статья 161 чАСТЬ 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2011 г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Перфильева С.С.

подсудимого Саркисян Т.В. и его защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Фролове О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Саркисян Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саркисян Т.В. виновен в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Так он (Саркисян Т.В.), 04 июля 2011 года, примерно в 21 час 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил у свидетель полиэтиленовый пакет, вырвав его из рук последнего, который не представляет материальной ценности с находящимся в нем DVD-плеером «ВВК» модель DL 371 S, стоимостью 4380 рублей, принадлежащий потерпевший, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевший материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего по адресу: <адрес> Саркисян Т.В. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимым Саркисян Т.В. в судебном заседании поддержано ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый, он полностью согласен с предъявленным ему органами следствия обвинением, вину признают полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками и в его присутствии. Учитывая мнения защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Саркисян Т.В., в совершении инкриминируемого им преступления установлена в полном объеме и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, и данные о личности подсудимого, который свою в содеянном признал, раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Саркисян Т.В. невозможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Местом отбывания наказания суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, определяет исправительную колонию общего режима.

При постановлении приговора, суд считает необходимым решить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-309,316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саркисян Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчисление срока наказания с 04 июля 2011 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство – DVD – плеер «ВВК» модель DL 371 S – оставить по принадлежности потерпевшему потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская