статья 146 часть 3 пункт в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2011 года Москва

Преображенский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Юсуповой Ф.А.,

подсудимого Минаева Д.М. и защитника – адвоката Ушанова А.А., представившего ордер и служебное удостоверение ,

потерпевших: потерпевший 1, потерпевший 3, потерпевший 2

при секретарях судебного заседания – Рогулиной Е.С., Фролове О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Минаева Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Минаев Д.М. совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а именно:

Так он, в неустановленное время, но не позднее 07 апреля 2011 года, в нарушение требований ст. ст. 1255, 1256, 1257, 1259, 1263, 1270, 1281, 1286, 1293 части четвертой ГК РФ, не заключив с правообладателем соответствующего договора (лицензированного или о передаче исключительного права), имея умысел, направленный на незаконное использование авторского права, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программного обеспечения для ЭВМ: <данные изъяты>, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав на использование указанного программного обеспечения, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателя и без заключения с ним соответствующего договора, скопировал из всемирной сети «Интернет» на пять оптических компакт-дисков, то есть незаконно приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ: <данные изъяты>, исключительные права, на которое принадлежат корпорациям: <данные изъяты>, <данные изъяты> и которые с этого времени хранил, в тайне от других лиц, с целью следующего сбыта, в комнате по месту своего проживания по адресу: <адрес>

07 апреля 2011 года, точное время не установлено, он (Минаев Д.М.), имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программного обеспечения ЭВМ: <данные изъяты>, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателя и без заключения с ним соответствующего договора, перевез указанные пять оптических компакт-дисков, содержащие контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ: «<данные изъяты> в помещение ООО <данные изъяты>, находящееся по адресу: <адрес>, после чего, в тот же день, находясь по указанному адресу, в период времени с 16 часов 00 минут по 19 часов 35 минут, скопировал с привезенных им (Минаевым Д.М.) пяти оптических компакт-дисков, на жесткий магнитный диск марки «Western Digital», емкостью 500 Гб SATA/16 MB Cache WD 5000 AAKS s/n: WCAYU4238903, являющейся составной частью ЭВМ, находящийся в помещении ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, контрафактное программное обеспечение для ЭВМ: <данные изъяты>, то есть использовал его, чем причинил правообладателям : <данные изъяты> ущерб на сумму 24717 рублей 57 копеек, <данные изъяты> ущерб на сумму 220680 рублей 46 копеек, <данные изъяты> ущерб на сумму 100697 рублей 25 копеек, а всего причинив указанным корпорациям ущерб в особо крупном размере на сумму 346095 рублей 28 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Минаев Д.М. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, подтвердив фактические обстоятельства дела, изложенные в приговоре выше, в содеянном раскаялся.

Помимо полного признания вины подсудимым его виновность в совершении вышеописанного преступления, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности:

- показаниями потерпевшего – потерпевший 1, представляющего интересы корпорации <данные изъяты> на территории РФ, допрошенного в судебном заседании о том, что Минаев Д.М., совершил незаконное использование объектов авторского права – сбыт программного продукта «AutoCaD 2010», стоимостью 2500 Евро, что с учетом официального курса обмена Евро на российский рубль, с установленного ЦБ РФ на дату установки 07 апреля 2011 года (40,2789 рубль за 1 Евро) составляет 100697 рублей 25 копеек, правообладателем которого является корпорация <данные изъяты>

- показаниями потерпевшего – потерпевший 2, представляющего интересы корпорации <данные изъяты> на территории РФ, допрошенного в судебном заседании, согласно которым Минаев Д.М., совершил незаконное использование объектов авторского права – сбыт программных продуктов <данные изъяты> общей стоимостью 7821 доллар США, что с учетом официального курса обмена доллара США на российский рубль, с установленного ЦБ РФ на дату установки 07 апреля 2011 года (28,2164 рубль за 1 доллар США) составляет 220680 рублей 46 копеек, правообладателем которого является корпорация <данные изъяты>

- показаниями представителя потерпевшего – потерпевший 3, представляющего интересы корпорации <данные изъяты> на территории РФ, допрошенного в судебном заседании о том, что Минаев Д.М., совершил незаконное использование объектов авторского права – сбыт программных продуктов <данные изъяты>, общей стоимостью 876 долларов США, что с учетом официального курса обмена доллара США на российский рубль, с установленного ЦБ РФ на дату установки 07 апреля 2011 года (28,2164 рубль за 1 доллар США) составляет 24717 рублей 57 копеек, правообладателем которого является корпорация <данные изъяты><данные изъяты>

