№1-607/2011



Дело № 1-607/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 19 октября 2011 года

Преображенский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Рыжовой В.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г.Москвы Калашникова В.В.,

подсудимого Д.Ю.,

защитника – адвоката Трегуб О.А., представившей служебное удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Фокине А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Д.Ю. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Так, Д.Ю., 13 октября 2010 года, примерно в 20 часов, находясь по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, подошел к Потерпевшая1 и, вырвав у нее из рук телефон Нокиа стоимостью 2000 рублей, открыто похитил его, причинив Потерпевшая1 ущерб на указанную сумму, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и не сумел распорядиться похищенным имуществом.

08 сентября 2011 года, примерно в 16 часов, находясь в районе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,64 грамм, в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 08 сентября 2011 года, когда примерно в 19 часов по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, и вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере было у него изъято.

Подсудимый Д.Ю. с предъявленным ему обвинением по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1, 228 ч.1 УК РФ согласился и, после консультаций с защитником наедине, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за преступления, в совершении которых Д.Ю. обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены и он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним наедине, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Д.Ю. обвинение суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> что в совокупности в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем Д.Ю. ранее осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления и вновь совершил умышленные преступления, что образует в его действиях рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о том, что исправление Д.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Таким образом, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Д.Ю. совершил преступление при рецидиве, он подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год,

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Д.Ю. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 13 сентября 2011 года.

Меру пресечения Д.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – телефон, после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая1, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящуюся в камере хранения ОВД по району Преображенское г.Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.П.Рыжова