№1-583/2011



Дело № 1-583/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 19 октября 2011 года

Преображенский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Рыжовой В.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Калашникова В.В.,

подсудимого С.Ю.,

защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившего служебное удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Фокине А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

С.Ю. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Так, он, 12 августа 2011 года, примерно в 15 часов, находясь по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, открыто похитил у Н.А. мобильный телефон Сименс стоимостью 2700 рублей, причинив последней материальный ущерб в указанном размере, и с места преступления с похищенным скрылся.

Подсудимый С.Ю. с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.1 УК РФ согласился и, после консультаций с защитником наедине, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за преступление, в совершении которого С.Ю. обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены и он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним наедине, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому С.Ю. обвинение суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> что в совокупности в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, прямо предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление С.Ю. возможно без изоляции от общества, поскольку применение условного осуждения, по убеждению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Таким образом, суд назначает С.Ю. наказание с применением ст.73 УК РФ, полагая необходимым возложить на него ряд дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев, возложив контроль за поведением осужденного на специализированный орган, ведающий исполнением наказания, а на осужденного обязанность не менять место жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: телефон - оставить по принадлежности у потерпевшей Н.А., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.П.Рыжова