№ 1-279/2011



Дело № 1-279/11 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 20 июня 2011года

Преображенский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Рыжовой В.П.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Преображенского межрайонного прокурора г.Москвы Перфильева С.С.,

подсудимого А.А.,

защитника – адвоката Мишхожевой М.К., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Фокине А.С., Пьяновой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

А.А. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

Так, он, в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел и хранил при себе психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, в пяти свертках массой 0,48 г, 0,52 г, 0,47 г, 0,51 г, 0,58 г, общей массой 2,56 г, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое хранил при себе до 15 февраля 2011 года, когда примерно в 22 часа 00 минут, находясь в подъезде , <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, незаконно сбыл Свидетель1 за денежное вознаграждение в размере 5000 рублей, вышеуказанное психотропное вещество – амфетамин, в пяти свертках, массой 0,48 г, 0,52 г, 0,47 г, 0,51 г, 0,58 г, общей массой 2,56 г, но преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку 15 февраля 2011 года примерно в 22 часа 08 минут по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», а психотропное вещество изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.

Подсудимый А.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что сам является лицом, употребляющим наркотические и психотропные средства. 15 февраля 2011 года в телефонном разговоре со своим знакомым Свидетель1 договорились о продаже последнему амфетамина в количестве 5 граммов, за 5000 рублей. Встретились с Свидетель1 в тот же день в подъезде по адресу: <адрес>, и А.А. продал Свидетель1 указанное наркотическое средство, получив о последнего 5000 рублей. После совершения сделки А.А. сразу же был задержан сотрудниками милиции и в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства. В содеянном чистосердечно раскаивается. Вместе с тем настаивает на том, что ранее никогда сбытом наркотических средств и психотропных веществ не занимался.

Кроме признательных показаний А.А., его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля Свидетель1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 15 февраля 2011 года обратился в ОВД по району Богородское г.Москвы с заявлением о том, что его знакомый по имени «А.» (А.А.), по вышеуказанному адресу, занимается сбытом психотропного вещества - амфетамина. Сотрудниками милиции было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» с его участием в качестве «покупателя». В присутствии понятых был проведен личный досмотр Свидетель1, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, и ему были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей, с которых были сняты копии. После чего Свидетель1 позвонил А.А., сказал, что выезжает. Он, сотрудники милиции, понятые проследовали по вышеуказанному адресу, где в подъезде дома, на втором этаже, Свидетель1 встретился с А.А., при этом остальные участники ОРМ расположились неподалеку. При встрече Свидетель1 передал А.А. вышеуказанные денежные средства, а А.А. передал ему психотропное вещество в пяти свертках, после чего Свидетель1 подал условный сигнал, а именно снял капюшон, и в этот момент сотрудники милиции задержали А.А. Далее в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенные у А.А. пять свертков с порошкообразным веществом. (л.д. 35-36);

- показаниями свидетеля Свидетель5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 15 февраля 2011 года присутствовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка», при этом в его присутствии был проведен личный досмотр Свидетель1, выступавшего в качестве закупщика, ему же были выданы осмотренные денежные средства в размере 5000 рублей. Далее уастники ОРМ проследовали по вышеуказанному адресу, где примерно в 21 час 50 минут Свидетель1 прошел в подъезд, поднялся на второй этаж, а все остальные расположились между первым и вторым этажами. Свидетель1 встретился с А.А., который передал Свидетель1 свертки, последний рассчитался с ним выданными денежными купюрами. В этот момент сотрудники милиции задержали А.А.. Свидетель1 в присутствии понятых добровольно выдал пять свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что это психотропное вещество только что ему продал А.А. далее в ходе личного досмотра А.А. у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в размере 5000 рублей теми же купюрами, что выдавались Свидетель1, при этом А.А. пояснил, что получил их от Свидетель1 за проданный наркотик. (л.д. 37-39);

- показаниями свидетеля Свидетель4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля Свидетель5 (л.д. 32-34);

