ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года г.Москва.

Преображенский районный суд ВАО <адрес> под председательством федерального судьи Гарбара Л.В; с участием помощника Преображенского межрайонного прокурора З; подсудимого Д; адвоката К, представившей ордер и удостоверение , выданные ГУ МЮ РФ по <адрес>; при секретаре Ф

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Д виновен в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неус-тановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица Д умышленно, без цели последующего сбыта, для собственного упот­ребления незаконно приобрел сверток из фрагмента полимерного материала черного цвета со следами термического воздействия с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета со светло-кремовым оттенком, массой 2,78 грамма, которое согласно заклю­чению эксперта ЭКЦ УВД по В АО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Прави­тельства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, указанное наркотическое средство - диацетилморфин (героин) - включено в Список , раздел «Наркотические средства» и в соответст­вии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ го­да «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Фе­дерации» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Д незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 18 часов 50 минут по адресу: <адрес> стр. 2, он был задержан сотрудниками милиции в результате проведения по указанному адресу оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут по адресу: <адрес> стр. 2 в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Д из зажатого кулака левой руки последнего был обнаружен и изъят из незаконного оборота на территории РФ один сверток из фрагментов полимерного материала с находя­щимся в нем вышеуказанным наркотическим средством. Тем самым Д нару­шил Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психо­тропных веществах», согласно которому свободный оборот данного наркотического сред­ства на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Д виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения преступления, установленные в ходе следствия и, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым согласился Д, обоснованно, подтверждается всеми собранными по делу доказательствами по данному уголовному делу. Таким образом, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого Д в совершении вышеописанных преступных действий и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключив из обвинения предъявленному Д, квалифицирующий признак «хранение», поскольку органом следствия не установлено время приобретения данного наркотических средства, что лишает суд возможности установить срок исковой давности, за данное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, что согласно ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими его вину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Д указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства по делу и не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 и 73 УК РФ; считает необходимым, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления самого осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, местом отбытия наказания Д суд определяет исправительную колонию общего режима.

С учётом конкретных обстоятельств дела и личности самого подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Д признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ( в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Д оставить прежней- заключение под стражей. Срок отбытия наказания Д исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу: свёрток с веществом белого цвета со светло-кремовым оттенком, первоначальный общей массой 2,76 грамма, в состав которого входит героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе в тот же срок.

Федеральный судья Л. В. Гарбар.