; 0,080 г.; 0,085 г.; 0,073 г.; 0,087 г. (том 2 л.д.110-117);

-Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены конверты, с находящимися в них шприцами с наркотическим веществом - кустарно изготовленный препаратом из фенилпропаноламин или из препаратов, содержащих фенилпропаноламин, добровольно выданного 12., изъятых в ходе обыска в жилище Лазарева Р.В. (том 2 л.д. 128-129);

-Постановлением о признании вещественными доказательствами: конвертов, с находящимися в них шприцами с наркотическими веществами - кустарно изготовленным препаратом из фенилпропаноламин или из препаратов, содержащих фенилпропаноламин, изъятых в ходе обыска в жилище Лазарева Р.В. и добровольно выданного 12 (том 2 л.д. 196-197).

Оценивая вышеприведенные доказательства, в их совокупности и признавая их относимыми, допустимыми доказательствами по делу, не противоречащими друг другу, суд приходит к выводу о доказанности вины 6 в совершении преступлений, описанных в приговоре выше, а доводы, изложенные подсудимым в его показаниях, а также доводы защиты о невиновности подсудимого, расценивает, как избранный способ защиты, имеющий цель уйти подсудимому от уголовной ответственности за содеянное и, относится к ним критически, поскольку они полностью опровергнуты в ходе судебного разбирательства, доказательствами, представленными стороной обвинения.

У суда нет оснований не доверять непротиворечивым показаниям потерпевшей 4 и свидетелей 16 которые согласуются между собой, материалами уголовного дела и не противоречат установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам. Объективных причин для оговора 4 со стороны вышеуказанных лиц, судом не установлено. Показания потерпевшей 4 и указанных свидетелей суд признает правдивыми и достоверными и кладет в основу обвинительного приговора.

В судебном заседании свидетель 11 показала, что свои первоначальные показания в отношения Лазарева, данные на стадии предварительного следствия, она не подтверждает и объясняет тем, что при даче ею показаний следователем и сотрудниками наркоконтроля на нее оказывалось психологическое давление. В действительности же она не видела, чтобы Лазарев изготавливал наркотическое средство-первинтин, посторонних лиц в квартире у Лазарева не было, он не продавал наркотики, сотрудники полиции не дали открыть дверь, а сразу начали ломать дверь, матери Лазарев не угрожал убийством.

Суд отвергает как доказательство невиновности Лазарева показания свидетеля 11, данные в судебном заседании, поскольку они опровергаются ее собственными показаниями в ходе следствия, приведенными выше, и не являются достоверным доказательством по делу, так как в настоящем судебном заседании она пытаются представить произошедшее в выгодном для подсудимого свете. Показания свидетеля Бирюк на стадии предварительного следствия были даны ею после предупреждения ее об уголовной ответственности по ст.ст. 307-308 УК РФ сразу после задержания подсудимого и наиболее полно отражают обстоятельства произошедшего, а также согласуются в совокупности с другими доказательствами по делу, в т.ч. показаниями свидетелей обвинения, незаинтересованных в судьбе Лазарева, чьи показания объективно подтверждаются материалами дела. Суд считает, что они даны в суде с целью уйти от ответственности Лазареву за совершенные преступления. Как видно из показаний свидетеля 11, данных в судебном заседании, она в настоящее время является обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228- 1 УК РФ и содержится под стражей, до ареста подсудимого проживала с ним в гражданском браке, имеет совместного с ним ребенка и, безусловно, имеет основания давать показания в пользу подсудимого.

Доводы подсудимого и защиты об оговоре Лазарева потерпевшей и свидетелем 1, т.к. последний не может подробно описать подъезд дома Лазарева, о ложности их показаний, полностью опровергнуты в судебном заседании показаниями потерпевшей 4 и свидетеля 1, подтвердившего полностью свои показания на очной ставке с подсудимым и в судебном заседании; показаниями свидетеля 2, пояснившего, что факт написания заявлений потерпевшей имел место быть, написание заявлений инициировано самой потерпевшей 4, потерпевшая указала на нож, которым ей угрожал Лазарев. Потерпевшая 4 свои показания подтвердила на очной ставке с Лазаревым в присутствии адвоката Лазарева.

