ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года г. Москва.

Преображенский районный суд под председательством федерального судьи Гарбара Л.В; с участием помощника прокурора Преображенского межрайонного прокурора <адрес> Х; подсудимого И и его защитника: адвоката К представившей удостоверение и ордер Московской городской коллегии адвокатов АК ; при секретаре судебного заседания В

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

И виновен в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица И умышленно, без цели последующего сбыта для собственного употребления незаконно приобрёл порошкообразное вещество светлого цвета, общей массой 3,04 грамма, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УВД по ВАО <адрес> является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, даннное наркотическое средство включено в Список , раздел «Наркотические средства», и согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство И незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, до момента, когда по адресу: <адрес>, примерно в 21 час 25 минут был задержан сотрудниками милиции в результате проведения по указанному адресу оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение». После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра И вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота на территории РФ.

Подсудимый И виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объёме и подтвердил в судебном заседании, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он приобрёл для личного употребления наркотическое средство. В этот же день он был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли наркотическое средство в присутствии понятых. В содеянном он искренне раскаивается и просит его строго не наказывать.

Суд, проведя судебное следствие, выслушав прения и последнее слово подсудимого, приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном установлена в полном объёме и подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

показаниями свидетеля сотрудника милиции Л подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД Преображенское поступила оперативная информация о том, что на территории района Преображенское <адрес> в вечернее время в подъезде <адрес> появляется молодой человек по имени И, который хранит при себе наркотические вещества, а именно героин и были указаны приметы данного молодого человека. Сотрудниками ОВД было вынесено постановление о проведении ОРМ «наблюдение» и ДД.ММ.ГГГГ на основании данного постановления он, совместно с сотрудником Л выдвинулись по предлагаемому адресу, где ими был замечен молодой человек, по описанию подходящий под приметы, который в последствии оказался И Они пригласили понятых и провели личный досмотр гр. И, в ходе которого у И был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятый у И свёрток был упакован в белый бумажный конверт, скрепленный подписями понятых и пояснительной надписью.

Аналогичными показаниями по обстоятельствам дела свидетеля Л на следствии (том , л.д. 42-44).

Показаниями на следствии свидетелей З и П, подтвердивших, что ДД.ММ.ГГГГ они присутствовали при личном досмотре гражданина И В их присутствии у гражданина И из левого нагрудного внутреннего кармана куртки, надетой на И, был изъят полиэтиленовый сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в конверт белого цвета, с пояснительной надписью, на котором все участвующие лица поставили свои подписи. По факту изъятого свёртка, И пояснил, что данный сверток нашел на улице. В ходе личного досмотра сотрудником милиции составлялся соответствующий протокол, в котором по его составлении все участвующие лица поставили свои подписи. Никакого психологического или физического воздействия на И не оказывалось. (Том , л.д.49-51;52-54).

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами дела:

Рапортом сотрудника милиции Л о задержании ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> И по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ.(том , л.д. 10).

протоколом личного досмотра И, в присутствии понятых, в ходе проведения которого у И из левого внутреннего нагрудного кармана куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По факту изъятия, И. пояснил, что данный сверток он нашел на улице. (Том , л.д. 11-13).

протокол выемки, в ходе проведения которой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 15 минут оперуполномоченный КМ ОВД по району Преображенское <адрес> М в присутствии двух понятых добровольно выдал: белый бумажный конверт, в котором находился сверток с порошкообразным веществом, изъятым у И. (Том , л.д.88-89).

протоколом осмотра предметов, в ходе которого в присутствии понятых был осмотрен белый бумажный конверт, в котором находился сверток с порошкообразным веществом, изъятым у И (том , л.д.99-100 ).

Заключением эксперта судебно-химической экспертизы ЭКЦ УВД по ВАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым вещество из свертка массой 3,03 г, изъятое у гр. И и представленное на экспертизу, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (том , л.д.93-95).

Вещественным доказательством по делу в качестве которого признан: белый бумажный конверт со свертком с порошкообразным веществом, изъятым у И (том , л.д.101-102).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд признает вину подсудимого И установленной в полном объёме, а его действия суд квалифицирует по ч 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому указанном в ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений в действиях подсудимого.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, конкретных обстоятельства дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, не усматривая оснований для применения к нему ст. 64, 73 УК РФ назначает ему наказание в виде лишения свободы, местом отбытия наказания определяет исправительную колонию строгого режима. С учетом материального и семейного положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304, 307-309 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трёх) лет и 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения И оставить прежней: заключение под стражей. Срок отбытия наказания И исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу: свёрток с порошкообразным веществом массой 3,03 гр, смесью, в состав которого входит героин(диацетилморфин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе в тот же срок.

Федеральный судья Л. В.Гарбар.