ст.228.1 ч.3 п.г



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 июня 2011 года. г. Москва.

Преображенский районный суд под председательством федерального судьи Гарбара Л.В; с участием старшего помощника прокурора Преображенского межрайонного прокурора <адрес> Х; подсудимого Р и его защитника: адвоката С представившему удостоверение и ордер ,выданные ГУ МЮ РФ по Московской <адрес>; переводчика М при секретаре судебного заседания В

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело /
11 по обвинению Р <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30, п. «г» ч 3 ст.228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Р виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, однако данное преступление до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Р, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, в целях последующего сбыта, незаконно приобрел вещество, общей массой 6,91 г, расфасованное в четырнадцать свертков, массами 0,17 г, 0,65 г, 0,39 г, 0,46 г, 0,55 г, 0,67 г, 0,47 г, 0,46 г, 0,42 г, 0,51 г, 0,76 г, 0,45г, 0,47 г, и 0,48 г, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и: психотропных веществ..,» является особо крупным размерам. Тем самым, он нарушил Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому вышеуказанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации. Указанное наркотическое средство, Р, незаконно хранил при себе до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 12 тысяч рублей, сбыл его К, однако свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», он был задержан и вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, изъято сотрудниками милиции ОВД по району Сокольники <адрес> из незаконного оборота на территории РФ.

Подсудимый Р виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объёме и подтвердил в судебном заседании, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, находясь у входа в ресторан Макдональдс в районе Сокольники, продал наркотическое средство героин за 12000 рублей гражданину Курашкину. Р пояснил, что данное преступление он совершил в силу того, что не смог своевременно вернуть долг своему знакомому по имени Курбан и последний, заставил его в счёт возврата долга, передать героин и получить деньги неизвестному гражданину. В содеянном он искренне раскаивается, просит учесть его семейное положение и состояние здоровья.

.

Суд, проведя судебное следствие, выслушав прения и последнее слово подсудимого, приходит к выводу, что его вина в содеянном установлена в полном объёме и подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Показания свидетеля К о том, что героин, он покупает у лица азиатской внешности, который представляется Колей и проживает в районе Белой дачи Московской <адрес>. Курашкин покупал у Коли героин в общей сложности раз семь. ДД.ММ.ГГГГ Курашкин обратился в ОВД по району Сокольники <адрес> с заявлением, в котором указал, что хочет оказать добровольное содействие в изобличении лиц, азиатской народности, которые на территории <адрес> занимаются незаконным сбытом: наркотического вещества «героин». Заявление было им написано добровольно, без оказания на него какого-либо физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции. Сотрудниками милиции ему было предложено принять участие в проведении мероприятия проверочная закупка в роли закупщика наркотического средства, на что он дал свое согласие. В присутствии понятых сотрудником милиции был произведен его досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, у него обнаружено не было и ему были выданы денежные средства общей суммой 12 000 рублей на закупку наркотиков. Курашкин позвонил Коле по известному ему номеру и договорился о покупке героина в количестве 11 грамм. Место встречи было назначено у кафе «Макдональдс», который расположен по адресу: <адрес>, д, 26. Примерно в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил Коля и сказал, что его человек стоит у кафе «Макдональдс» и чтобы Курашкин подошел ко входу в кафе. Он совместно с сотрудниками милиции проследовал к ресторану «Макдональдс». К нему подошёл Р, которому он отдал деньги, а Р передал Курашкину пачку сигарет «КЕНТ», сказав, что в пачке находится наркотическое вещество - «героин». После состоявшегося обмена, Р был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Сокольники для дальнейшего разбирательства. По прибытию в ОВД по району Сокольники <адрес> в присутствии понятых, Курашкин добровольно выдал пачку сигарет «КЕНТ» в которой находилось 14-тъ полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом белого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участники расписались.

Свои показания К подтвердил и в ходе очной ставки с Р, а Р подтвердил факт продажи героина Курашкину за 12000 рублей. (л.д.61-63).

Показаниями свидетеля сотрудника милиции П на следствии, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отделение милиции обратился гражданин Курашкин и сообщил, что хочет оказать добровольное содействие в изобличении лиц, азиатской народности, которые на территории <адрес> занимаются незаконным сбытом наркотического вещества «героин». В присутствии понятых Курашкин был досмотрен, затем, К были выданы денежные средства общей суммой 12 000 рублей. К позвонил Коле и договорился о покупке героина в количестве 11 грамм и было назначено место встречи у кафе «Макдональдс». Примерно в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Курашкину позвонил Коля и сказал, что его знакомый ожидает Курашкина у кафе «Макдональдс». У кафе Макдональс к К подошел Р, которому Курашкин передал денежные средства, а Р передал пачку сигарет «КЕНТ». После состоявшегося обмена Р был задержан и доставлен в ОВД по району Сокольники для дальнейшего разбирательства. По прибытию в ОВД по району Сокольники <адрес> в присутствии понятых, К, добровольно выдал пачку сигарет «КЕНТ» полученную от Р о чем был составлен соответствующий протокол, а у Р были изъяты денежные средства в сумме 12000 рублей. (л.д.90-92).

Аналогичными показаниями свидетеля сотрудника милиции З по обстоятельствам дела уточнившего, что ДД.ММ.ГГГГ он досмотрел К В ходе досмотра последний добровольно выдал пачку сигарет «КЕНТ», при вскрытии пачки было обнаружено четырнадцать свертков из полиэтиленовых пакетиков черного цвета. К пояснил, что данная пачка сигарет была передана ему лицом азиатской наружности по адресу; <адрес>, и согласно договоренности, в данной пачке должно было быть наркотическое средство-героин, за которое Курашкин передал денежные средства в размере 12 000 рублей.

Показания свидетеля Ч на следствии, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в ОВД по р-ну Сокольники <адрес> в качестве понятого. В присутствии него и еще одного понятого сотрудником милиции были сняты копии с денежных средств в сумме 12 тысяч рублей, двумя купюрами пять -тысяч рублей и две купюры по одной тысячи рублей. Далее в присутствии представителей общественности был произведен досмотр гр. К, после этого К -сотрудниками: милиции были выданы денежные средства в сумме 12000 рублей для проведения оперативно- розыскного мероприятия «контрольная закупка».

Также он пояснил, что в присутствии понятых у гражданина представившегося Р из левого заднего кармана надетых на нем джинс были изъяты денежные средства в сумме 12 тысяч рублей, двумя купюрами пять тысяч рублей и две купюры по одной тысячи рублей, номера которых совпали с номерами, ранее выдаваемые К для закупки наркотиков. По поводу изъятых денег Р пояснил, что изъятые у него денежные средства ему передал К, за проданное наркотическое вещество «героин». Затем в их присутствии К добровольно выдал сотрудникам милиции пачку сигарет «КЕНТ»при вскрытии которой, было обнаружено четырнадцать свертков из полиэтиленовых пакетов черного цвета. ( л.д, 110-111).

Показаниями свидетеля Х 1 на следствии, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 20 часа 00 минут ему позвонил его знакомый по имени Курбан и сообщил, что Холтураеву нужно подъехать в Белые Дачи Московской <адрес> и забрать Р, а затем отвезти в <адрес>, на что Холтураев согласился. По приезду в Белые Дачи, к нему подошел Р Курбан со своим братом: Р и они сообщили, что надо отвезти Р в район Сокольники <адрес> для продажи наркотических средств, на что Холтураев дал своё согласие. Вместе Р они поехали в Сокольники. По дороге, Р подтвердил, что они везут наркотическое средство «героин» для продажи. По пути следования в Сокольники, Р, по телефону договаривался о месте встречи, где будет происходить передача наркотических средств. Примерно 21 час 30 минут они с Р, приехали в район Сокольники <адрес> д,26. Р вновь созвонился с человеком, которому должны продать наркотическое средство «героин» и сообщил, что они подъехали к Макдональдсу и готовы к встрече. Р вышел из машины и направился на место встречи, а к нему подошли сотрудники милиции и задержали его. ( л.д.54-56).

Свои показания свидетель Холтураев подтвердил и в в ходе очной ставки с подозреваемым Р (л.д.64-65).

Кроме того вина подсудимого, помимо вышеприведённых свидетельских показаний, подтверждается, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Заявлением К на имя начальника ОВД по району Сокольники <адрес>, в котором он изъявил желание, оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц азиатской народности, которые на территории <адрес> занимаются сбытом наркотического средства»героин».(лд.2).

Рапортом сотрудника милиции З в котором он сообщает, что в дежурную часть ОВД по району Сокольники <адрес> обратился с заявлением К и изъявил желание оказать сотрудникам милиции в изобличении лиц азиатской наружности, которые на территории <адрес>, занимаются незаконным сбытом наркотических средств.(лд.4).

Материалами оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка), в ходе проведения которой был задержан гражданин Р, который за 12000 рублей сбыл К свёрток с наркотическим веществом. (лд.5-13).

Рапортами сотрудников милиции З и Д о задержании ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> Р по подозрению в совершении преступления связанного с не законным оборотом наркотических средств.( л.д. 14,18).

Актом осмотра покупателя, из которого следует, что в присутствии понятых при личном досмотре у гражданина К запрещённых предметов обнаружено не было.(лд.15).

Актом осмотра, снятии копий и выдачи денежных средств гражданину К для закупки наркотических средств.(лд.16).

Ксерокопией денег, выданных Курашкину для закупки наркотических средств.(лд.17).