Судом обсужден довод защиты о том, что протокол осмотра и изъятия ножа, является недопустимым доказательством, так как получен с нарушениями требований закона. Данный довод защиты признан судом необоснованным, т.к. осмотр и изъятие ножа проводилось в присутствии двух понятых и потерпевшей. В процессе осмотра обнаружен нож, который был изъят и упакован, опечатан. Понятые и свидетель 2 подтвердили факт изъятия ножа в судебном заседании. Незначительные противоречия в показаниях свидетелей, относительно даты изъятия ножа, а также лиц, находившихся в квартире при изъят при ножа, не влияют на существо происходящего события, объясняются его давностью.

Доводы Лазарева и защиты подсудимого, о принадлежности 12 наркотических средств, которые были обнаружены и изъяты в квартире Лазарева, доводы защиты подсудимого о том, что деньги, полученные, якобы от продажи наркотиков 12, у подсудимого не обнаружены, отпечатки пальцев со шприца, выданного 12, не изъяты, что свидетельствует о невиновности Лазарева, суд отвергает, как не нашедшие своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства. Они опровергается показаниями свидетелей – самой 12, свидетелями обвинения, настоявших на том, что при обыске в квартире у подсудимого, он сам показал места, где лежат наркотики и выдал медицинские шприцы, при этом пояснил, что в них находится наркотические средства; подсудимый не говорил, что шприцы с наркотиками ему не принадлежат, также не говорил, что они принадлежат 12.

На протяжении всего предварительного расследования и в судебном заседании 12 указывала о приобретении ею наркотического средства у подсудимого и передачи ему денежных средств. Согласно показаний свидетеля 11, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лазарев после встречи с девушкой, передал ей денежные средства, которые достал из своего кармана и она (11 ) ушла в магазин.

Подсудимый, напротив давал противоречивые показания.

Так, на стадии предварительного следствия в присутствии защитника, Лазарев показал, что в ходе обыска, проведенного по адресу проживания по адресу: <адрес>, наркотические средства он (Лазарев ) выдал добровольно, указав их место нахождения в присутствии понятых. Все изъятое у него (Лазарева наркотическое средство он хранил для личного употребления, сбывать никому не собирался (том 2 л.д. 82-84; 88-90; 251-253).

Согласно показаниям свидетелей 12 и свидетелей обвинения, последняя договорилась о приобретении у Лазарева наркотического средства-первентина, под контролем сотрудников наркоконтроля, в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия.

О цели сбыта наркотических средств, изъятых у Лазарева свидетельствует как сам сбыт наркотических средств 12 так и изъятие у Лазарева наркотического средства- первинтина в крупном размере, а также расфасовка наркотического средства в отдельные медицинские шприцы.

В материалах дела отсутствуют и в судебном заседании не добыто каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у свидетелей обвинения, сотрудников милиции или прокуратуры необходимости для искусственного создания доказательств обвинения либо их фальсификации, как о том указывает защита и подсудимый.

Судом критически оценены доводы подсудимого, что показания свидетеля 10 в отношения него-Лазарева, даны на стадии предварительного следствия, под психологическим давлением следователем и сотрудниками наркоконтроля. Показания свидетеля 10 на стадии предварительного следствия судом признаны достоверными, т.к. они были удостоверены его подписью, после разъяснения ему прав и обязанностей, предупреждения его об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 307 УК РФ, что также удостоверяется его подписями.

Несмотря на доводы подсудимого, что при обыске он добровольно выдал наркотические средства, основания для освобождения его от уголовной ответственности отсутствуют, так как согласно примечанию к ст. 228 УК РФ, лицо может быть освобождено от уголовной ответственности только при наличии совокупности двух обстоятельств : оно должно не только активно способствовать раскрытию преступления, но и должно добровольно сдать это наркотическое вещество, что отсутствует в данном случае, так как у Лазарева наркотические средства, которые были у него по месту его жительства были у него изъяты при производстве следственного действия-обыска.

Показания свидетеля защиты 7, допрошенной в судебном заседании, не свидетельствуют о невиновности подсудимого, а напротив 7 показала, что потерпевшая приходится ей двоюродной сестрой. Со слов сестры ей известно, что племянник Лазарев Р.В. употребляет в течение 15 лет наркотические средства, готовит наркотики и продает их. Сестра показывала ей плиту, на которой он готовит наркотики. Она (потерпевшая) стала ходить в церковь, т.к. хотела, чтобы 4 не употреблял наркотики. Также сестра рассказывала, что Лазарев угрожал ей убийством и она написала заявление в милицию.