- показаниями свидетеля - сотрудника милиции Свидетель6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 15 февраля 2011 года в ОВД по району Богородское г.Москвы обратился Свидетель1 с заявлением о том, что его знакомый А.А. занимается сбытом психотропного вещества - амфетамина, по адресу: <адрес>, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Свидетель1 в качестве покупателя. Свидетель1 пояснил, что уже договорился с А.А. о встрече для покупки амфетамина. В присутствии понятых был проведен досмотр Свидетель1, были осмотрены денежные средства в размере 5000 рублей и выданы последнему. Затем все проследовали по вышеуказанному адресу, где на втором этаже Свидетель1 встретился с А.А., отдал ему выданные деньги, а А.А. передал ему свертки, после чего А.А. был задержан и у него в присутствии понятых были обнаружены вышеуказанные денежные купюры, которые, как пояснил А.А., передал ему Свидетель1 за проданный амфетамин. Свидетель1 в присутствии понятых добровольно выдал пять свертков с порошкообразным веществом, пояснив, что это амфетамин, приобретенный им у А.А.. (л.д.85-87);

- показаниями свидетеля Свидетель2, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля Свидетель6 (л.д. 88-90).

Кроме того, вина А.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью письменных материалов дела, исследованных в судебном заседании, а именно:

- заявлением Свидетель1, о том что, последний желает оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании молодого человека по имени «А.», который по адресу: <адрес> занимается сбытом психотропного вещества – амфетамина (л.д. 4);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15.02.11 г (л.д. 6-7);

- протоколом личного досмотра Свидетель1, произведенного 15.02.2011 года в период времени с 21 час. 20 мин. по 21 час. 25 мин., по адресу: <адрес>, в ходе которого у Свидетель1 предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ и денежных средств не обнаружено (л.д. 8);

- протоколом осмотра денежных средств в сумме 5000 рублей, 10 купюрами достоинством 500 рублей, произведенный 15.02.2011 года в период времени с 21 час. 30 мин. по 21 час. 30 мин., по адресу: <адрес>, выданных Свидетель1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 10-13);

- рапортом о задержании А.А. (л.д. 9);

- протоколом добровольной выдачи 15.02.2011 года в период времени с 12 час. 10 мин. по 22 час. 15 мин., по адресу: <адрес> Свидетель1 пяти свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом, которые упакованы в опечатанный конверт, скрепленный подписями понятых (л.д. 15);

- протоколом личного досмотра А.А., согласно которому у последнего из кармана брюк были изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, 10 купюрами достоинством 500 рублей (, , , , ,,, , , ), упакованные и опечатанные (л.д. 16);

- протоколом осмотра конверта с находящимся внутри свертком с психотропным веществом - амфетамином, остаточной массой 2,46 грамма, и денежных средств в сумме 5000 рублей, 10 купюрами достоинством 500 рублей (, , , , ,,, , , ), которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 71-72, 73-75);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества из пяти свертков общей массой 2,51 г. (0,47 г, 0,51 г, 0,46 г, 0,50 г, 0,57 г), являются психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин (л.д. 62-64). Оценив данное заключение эксперта, суд признает его обоснованным, выводы - правильными, оснований ставить их под сомнение у суда не имеется.

Кроме того, в судебном заседании допрошен в качестве свидетеля следователь Свидетель3, который пояснил, что при проведении допросов А.А. с участием защитника никаких недозволенных методов к нему не применялось, показания записывались с его слов, замечаний к протоколам допросов не имелось.

Оценив показания А.А. в судебном заседании о том, что ранее он никогда сбытом наркотических средств и психотропных веществ не занимался, а показания его на предварительном следствии в этой части даны под психологическим воздействием сотрудников милиции, суд относится к ним критически, считая их избранным подсудимым способом защиты от предъявленного обвинения, опровергнутыми совокупностью вышеизложенных доказательств, в то же время суд считает, что данное обстоятельство, не вмененное А.А. в вину по данному уголовному делу, не влияет на вывод суда о виновности подсудимого и на квалификацию содеянного.

Таким образом, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд признает их достоверными, относимыми, допустимыми, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и достаточными для вывода суда о виновности А.А. в совершении преступления, а его действия квалифицирует по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося неоконченным, и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> что в совокупности в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств содеянного, оснований для признания данных обстоятельств в соответствии со ст.64 УК РФ исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, прямо предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Таким образом, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что А.А. совершил особо тяжкое преступление при отсутствии рецидива, он подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-303,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 февраля 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: – денежные средства, в размере 5000 рублей – оставить по принадлежности, психотропное вещество, в состав которого входит амфетамин с остаточной массой 2,46 г, хранящийся в камере хранения ОВД по району Богородское г.Москвы с дальнейшем передачей в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.П.Рыжова