ч 1 ст. 30, п. «б» ч 2 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июня 2011 года. г. Москва.

Преображенский районный суд под председательством федерального судьи Гарбара Л.В; с участием ст. помощника Преображенского межрайонного прокурора

<адрес> Ю; подсудимого Б 1 и его защитника: адвоката С представившей удостоверение и ордер ,выданные ГУ МЮ РФ по <адрес>; при секретаре судебного заседания В

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело /
11 по обвинению <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 30, п. «б» ч 2 ст.228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Б 1 виновен в том, что совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица Б 1 умышленно, с целью последующего сбыта, незаконно приобрёл порошкообразное вещество белого цвета, общей массой 1,26 грамма, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин) и спрессованное вещество растительного происхождения, массой 0,7 грамма, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - гашиш. Реализуя свое преступное намерение, Б 1 расфасовал указанные наркотические средства - метамфетамин (первитин) в три отдельных свёртка из фрагментов полимерного материала, массой 0,41, 0,41, 0,44 грамма и гашиш в один свёрток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, массой 0,7 грамма, таким образом умышленно создал условия к их последующему сбыту неустановленным лицам, после чего незаконно хранил их при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 16 часов 10 минут по адресу: <адрес> вал, у <адрес>, корпус 1,был задержан сотрудниками милиции в момент нахождения в салоне автомашины марки «Renault Logan SR» государственный номерной знак <данные изъяты>, принадлежащей Б После чего в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу в ходе осмотра места происшествия, а именно из салона указанной автомашины были обнаружены и изъяты приготовленные Б 1 для последующего сбыта два свертка из фрагментов полимерного материала с находящимся в них наркотическим веществом - смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой 0,41 грамма и 0,41 грамма и один свёрток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся в нём спрессованным наркотическим веществом растительного происхождения -гашишем, массой. 0,7 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут по адресу: <адрес> вал, возле <адрес>, корпус 1, в ходе личного досмотра самого Б 1 из левого кармана куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента полимерного материала с находящимся в нем наркотическим веществом - смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой 0,44 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, указанные наркотические средства - гашиш и метамфетамин - включены в Список , раздел «Наркотические средства», и согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ, наркотическое средство метамфетамин(первитин), является крупным размером. Таким образом, Б 1 свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут был задержан сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу, и указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота на территории Российской Федерации.

Подсудимый Б 1 виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и пояснил в судебном заседании, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим знакомым и договорился о покупке у него наркотиков. Вместе с Ш, на автомашине Б, они проехали на <адрес>, где он, Б 1, встретился со своим знакомым, приобретя у последнего наркотические средства, уплатив за них 3500 рублей; разложив приобретённые наркотики в несколько карманов. Вернувшись обратно в машину, они поехали в район Богородское, но по пути следования, машину остановили сотрудники милиции и он был задержан. Перед тем как их задержали сотрудники милиции, он выбросил часть наркотиков на пол салона автомашины, которые, впоследствии, были изъяты сотрудниками милиции. При его личном досмотре у него также был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим веществом. Наркотические средства, он, Б 1, приобрёл для личного употребления. В содеянном преступлении он раскаивается и просит его строго не наказывать.

Суд, проведя судебное следствие, выслушав прения и последнее слово подсудимого, приходит к выводу, что его вина в содеянном установлена в полном объёме и подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

показаниями свидетеля сотрудника милиции М о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по району Преображенское <адрес> поступила информация о том, что по адресу: г, Москва, <адрес> вал, <адрес>, задержан Б 1 по подозрению в совершении незаконных операций с наркотическими средствами. М в составе следственно-оперативной группы прибыла по данному адресу и, ею был проведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия М в присутствии понятых была осмотрена автомашина марки «Рено Логан», где были обнаружены и изъяты с пола автомашины два полиэтиленовых свертка и один сверток из фольги, в которых были завернуты какие-то вещества. Указанные свертки, были изъяты и упакованы в один бумажный конверт белого цвета, на котором расписались понятые, эксперт и сама М В ходе проведения проверки было установлено, что перед своим задержанием, Б 1 попытался скрыть данные свёртки и, передать их Ш Также по данному адресу, сотрудником милиции Л, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Б 1, в ходе проведения, которого, из кармана спортивной куртки, надетой на Б 1, был обнаружен и изъят ещё один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри. Изъятый сверток также был упакован в белый бумажный конверт, на котором также расписались понятые. По поводу изъятого свёртка Б 1 пояснил, что данный сверток ему не принадлежит.

показаниями свидетелей сотрудников милиции Б,К, Ч, аналогичными по своему содержанию о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут они обратили свое внимание на автомашину марки «Рено Логан», которая отъезжала от <адрес>, расположенного по <адрес>. Они поехали следом за данной автомашиной и в районе <адрес> вал <адрес>, поравнялись с ней, и подали сигнал об остановке водителю. Выйдя из служебной автомашины, Б заметил, как Б 1, сидевший на переднем пассажирском сидении, что-то запихивает себе в рот и пытается разжевать. Б открыл дверь автомашины «Рено Логан» и попросил Б 1 выйти из салона автомобиля, Б 1 при этом заметно нервничал. Водитель автомашины, Б, сообщил им, что видел, как Б 1, находясь в салоне автомашины, что-то передал Ш, сидевшей на заднем сидении автомобиля, попросил ее, что-то спрятать. После этого Б 1 попытался вырваться и убежать от сотрудников милиции, но его попытка скрыться была пресечена. Они сообщили о задержании Б 1 в дежурную часть ОВД по району Преображенское <адрес> и на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. Впоследствии им стало известно, что в ходе осмотра места происшествия, была осмотрена автомашина марки «Рено Логан», в салоне которой были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка и один сверток из фольги, в которых было завернуто какое-то вещество. Также на месте происшествия, в присутствии понятых оперуполномоченным Л был произведен личный досмотр Б 1, в ходе производства которого из кармана спортивной куртки, надетой на Б 1, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри. Б 1 отрицал, что изъятый у него сверток, принадлежит ему.

показаниями свидетеля Ш на следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, она встретила своего знакомого Б 1, который предложил ей съездить, вместе с ним к своему знакомому отдать долг, на что она согласилась. Б 1 остановил машину, договорился о поезкде и они поехали. Проезжая по <адрес> в <адрес> Б 1 попросил водителя остановиться и подождать, а сам направился в сторону одного из жилых домов. Примерно через 10 минут Б 1 вернулся, сел обратно на переднее пассажирское сидение автомашины и, они направились в сторону района Богородское <адрес>, однако проезжая вблизи <адрес> их остановили сотрудники милиции. В этот момент Б 1 повернулся к Ш, протянул свои руки к её ладоням, намереваясь что-то передать, однако Шаланкова, убрала свои руки и, неизвестный ей предмет упал на пол автомашины. Сотрудники милиции, вышедшие из патрульной автомашины, попросили всех выйти. Далее, в присутствии понятых был произведён осмотр автомашины»Рено», в ходе которого были изъяты какие-то свёртки(лд.61-63).

показаниями свидетеля Б о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут на принадлежащей ему автомашине марки «Рено Логан» он ехал по <адрес>, где его остановили Шаланкова и Б 1. Б 1 предложил доехать до <адрес> и обратно за 200 рублей, на что Б, согласился. Б 1 сел на переднее пассажирское сидение, а Ш на заднее. По ходу движения Б 1 разговаривал по мобильному телефону, при этом, тщательно скрывая тему разговора. Проезжая мимо <адрес> Б 1 попросил Б остановиться, после чего направился в первый подъезд указанного дома, при этом Ш осталась сидеть в салоне автомашины. Примерно через 5-10 минут Б 1 вернулся, сел обратно на переднее пассажирское сидение и сказал, что можно ехать обратно. Вскоре их остановили сотрудники милиции. В этот момент, он заметил, как Б 1 обернулся к Ш на заднее сидение и протянул в её стороны руку, однако передал что-то Б 1 или просто положил под сидение автомашины, Б не видел. После этого Б заметил, как Б 1-Р.В, положил себе в рот какой-то предмет. Подошедшие сотрудники милиции потребовали, чтобы все вышли из салона автомашины, Б подчинился данному требованию и сразу рассказал им о действиях Б 1 в салоне автомашины. Через некоторое время на место задержания подъехали ещё несколько сотрудников милиции, и, был произведён осмотр его автомашины, в ходе которого в салоне под пассажирским сидением на коврике были обнаружены и изъяты 2 свёртка из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри и один свёрток из фольги. (лд.97-99).

