№ 1-272/2011



Дело № 1-272/2011 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 03 мая 2011 года

Преображенский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Рыжовой В.П.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Юсуповой Ф.А.,

подсудимого С.С.,

защитника – адвоката Климовой Ю.А., представившей служебное удостоверение и ордер ,

при секретаре Пьяновой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

-         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

С.С. виновен в том, что совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

28 декабря 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 50 минут С.С. находился на улице у дома по адресу: <адрес>, после употребления алкогольных напитков. Милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции (для ГНР) (м/б) милиции общественной безопасности ОВД по району Сокольники г.Москвы <данные изъяты> А.В., назначенный на должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ ОВД по району Сокольники г.Москвы, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 28.12.2010, осуществлял охрану общественного порядка на территории ОВД по району Сокольники г.Москвы. Осуществляя патрулирование в составе пешего патруля милиции, 28 декабря 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 50 минут, в районе дома по адресу <адрес>, А.В., находившейся в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей и действовавший во исполнение последних по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, что предусмотрено Законом РФ № 1026-1 «О милиции» от 18.04.1991, а также должностной инструкцией милиционера мобильного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по району Сокольники г.Москвы, предварительно представившись, обратился к С.С., для проверки у него документов удостоверяющих личность, поскольку незадолго до этого к ХомановуА.В. обратился гражданин С.И. с устным заявлением о совершении С.С. в отношении него противоправного деяния, а именно нанесения ему С.С. удара кулаком в лицо. В ответ на правомерное требование А.В., С.С. действуя умышленно, с целью избежать ответственности за совершенное правонарушение и скрыться с места происшествия, нанес А.В. не менее двух ударов кулаками по лицу; повредил его форменное обмундирование, оторвав правый погон на куртке-бушлате, причинив последнему своими действиями телесные повреждения в виде: перелома костей носа без смещения, причинившего легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы; поверхностной резанной раны и ссадины правой кисти, возникшей от скользящего воздействия острого тупого твердого предмета, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.

Подсудимый С.С. с предъявленным обвинением по ст. 318 ч.1 УК РФ согласился и, после консультаций с защитником наедине, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним наедине, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому С.С. обвинение суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по ст.318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> что в совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, прямо указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление С.С. возможно без изоляции от общества, поскольку, по мнению суда, применение условного осуждения сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, то есть о возможности назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, одновременно возложив на него ряд обязанностей и обеспечив осуществление за ними контроля со стороны органов внутренних дел.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет, возложив контроль за поведением осужденного на ОВД по месту его фактического проживания, а на осужденного обязанность не совершать административных правонарушений, не менять место жительства и место работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство - куртку-бушлат, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.П.Рыжова