Из показаний свидетеля защиты 3 следует, что с 1985 года, она проживала с Лазаревым Р.В. у него дома. В данной квартире также проживала мать Лазарева, которая постоянно провоцировала Лазарева на ссоры и конфликты, постоянно ругалась. В 1993 году у них с Лазаревым Р.В. родилась дочь и 1994 году они расстались, но отношения с Лазаревым поддерживала, он содержал дочь, помогал материально. Охарактеризовать Лазарева, может положительно

Показания свидетеля 3 даны с целью освобождения Лазарева Р.В. от уголовной ответственности, в связи с тем, что Лазарева Р.В. является бывшей женой подсудимого, имеет от совместной жизни ребенка, 4 помогал ей материально, в связи с чем она, по мнению суда, являются заинтересованным лицом в освобождении Лазарева от уголовной ответственности, кроме того, она длительное время не проживает с подсудимым и не была очевидцем инкриминируемых деяний Лазареву.

Утверждение защиты о необходимости проведения стационарной судебно- психиатрической экспертизы Лазареву Р.В. несостоятельно. Судом исследованы и оценены заключения двух стационарных судебно- психиатрических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 226-236) и от 09.04. 2011 года (т.2 л.д. 209-223), согласно которых Лазарев Р.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдал в период инкриминируемых ему деяний, и не страдает в настоящее время; у него имеется смешанное расстройство личности, а также синдром зависимости от психостимуляторов, в применении каких-либо принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Суд соглашается с выводами экспертных комиссий и признает Лазарева вменяемым в отношении содеянного, на основании ст.19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности

Судом исследовались доводы подсудимого и защиты о том, что протокол ознакомления с делом подсудимым не подписывался, подсудимому было отказано следователем в даче показаний о происхождении изъятых у него наркотиков. Данные доводы опровергаются собственноручно сделанной записью Лазарева о том, что он с материалами дела ознакомился, согласно графика путем личного прочтения без ограничения во времени. Заявленные подсудимым при ознакомлении с материалами дела ходатайства, были следователем рассмотрены.

Доводы защиты и подсудимого о фальсификации материалов дела, отсутствии в материалах дела видеозаписи, проводимой во время обыска в квартире Лазарева, суд признает несостоятельными, так как в судебном заседании установлено, что видеозапись при проведении обыска не велась, а специалистом применялись технические средства, а именно фотоаппарат (т.2 л.д.49-50). Согласно рапорта следователя 10 (т.2 л.д. 51), приобщить фототаблицу не представляется возможным.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и признавая вину Лазарева установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 119 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам; по ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – одно преступление относится к категории небольшой тяжести, второе к категории тяжких преступлений, третье к категории особо тяжких, два последние представляют повышенную общественную опасность, также учитывает вид, свойство и количество наркотического средства, учитывает данные по личности подсудимого, характеризующие его следующим образом:

Лазарев Р.В. ранее не судим, <данные изъяты>, что в совокупности, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого. Лазарев Р.В. состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лазарева Р.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Несмотря на приведенные данные о личности подсудимого Лазарева Р.В. и отсутствие предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Лазарева Р.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное и имущественное положение подсудимого, который является инвали<адрес> гр., суд полагает возможным определить ему наказание без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима, а срок отбывания наказания считает необходимым исчислять с момента фактического задержания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лазарева 4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ); ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ назначить ему наказание по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы, по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Лазареву Р.В. наказание в виде 9 ( девяти ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Срок назначенного Лазареву 4 наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента фактического задержания.

Меру пресечения Лазареву 4 оставить прежней — заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу-

- кухонный нож, жидкость объемом 0,3 мл из шприца, являющуюся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из фенилпропаноламина или из препаратов, содержащих фенилпропаноламин и сухой остаток массой 0,020 грамма, жидкость общим объемом 116,9 мл. из 6 шприцев, изъятых в ходе обыска в жилище Лазарева Р.В., являющуюся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из фенилпропаноламина или из препаратов, содержащих фенилпропаноламин и сухой остаток весом 0,47 грамм, вещества из четырех бумажных свертков, изъятых в ходе обыска в жилище Лазарева Р.В., содержащие в своем составе фенилпропаноламин, находившиеся в камере хранения <данные изъяты> СС УФСКН России по г. Москве, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Лазаревым Р.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Федеральный судья З.П. Орлова