№1-312/2011



Дело №1-312/11 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 23 июня 2011 года

Преображенский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Рыжовой В.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Преображенского межрайонного прокурора г.Москвы Савельева К.В.,

подсудимого И.П.,

защитника – адвоката Гущина В.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Пьяновой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

И.П. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

И.П. в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метадон (фенадон, долофин) массой 0,10 г, после чего 10 февраля 2011 года, примерно в 17 часов 05 минут, действуя с прямым умыслом, находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыл М.Р. за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей, вышеуказанное наркотическое средство, но преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как 10 февраля 2011 года в 17 часов 05 минут был задержан сотрудниками 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ВАО г.Москвы в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.

Подсудимый И.П. с предъявленным ему обвинением по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ согласился и, после консультаций с защитником наедине, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за преступление, в совершении которого И.П. обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены и он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним наедине, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому И.П. обвинение суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств – правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, что в совокупности в соответствии со ст.64 УК РФ исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, прямо указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление И.П. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Таким образом, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что И.П. совершил тяжкое преступление при отсутствии рецидива, он подлежит направлению для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 февраля 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - денежные средства, в размере 2000 рублей – оставить по принадлежности; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метадон (фенадон, долофин) остаточной массой 0,08 г, хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.П.Рыжова