ст.158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Преображенский районный суд под председательством федерального судьи Гарбара Л.В; с участием государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора З; подсудимого Л и его защитника адвоката К, представившей удостоверение и ордер Московской городской коллегии адвокатов; при секретаре: Ф

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Л ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Преображенским районным судом <адрес> по ч 3 ст.30, п.»а» ч 2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа; освободился ДД.ММ.ГГГГ из ИК -6 УФСИН России по <адрес>, по отбытию срока наказания, судимость не погашена; обвиняемого по ч 3 ст.30, п.»,в» ч 2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Л виновен в том, что он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое, с причинением значительного ущерба гражданину, однако свои действия до конца довести не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

Л ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, и, действуя во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что потерпевший О, упал на землю и выронил из рук сумку-барсетку, Л, полагая, что его действия являются тайными для окружающих, тайно похитил, подняв с земли указанную сумку-барсетку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее гр. О: денежные средства в сумме 8 800 рублей, шариковая ручка, флакон с туалетной водой «Еgoiste men», кошелек, не представляющие материальной ценности, также документы на имя последнего, а именно: общегражданский паспорт, военный билет, выписка из протокола на частного охранника, два свидетельства частного охранника, свидетельство о прохождении курсов частного охранника, удостоверение частного охранника, не представляющие материальной ценности, после чего Л, с похищенным имуществом, хищение которого причинило бы потерпевшему О значительный материальный ущерб на сумму 8 800 рублей попытался скрыться, однако свои преступные действия до конца довести не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший О согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым согласен Л обоснованно, подтверждается всеми собранными по делу доказательствами по данному уголовному делу.

Таким образом суд пришёл к выводу о виновности подсудимого Л в совершении вышеописанных преступных действий и квалифицирует его действия по ч 3 ст.30, п.»в» ч 2 ст.158 УК РФ так как он совершил покушение на кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

Оценивая значительный ущерб для потерпевшего, суд исходит из стоимости похищенного и его значимости для потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности: <данные изъяты>

п р и г о в о р и л:

Л признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.30, п.»в» ч 2 158 УК РФ( в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Л оставить прежней: заключение под стражей. Срок отбытия наказания Л исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательства по делу: сумку барсетку с деньгами в сумме 8800 рублей и документами на имя потерпевшего, оставить О по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав, об этом, в своей кассационной жалобе в тот же срок.

Федеральный судья Л. В. Гарбар