ч. 3 ст.30, ч 1 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года. г. Москва.

Преображенский районный суд г. Москвы под председательством федерального судьи Гарбара Л.В; с участием помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы З; подсудимой М 1, её защитника: адвоката К представившей удостоверение и ордер , выданные Московской городской коллегии адвокатов; при секретаре судебного заседания Фролове О.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: <данные изъяты>; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч 1 ст.228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

М 1 виновна в том, что она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е умышленные действия, непосредственно направленные на совершение не законного сбыта, наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от её воли обстоятельствам, а именно:

Находясь в <адрес> в 2011 году, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, М 1, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, с целью последующего сбыта приобрела сверток с порошкообразным веществом массой 0.33 грамм, которое согласно заключению эксперта «3 отдела ЗКЦ УВД В АО <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после чего она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 15 минут, имея умысел, направленный на совершение незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства, находясь в подъезде , <адрес> в <адрес>, и действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности с М, встретилась с последней по вышеуказанному адресу, где попыталась незаконно сбыть М за денежное вознаграждение, в размере 1000 рублей, вышеуказанный сверток с наркотическим средством - героином, массой 0.33 грамм., что не является крупным размером, тем самым М 1 нарушила Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому данное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации, но свой, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца довести не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут была задержана по указанному адресу сотрудниками. ОУР КМ ОВД по району Гольяново УВД по В АО <адрес>, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и вышеуказанные денежные средства в размере 1000 рублей у М 1 в присутствии понятых были обнаружены и изъяты, а данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 35 минут по 12 часов 50 минут, по адресу: <адрес>, стр. 6 было добровольно выдано гр. М сотрудникам милиции и таким образом изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.

В судебном заседании М 1 заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено, поскольку адвокат и прокурор не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Как пояснила в судебном заседании подсудимая М 1 она осознает характер и последствия поступившего от неё ходатайства, которое ею заявлено добровольно, после согласования с защитником, в связи с чем суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласна подсудимая М 1 подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимой М 1 суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228 – 1 ч. 1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, однако, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, <данные изъяты>

ПРИГОВОРИЛ:

М 1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 – 1 ч. 1 УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание по данной статье в виде 4(четырёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменить М 1 условное осуждение от ДД.ММ.ГГГГ по приговору Преображенского районного суда по ч 1 ст.228 УК РФ и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить М 1 не отбытое наказание по приговору Преображенского районного суда от 14 февраля по ч 1 ст.228 УК РФ, окончательно к отбытию назначить М 1 наказание в виде 4(четырёх) лет и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения М 1 оставить прежней: заключение под стражей. Срок отбытия наказания М 1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу: денежные купюры достоинством 1000 рублей вернуть по принадлежности Л; наркотическое средство смесь, остаточной массой 0,31 грамм, в состав которого входят героин(диацетилморфин),6- моноацетилморфил и ацетилкодеин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГуВД по <адрес> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав, об этом в своей жалобе в тот же срок.

Федеральный судья Л.В.Гарбар.