- показаниями свидетелей свидетель 1 и свидетель 4, оглашенными в судебном заседании, аналогичные между собой о том, что 07 апреля 2011 года в ходе проведения ОРМ Минаев Д.М. произвел установку на ПЭВМ программное обеспечение, правообладателями которого являются корпорации <данные изъяты>. За установку программного обеспечения свидетель 1 заплатил Минаеву Д.М. 3000 рублей (л.д.64-71);

- показаниями свидетелей свидетель 2 и свидетель 5, оглашенными в судебном заседании, аналогичными между собой, об обстоятельствах участия в качестве понятых при ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 72-77).

Помимо вышеприведенных показаний вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, также подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом старшего о/у ОРЧ-2 ОЭБ УВД по ВАО г. Москвы свидетель 4 от 12 апреля 2011 года об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 УК РФ в действиях Минаева Д.М. (л.д. 4);

- рапортом старшего о/у ОРЧ-2 ОЭБ УВД по ВАО г. Москвы свидетель 4 от 06 апреля 2011 года на проведение ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.5);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.6);

- планом проведения ОРМ от 06 апреля 2011 года (л.д.7);

- рапортом о/у ОРЧ-2 ОЭБ УВД по ВАО г. Москвы свидетель 1 от 06 апреля 2011 года, согласно которого он добровольно предоставляет свой ПЭВМ (л.д.10);

- актом о проведении инструктажа с свидетель 3, свидетель 5 от 07 апреля 2011 года (л.д.11);

- актом выдачи специальных средств от 07 апреля 2011 года, согласно которого для фиксации разговора с установщиком нелицензионного программного обеспечения выдан цифровой диктофон «Olympus DIGITAL VOICE RECORDER WS-311M» (л.д.12);

- рапортом о предоставлении денежных средств в сумме 3000 рублей (л.д.13);

- актом выдачи денежных средств для проведения ОРМ проверочная закупка были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей (л.д. 14);

- актом осмотра от 07 апреля 2011 года, согласно которому был установлен один работоспособный системный блок черного цвета, конфигурация: Intel Pentium Duo-CORE E5400 2.70 ГГц, 2 Гб ОЗУ, с установленным на нем жестким диском «Western Digital» емкостью 500 Гб SATA/16МВ Cache WD5000AAKS s/n:WCAYU4238903 (л.д.16);

- актом о проведении ОРМ – проверочная закупка согласно которого в помещении ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, выявлен факт установки Минаевым Д.М. на системный блок, контрафактного программного обеспечения: <данные изъяты> (л.д.17-18);

- протоколом изъятия согласно которого у Минаева Д.М. было изъято: три компакт-диска марки «Verbatim», один компакт-диск марки «SmartTrack», один компакт диск марки «VS», один компакт диск формата DVD, один жесткий диск марки «Western Digital» емкостью 500 Гб SATA/16МВ Cache WD5000AAKS s/n:WCAYU4238903, денежные средства в размере 3000 рублей (л.д. 19-20);

- актом добровольной выдачи аудиозаписи, снятия с нее копий на электронный носитель и расшифровки данной аудиозаписи, согласно которого возвращено записывающее устройство Olympus DIGITAL VOICE RECORDER WS-311M (л.д. 21-24);

- стоимостной таблицей, в которой отражена стоимость программного продукта Корпорации <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>, <данные изъяты> на 07 апреля 2011 года (л.д. 99);

- справочником цен на лицензионное программное обеспечение на продукцию Корпорации <данные изъяты>, на программное обеспечение: <данные изъяты> (л.д. 106-110);

- стоимостной таблицей, в которой отражена стоимость программного продукта Корпорации <данные изъяты>, а именно «AutoCaD 2011» на 07 апреля 2011 года (л.д.122);

- справочником цен на лицензионное программное обеспечение (по состоянию на 3 квартал 2010 года) на продукцию Корпорации <данные изъяты>, в том числе и на программное обеспечение <данные изъяты> (л.д. 129-130);

- заключением эксперта от 26 апреля 2011 года, согласно которому следует, что изъятые у Минаева Д.М. носители информации содержат нелицензионные версии программного обеспечения (л.д.132-148),

