№1-573/2011



Дело № 1-573/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 27 сентября 2011 года

Преображенский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Рыжовой В.П.,

с участием государственного обвинителя – первого заместителя прокурора ВАО г.Москвы Аристовой В.В.,

подсудимого Д.В.,

защитника – адвоката Филиной Т.Н., представившей служебное удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Фокине А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Д.В. виновен в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

17 июля 2011 года, в период времени с 03 часов 40 минут до 04 часов 15 минут, Д.В., на почве личных неприязненных отношений в результате конфликта с М.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, умышленно нанес удар ножом в живот М.Е., причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости по среднеключичной линии слева, с ранением серозной оболочки тонкой кишки, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением (200 мл), причинив М.Е. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Д.В. с предъявленным обвинением по ст.111 ч.1 УК РФ согласился и, после консультаций с защитником наедине, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за преступление, в совершении которого Д.В. обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним наедине, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Д.В. обвинение суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> что в совокупности в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Д.В. возможно без изоляции от общества, поскольку применение условного осуждения, по убеждению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Таким образом, суд назначает Д.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, считая необходимым возложить на него дополнительные обязанности.

Исковые заявления прокурора в интересах государства и общества суд полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет, возложив на осужденного обязанность не менять место жительства и работы без уведомления территориального органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Взыскать со Д.В. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 17933 рубля 24 копейки, в доход бюджета г.Москвы в лице Департамента здравоохранения г.Москвы 37121 рубль 83 копейки.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.П.Рыжова