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств Курашкиным, при этом Курашкин пояснил, что выданная им пачка из под сигарет с наркотическим средством, передана ему лицом азиатской наружности.(л.д. 19-21).

Протоколом досмотра вещей находящихся при физическом лице, в ходе которого у Р,А, были изъяты денежные средства в размере 12 тысяч рублей. В момент изъятия Р не отрицал, что данные деньги он получил от гражданина за проданное последнему, наркотическое средство-героин. (л.д. 22-24).

Протоколом выемки, в ходе которого, оперуполномоченным П были добровольно выданы денежные средства в сумме 12000 рублей, ранее изъятые у Р, в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». (л.д. 94-95).

Протоколом выемки, в ходе которого оперуполномоченным З были добровольно выданы наркотические средства, ранее выданные Курашкиным, в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 71-72).

Заключением эксперта от 01,03.2011 года, согласно выводам которого, вещества из четырнадцати свертков общей массой 6,63 г, изъятые у Р, являются наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин (деацитилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (л.д. 106-108), которое суд считает обоснованным и мотивированным, поскольку получено надлежащим должностным лицом и в рамках своей компетенции. Указание в экспертном заключении о том, что вещества из 14 свёртков общей массой 6,63 грамма, является технической ошибкой, смысл которой очевиден и не ставит под сомнение достоверность исследований и выводов эксперта..

Вещественным доказательством по делу, в качестве которого признано: вещество, общей массой 6,91 г, расфасованное в четырнадцать свертков, массами 0,17 г, 0,65, 0,39г, 0,46 г, 0,55 г, 0,67 г, 0,47 г, 0,46 г, 0,42 г, 0,51 г, 0,76 г, 0,45 г, 0,47 г, и 0,48 гр, являющееся наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, проданное Р за 12000 рублей Курашкину; (л.д. 112-113).

Вещественным доказательством по делу, в качестве которого признаны: денежные средства в размере 12 000 рублей, выданные Курашкину для закупки наркотиков. (л.д. 98-99).

Оценивая вышеприведенные доказательства, суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу, и в совокупности, достаточными для вывода суда о виновности Р в совершении преступления, описанного в приговоре, а к его доводам о том, что данное преступление он был вынужден совершить в силу тяжёлого материального положения и данное преступление его заставил совершить, его знакомый Курбан, суд относится критически и расценивает, как избранный им способ защиты, имеющей целью избежать уголовную ответственность за содеянное, т.к. его доводы полностью опровергнуты в судебном заседании совокупностью вышеприведенных доказательств представленных стороной обвинения.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей К, П, З, Ч, Х 1, которые последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и материалами уголовного дела, и, опровергают показания подсудимого о характере его действий в момент совершения данного преступления. Объективных причин для оговора Р со стороны указанных лиц, судом не установлено. Показания свидетелей суд признает правдивыми и достоверными и кладет их в основу обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Об умысле Р на сбыт наркотического средства, свидетельствует количество изъятого у него наркотика: общей массой более 6,91 грамма, его удобная расфасовка в 14 свёртков, т.е соответствующей одноразовой дозе употребления наркотических средств и удобной для сбыта; все эти обстоятельства в своей совокупности свидетельствует об умысле Р направленного именно на сбыт наркотического средства.

Доводы защиты, о том, что Р являлся посредником при совершении данного преступления, являются также не состоятельными, поскольку всеми, выше- приведёнными доказательствами по делу, в их совокупности, установлена причастность Р к инкриминируемому ему деянию, не доверять которым у суда, оснований не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд признает вину подсудимого Р установленной в полном объёме, а его действия суд квалифицирует по ч 3 ст. 30, п. «г» ч. 3, 228. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыту наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из не законного оборота на территории РФ, в ходе проведения оперативного мероприятия « проверочная закупка».

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства по делу и, не усматривая оснований для применения к нему положений ст. 64, 73 УК РФ назначает ему наказание в виде лишения свободы, местом отбытия наказания, согласно ст.58 ч 1 УК РФ, суд определяет исправительную колонию строгого режима. С учетом материального и семейного положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304, 307-309 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Р признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30, п. «г» ч 3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Р оставить прежней: заключение под стражей. Срок отбытия наказания Р исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: вещество, общей массой 6,91 г, расфасованное в четырнадцать свертков, массами 0,17 г, 0,65, 0,39г, 0,46 г, 0,55 г, 0,67 г, 0,47 г, 0,46 г, 0,42 г, 0,51 г, 0,76 г, 0,45 г, 0,47 г, и 0,48 гр, являющееся наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> – уничтожить. Денежные средства в размере 12 000 рублей, оставить по принадлежности сотрудникам ОУР КМ ОВД по району Сокольники.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе в тот же срок.

Федеральный судья Л. В.Гарбар.