- протоколом осмотра предметов от 27 апреля 2011 года, согласно которого осмотрены: бумажный конверт белого цвета с тремя денежными купюрами, полиэтиленовый пакет (файл), в котором находится один компакт-диск типа CD-R марки «Verbatim», с записью разговора, шесть компакт-дисков, имеющие серийные номера: LH31180B09155810, 6136525 + R E C 12507, DVD-RW 4601E2 DC0 C0715, L24A27PWD614KH23043504, 096804 +RC E B F G 06906, 31908, один жесткий диск марки «Western Digital» емкостью 500 Гб SATA/16МВ Cache WD5000AAKS s/n:WCAYU4238903 (л.д.151-155);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: шести компакт-дисков, жесткого диска марки «Western Digital», одного компакт-диск типа CD-R марки «Verbatim», денежных средств в сумме 3000 рублей (л.д. 158-160);

- справочником цен на лицензионное программное обеспечение на продукцию корпорации <данные изъяты>, в том числе на программное обеспечение <данные изъяты> (л.д. 181-185);

- стоимостной таблицей, в которой отражена стоимость программных продуктов Корпорации <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> на 07 апреля 2011 года (л.д. 186-187);

- свидетельством о правах на программы, согласно которого права на распространение программных продуктов <данные изъяты>, <данные изъяты> принадлежат Корпорации <данные изъяты> (л.д. 188-234),

- выпиской курса валют, распечатанной с официального сайта ЦБ РФ на дату установки Минаевым Д.М. контрафактного программного обеспечения на ПЭВМ при проведении контрольной закупки (л.д. 236).

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности и признавая их относимыми, допустимыми доказательствами по делу, существенных противоречий не содержащих, суд приходит к выводу о доказанности вины Минаева Д.М. в совершении преступления, описанного в приговоре выше, в связи с чем суд квалифицирует действия Минаева Д.М. по ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При этом суд, считает необходимым уточнить фабулу предъявленного обвинения, указав, что <данные изъяты> Минаевым Д.М. причинен ущерб на сумму 24717 рублей 57 копеек, так как данный факт был установлен в судебном заседании. Данное уточнение не ухудшает положение подсудимого, а также не нарушает права потерпевшего, и соответствует показаниям последнего данным им в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал, положительно характеризуется, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Минаеву Д.М.

Обстоятельств отягчающих наказание Минаеву Д.М. судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Минаева Д.М. возможно без изоляции от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, полагает возможным применить ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного и семейного положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданские иск, заявленный представителем <данные изъяты> потерпевший 3 на сумму 24717 рублей 57 копеек, суд, учитывая согласие подсудимого, считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Гражданский иск заявленный законным представителем корпорации <данные изъяты>, потерпевший 2 в размере 441360 рублей 92 копейки, суд считает необходимым удовлетворить частично, учитывая согласие подсудимого, взыскать с подсудимого в пользу корпорации <данные изъяты> денежную сумму в размере 220680 рублей 46 копеек, в рамках обвинения, в остальной части данный гражданский иск суд считает необходимым оставить без рассмотрения, оставив за потерпевшим право обратиться за его разрешением в порядке гражданского производства.

При постановлении приговора, суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Минаева Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное в отношении Минаева Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на осужденного обязанности: в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Гражданский иск представителя корпорации <данные изъяты> потерпевший 3, - удовлетворить.

Взыскать с Минаева Д.М. в пользу корпорации <данные изъяты> 24717 рублей 57 копеек.

Гражданский иск представителя корпорации <данные изъяты> потерпевший 2 удовлетворить частично.

Взыскать с Минаева Д.М. в пользу корпорации <данные изъяты> 220680 рублей 46 копеек.

В остальной части иск представителя корпорации <данные изъяты> оставить без рассмотрения, оставить за потерпевшим право обратиться за его разрешением в порядке гражданского производства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – шесть компакт-дисков, изъятых у Минаева Д.М., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ВАО г. Москвы, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить, один компакт-диск типа CD-R марки «Verbatim», - оставить при материалах уголовного дела, изъятый из компьютера жесткий диск марки «Western Digital» передать по принадлежности свидетель 1, три денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая, имеющие серийные номера: бЬ 7151939, кВ 2596223, сИ 3841166, передать по принадлежности свидетель 4

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская