п.»в» ч 2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011 года г.Москва.

Преображенский районный суд под председательством федерального судьи Гарбара Л.В; с участием государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора Ю; потерпевшей В; подсудимой Л; защитника: адвоката К представившей удостоверение и ордер Московской городской коллегии адвокатов; при секретаре: Ф

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: <данные изъяты>

обвиняемой по п.»в» ч 2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Л виновна в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В неустановленный следствием день в конце декабря 2010 года примерно в 11 часов 00 минут Л, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в двухкомнатной <адрес>, расположенной на седьмом этаже многоквартирного жилого <адрес>, в которой она проживала совместно с В прошла в комнату последней. Л, подойдя к письменному столу, в ящике которого В хранила денежные сбережения в сумме 52 000 рублей, и, действуя во исполнение своего преступного намерения, направленного на хищение чужого имущества; руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила указанные денежные средства, принадлежащие В, причинив своими преступными действиями В значительный материальный ущерб на общую сумму 52 000 рублей.

Подсудимая Л виновной себя в совершении вышеописанных преступных действий признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая В согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым согласна Л обоснованно, подтверждается всеми собранными по делу доказательствами по данному уголовному делу.

Таким образом суд пришёл к выводу о виновности подсудимой Л в совершении вышеописанных преступных действий и квалифицирует действия подсудимой по п.»в» ч 2 ст.158 УК РФ так как она совершила кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает данные о личности подсудимой, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой прямо указанных в ст. 63 ч. 1 УК РФ, судом не установлено. Суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств по делу считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей В о взыскании с подсудимой 49000 рублей, в счёт ей материального ущерба, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Л признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п.»в» УК РФ( в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года и 6(шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание по данному приговору считать условным с испытательным сроком в течении 1 года и 6 месяцев. Возложить контроль за её поведением на УИИ МЮ РФ по его месту жительства. Обязать Л не нарушать общественный порядок и являться в инспекцию. Взыскать с подсудимой Л в пользу потерпевшей В 49000 рублей. Вещественные доказательства по делу: ксерокопии банкнот, храниящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Преображенское <адрес>- уничтожить. Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения Л отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав, об этом, в своей кассационной жалобе в тот же срок.

Федеральный судья Л. В. Гарбар