ст.213 ч.1 п.а



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва. 24 мая 2011 года

Преображенский районный суд г. Москвы под председательством федерального судьи Гарбара Л. В., с участием государственного обвинителя помощника Преображенского районного прокурора <адрес> Х; потерпевшего Т; подсудимого Г и его защитника: адвоката Ш представившей служебное удостоверение и ордер Московской городской коллегии адвокатов, при секретаре В

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению <данные изъяты>

у с т а н о в и л:

Г виновен в том, что он совершил, хулиганство, т.е грубое нарушение общественного порядка и выражающее явное не уважение к обществу, совершённое с применением оружия.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 35 минут Г, находясь в общественном месте на проезжей части дороги, расположенной у <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, стал оскорблять нецензурной бранью Т, тем самым грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, после чего, взял в руки травматический пистолет МР-79-9ТМ , который согласно заключения эксперта 12/1406 от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен промышленным способом, является стандартным 9-мм газовым пистолетом МР-79-9ТМ с возможностью стрельбы с резиновой пулей, относится к газовому оружию и является пригодным для производства выстрелов, начал высказывать словесную угрозу убийством в адрес Т, которую последний воспринял реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье. А затем во исполнении своего преступного намерения и с целью придания реальности своей угрозе и произвел выстрел из вышеуказанного пистолета под ноги Т, чем грубо нарушил общественный порядок и унизил честь и достоинство Т, после чего с места совершенного преступления скрылся.

Г виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Г, он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после согласования с защитником, в связи с чем суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании, адвокат, а также потерпевший Т против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый Г, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Г суд квалифицирует: по ст. ст.213 ч1 п.»а»УК РФ так как он совершил, хулиганство, т.е грубое нарушение общественного порядка и выражающее явное не уважение к обществу, совершённое с применением оружия, одновременно исключив из обвинения, предъявленного Г квалифицирующий признак»предмет, используемый в качестве оружия» не влияющий квалификацию действий подсудимого и не утяжеляющий обвинение предъявленное Г;

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Г, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства по делу и считает не обходимым назначить Г наказание с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч 1 п «а»УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание по данному приговору считать условным с испытательным сроком в течении 2-х лет. Возложить контроль за поведением Г на УИИ МЮ РФ по его месту жительства. Обязать Г не нарушать общественный порядок и являться на регистрации в инспекцию. Меру пресечения Г подписку о не выезде оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Г отменить. Вещественные доказательства по делу: травматический пистолет МР-79-9 ТМ с магазином передать начальнику ОСВ и МТИ ГУВД по <адрес> для решения вопроса о его дальнейшем использовании либо уничтожении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав, об этом в своей жалобе в тот же срок.

Федеральный судья Л. В. Гарбар