ч.3 ст 30 ч.1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-324/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 мая 2011 года

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Орловой З.П., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Преображенской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кандауровой Е.А., подсудимого Назирова У.С. и его защитника-адвоката Феофиловой А.Г., представившего служебное удостоверение и ордер , выданный АК МРКА, а также с участием переводчика Саидова Ю. Ш., при секретаре Голове И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Назирова Умеда Самадовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назиров У.С. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено Назировым У.С. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут Назиров У. С., находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, во исполнение своего преступного намерения, действуя из корыстной заинтересованности, согласно ранее достигнутой договоренности со своей знакомой свидетель, встретился с последней по вышеуказанному адресу.

После чего Назиров У. С. передал свидетель за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, один свёрток из фрагмента полимерного материала с находящимся в нём порошкообразным веществом массой 0,20 грамма, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УВД по <адрес> г. Москве, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, указанное наркотическое средство включено в Список , раздел «Наркотические средства».

Тем самым, Назиров У.С. нарушил Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно

второму оборот данного наркотического средства на территории Российской Федерации запрещен.

Однако свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, Назиров У.С. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 05 минут Назиров У.С. был задержан сотрудниками ОУР СКМ ОВД по району Преображенское г. Москвы на месте совершения преступления по вышеуказанному адресу в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Вышеуказанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 40 минут по адресу: <адрес>, каб. 325, было обнаружено и изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.

Подсудимый Назиров У.С. согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

В судебном заседании подсудимым Назировым У.С. было поддержано ходатайство о слушании дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

Как пояснил в судебном заседании подсудимый Назиров У.С., он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства об особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Назиров У.С. подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимого установленной в полном объеме, действия подсудимого Назирова У.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории тяжких преступлений, представляющего повышенную общественную опасность, вид, свойство и количество наркотического средства, учитывает данные по личности подсудимого, характеризующие его следующим образом:

Назиров У.С. ранее не судим, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, учитывая смягчающие наказание Назирова У.С. обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Местом отбывания наказания подсудимому, суд определяет исправительную колонию общего режима, а срок отбывания наказания считает необходимым исчислять с момента фактического задержания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 299, 303-304,307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назирова У.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде 4 (четырех ) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Назирову У.С. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - сверток с находящимся в нем наркотическим веществом массой 0,17 грамма, хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, уничтожить.

Денежные средства в сумме 1000 руб. возвратить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Федеральный судья З.П. Орлова