Кроме свидетельских показаний вина Б 1 подтверждается следующими доказательствами:

рапортом инспектора службы ППСМ ОВД р-на Преображенское <адрес>, капитана милиции Б о задержании Б 1 по подозрению в совершении преступления. (л.д. 3);

протоколом осмотра места происшествия - участка местности по адресу: <адрес> находящейся на нём автомашины марки «Рено Логан» г.н.з. <данные изъяты>, в ходе которого из её салона были обнаружены и изъяты три свёртка: два в полиэтиленовом пакете светлого цвета и один свёрток из фольги (л.д. 4-6);

фототаблицей к осмотру места происшествия по адресу: <адрес> (л.д. 7-10);

протоколом личного досмотра Б 1, в ходе которого в одежде, надетой на последнем был обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток с белым порошкообразным веществом внутри (л.д. 11);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого установлено, что вещество в свёртке, изъятом у Б 1, имеет массу 0,44 гр. и является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (л.д. 32);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого установлено, что порошкообразные вещества из двух свёртков из полимерного материала, изъятых из автомашины ««Рено Логан»» г.н.з. <данные изъяты>, имеет общую массу 0,82 гр. (0,41 гр. и 0,41 гр.) и является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, а спрессованное вещество растительного происхождения, изъятое из автомашины массой 0,8 гр. является наркотическим средством - гашишем (л.д. 33);

рапортом ОУУР ОВД по р-ну Преображенекое <адрес>, лейтенанта милиции Л, об обнаружении признаков преступления в действиях Б 1 (л.д.34);

протоколом выемки полиэтиленового свёртка с белым порошкообразным веществом внутри, которое, согласно проведённому исследованию от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством — смесью, содержащей метамфетамин. (л.д. 88-89;90);

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество из 2-х свёртков, изъятых в ходе осмотра автомашины «Рено Логан», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, а вещество из 1 свёртка, содержит вещество, являющееся наркотическим средством - гашишем (л.д. 91-92; 102-105);

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество из свёртка, изъятого в ходе личного досмотра Б 1, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин (л.д. 93-94; 106-108);

протоколом осмотра предметов - опечатанного конверта, с находящимися внутри порошкообразными веществами в двух свёртках и спрессованным веществом в одном свёртке; опечатанного конверта, с находящимся внутри порошкообразным веществом. (л.д. 118-119);

вещественными доказательствами по делу, в качестве которых признаны: свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, смесь, в состав которой входит метамфетамин (первитин) с остаточной массой 0,41 грамма; два свёртка из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, смесь, в состав которой входит метамфетамин (первитин), с общей остаточной массой 0, 76 грамма (0,38 гр. и 0,38 гр.) и один свёрток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри спрессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета, которым является наркотическое средство - гашиш, с остаточной массой 0,4 грамма. (л.д. 120-122).

Оценивая вышеприведенные доказательства, суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу, и в совокупности, достаточными для вывода суда о виновности Б 1 в совершении преступления, описанного в приговоре. К доводам Б 1 о том, что данное наркотическое средство он приобрёл для личного употребления, суд относится критически, отмечая их противоречивость как в ходе предварительного следствия и в судебном заседании. В момент своего задержания Б 1 отрицал, что изъятый у него свёрток и изъятые в автомашине свёрки принадлежат ему, а в судебном заседании Б 1 пояснил, что все свёртки принадлежат ему и он приобрёл их для личного употребления; поэтому его показания суд считает как избранный им способ защиты, имеющий целью избежать уголовной ответственности за содеянное преступление, т.к. его доводы полностью опровергнуты в судебном заседании совокупностью вышеприведенных доказательств, представленных стороной обвинения.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей сотрудников милиции М, Б, К, Ч, подтвердивших факт обнаружения и изъятия у Б 1 наркотических средств, которые последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и материалами уголовного дела, в том числе с показаниями свидетелей Ш и Б на следствии о том, что Б 1, во время поездки выходил из машины, отсутствовал примерно 5-10 минут, а затем вернулся обратно и перед тем как их остановили сотрудники милиции что –то выбросил в салон автомашины, а что-то положил себе в рот. Объективных причин для оговора Б 1 со стороны указанных лиц, судом не установлено. Показания свидетелей суд признает правдивыми и достоверными и кладет их в основу обвинительно приговора в отношении подсудимого.

Оценивая показания свидетелей Ш и Б в судебном заседании о том, что Б 1 отсутствовал всего несколько минут, после того как вышел из автомашины, суд относится к ним критически, поскольку они опровергаются их собственными показаниями в ходе предварительного следствия: показания Ш (лд.61-63) и Б(лд.97-99), где свидетели утверждали, что Б 1 отсутствовал 5-10 минут, после того как вышел из автомашины, а также всеми материалами дела; суд признаёт достоверными показания свидетелей Ш и Б на следствии, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, а их показания в судебном заседании по мнению суда, направленными на то, чтобы помочь Б 1 избежать уголовной ответственности за содеянное.

Доводы защиты о том, что вина подсудимого в предъявленном обвинении не установлена, и не опровергнуты показания Б 1 о том, что данное наркотическое средство Б 1 приобрёл для личного употребления, являются также несостоятельными, поскольку всеми, вышеприведёнными доказательствами по делу, в их совокупности, установлена причастность Б 1 к инкриминируемому ему деянию.

Об умысле Б 1 именно на приготовление к сбыту наркотического средства в крупном размере, свидетельствует фактические обстоятельства дела: количество и ассортимент, изъятого у него наркотика: смесь, в состав которой входит метамфетамин(первитин) общей массой более 1,26 грамма, его удобная расфасовка в 3-х свёртках, т.е соответствующей одноразовой дозе употребления наркотических средств и удобной для сбыта(Б 1 подтвердил в судебном заседании, что приобретённые наркотические средства, разложил по разным карманам своей одежды); а также наличие у него и наркотического вещества растительного происхождения(гашиша) общей массой 0,7 грамма; кроме того сам Б 1 вовлечён в незаконный оборот наркотических средств,ранее судим за аналогичное преступление и данная судимость у него не снята и не погашена; все эти обстоятельства в своей совокупности свидетельствует об умысле Б 1 направленного именно на приготовление к сбыту наркотического средства в крупном размере.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд признает вину подсудимого Б 1 установленной в полном объёме, а его действия суд квалифицирует по ч 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228. 1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, которым суд признаёт 1,26 грамм метамфетамин, в соответствии с Постановлением Првительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1; 229 УК РФ; при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

<данные изъяты> что согласно ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание за данное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому указанном в ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений в действиях подсудимого.

Суд, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, конкретных обстоятельства дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, не усматривая оснований для применения к нему положений ст. 64, 73 УК РФ назначает ему наказание в виде лишения свободы, местом отбытия наказания, согласно ст.58 ч 1 УК РФ, суд определяет исправительную колонию строгого режима. С учетом материального и семейного положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304, 307-309 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 30, п. «б» ч 2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Б 1 оставить прежней: заключение под стражей. Срок отбытия наказания Б 1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: свёрток с порошкообразным веществом, смесь, в состав которой входит метамфетамин (первитин) с остаточной массой 0,41 грамма; два свёртка с порошкообразным веществом белого цвета, смесь, с остаточной массой 0, 76 грамма (0,38 гр. и 0,38 гр.) и один свёрток с спрессованным веществом растительного происхождения - гашиш, с остаточной массой 0,4 грамма, переданный в ЗИЦ ГУВД <адрес>- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе в тот же срок.

Федеральный судья Л. В.Гарбар.