ст.158 ч.3 п.а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 года. г. Москва.

Преображенский районный суд под председательством федерального судьи Гарбара Л.В; с участием государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора К 1; потерпевшей К 3, подсудимого У и его защитника адвоката К 2, представившей удостоверение и ордер Московской городской коллегии адвокатов; при секретаре: В

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

У виновен в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, с не законным проникновением в жилище:

В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ У, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и во исполнение своего преступного намерения, разбив неустановленным предметом оконное стекло, незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже <адрес>, в которой проживает К 3, и похитил деньги в сумме 5 000 рублей, цепочку золотую, стоимостью 1 000 рублей, наручные часы мужские марки «Ориент», стоимостью 200 рублей, наручные часы мужские марки «Полет», стоимостью 3 500 рублей, ручку Ватерман, стоимостью 1 000 рублей, джинсы синего цвета, женские, марки Vigour, стоимостью 500 рублей, пакет наполнителя для кошачьего туалета «Сибирская кошка», объемом 7 литров, стоимостью 130 рублей, продукты питания: замороженная смесь-пакет «Хортекс» -морковь с горошком, весом 400 грамм, стоимостью 50 рублей, кусок мяса, упакованный в лотке «Ольховский 100 %, натуральный продукт», стоимостью 400 рублей, два куска сала в полиэтиленовом пакете, стоимостью 300 рублей, три пакета с мороженными грибами опята, общей стоимостью 450 рублей, пакет кальмаров мороженных, стоимостью 130 рублей, стеклянную банку весом 580 гр, в которой находились грибы, стоимостью 550 рублей, стеклянную банку весом 550 грамм, в которой также находились грибы, стоимостью 550 рублей, пластиковую упаковку из под мороженного «48 копеек», в которой находились грибы, стоимостью 600 рублей, после чего с целью скрыть следы преступления и распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями К 3 значительный материальный ущерб на общую сумму 14360 рублей.

Подсудимый У виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения преступления, установленные, в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая К 3 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым согласился У обоснованно, подтверждается всеми собранными по делу доказательствами по данному уголовному делу.

Таким образом суд пришёл к выводу о виновности подсудимого У в совершении вышеописанных преступных действий и квалифицирует его действия по п.»а» ч 3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительной ущерба гражданину, с не законным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о личности подсудимого, <данные изъяты> что согласно ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание за данное преступление. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому прямо указанном в ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений в действиях подсудимого.

Вместе с тем с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. ст.64 и 73 УК РФ и, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания согласно ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. С учётом семейного и материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

У признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. »а» ч 3 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального Закона Российской Федерации - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года и 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому оставить прежней: заключение под стражей. Срок отбытия наказания подсудимому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: личные вещи и продукты питания оставить по принадлежности потерпевшей К 3, конверт с отпечатками следов рук, хранить при материалах дела.

.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л. В. Гарбар