ст.228.1 ч.3 п.г УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года г. Москва.

Преображенский районный суд под председательством федерального судьи Гарбара Л.В;с участием помощника прокурора Преображенского межрайонного прокурора <адрес> П; подсудимого А 2 и его защитника: адвоката К 1 представившей удостоверение и ордер Московской городской коллегии адвокатов АК ; переводчика М, при секретаре судебного заседания В

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело
по обвинению <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30, п «г» ч 3 ст.228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

А 2 виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, однако данное преступление до конца довести не смог, по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

А, находясь в <адрес> в 2011 году, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, с целью последующего сбыта приобрел порошкообразное вещество общей массой 2,98 грамм, расфасованное в четыре свертка массой 0.50 г; 0.95 г; 0,78 г и 0.75 г, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством — смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, после чего он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 36 минут, имея умысел, направленный на совершение незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства, находясь в салоне автомашины марки «ВАЗ 2115» транзитный номер <данные изъяты>., припаркованной около <адрес> в <адрес>, и действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности с А 1, попытался незаконно сбыть А 1 за денежное вознаграждение, в размере 4000 рублей, четыре свертка с наркотическим средством - героином общей массой 2,98 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, тем самым А нарушил Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому данное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, А до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут, он был задержан, по вышеуказанному адресу сотрудниками милиции, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и, у него в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 4000 рублей. Гражданин Ан добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство и таким образом оно было изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.

Подсудимый А виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объёме и подтвердил в судебном заседании, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> по Щёлковскому шоссе года продал за 4000 рублей 4 свёртка с героином своему знакомому А 1. После состоявшейся сделки, он был задержан и в присутствии понятых у него были изъяты, полученные от А 1 деньги в сумме 4000 рублей. В содеянном преступлении он искренне раскаивается и просит суд не наказывать его слишком строго.

Суд, проведя судебное следствие, выслушав прения и последнее слово подсудимого, приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном установлена в полном объёме и подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

Показаниями свидетеля А 1 на следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил своему знакомому «Ф» (А) и в ходе разговора А предложил ему приобрести наркотическое средство «героин» по 1000 рублей за один чек (1 грамм). А 1 согласился приобрести 4-е чека (4 грамма) и они договорились о встрече по адресу: <адрес>. После чего А 1 обратился в отдел криминальной милиции с заявлением о мужчине по имени «Ф», который занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин» по адресу <адрес>. Сотрудниками милиции было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» по вышеуказанному адресу с его участием в качестве «покупателя», на что он дал свое согласие. Был проведен личный досмотр А 1, а затем ему выдали деньги на закупку наркотиков в сумме 4000 рублей. После чего все присутствующие выехали на место встречи с продавцом наркотиков. По прибытию по адресу: <адрес>. он вышел из автомашины и стал ждать А. Через некоторое время, примерно в 20 часов 30 минут, к нему подъехала автомашина марки ВАЗ-2115. Через открытое окно передней правой двери он увидел на пассажирском месте А, который сказал ему сесть на заднее сидение автомашины. Находясь в автомашине, А 1 передал А деньги, а взамен получил свёртки с героином. А 1 вышел из автомашины, после чего сотрудники милиции задержали А. А 1, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции четыре свертка с порошкообразным веществом и подтвердил, что купил их у А за 4000 рублей. (л.д. 54-57);

показания свидетеля О на следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый А попросил съездить с ним на станцию метро <адрес>, на что он согласился. Они проехали к дому 33 по <адрес>, где А 2 увидел своего знакомого А 1 и попросил последнего сесть в автомашиу. В машине А 1 передал А 2 деньги (несколько тысячных купюр), а А передал А 1 несколько каких- то светлых предметов. Сразу после этого, их задержали сотрудники милиции (л.д. 70-72);

показаниями свидетелей К и К1, о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых. Им сообщили, что в отделение милиции с заявлением обратился гр-н А 1 и сообщил, что мужчина по имени «Ф» ( А 2), занимается незаконным сбытом наркотического средства, «героин» по адресу <адрес>. В их присутствии был произведен личный досмотр А 1, в ходе которого наркотических, денежных средств, а так же иных запрещённых предметов обнаружено не было, затем А 1 были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы.После чего все присутствующие выехали, по вышеуказанному адресу. По прибытию по адресу: <адрес>, А 1 вышел из автомашины и стал ждать продавца наркотиков, а они с сотрудниками милиции расположились в непосредственной близости и наблюдали за происходящим. Через некоторое к А 1 подъехала автомашина марки ВАЗ-2115. Через открытое окно передней правой двери, А предложил А 1 сесть на заднее сидение автомашины. Они увидели как А 1 передал А сидевшему на правом переднем сидении деньги, а тот, взамен передал А 1 несколько свертков. А 1 вышел из машины, и, сотрудники милиции задержали всех лиц, находившихся в автомашине. Сразу после этого, А 1 в их присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции четыре свертка из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом он пояснил, что в сданных свертках находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел у мужчины по имени «Ф». Затем был произведен личный досмотр А, в ходе которого из правого нагрудного кармана куртки зеленого цвета были изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, номера которых совпали с номерами купюр выданных Ан для проведения проверочной закупки.

показаниями свидетелей М и К о том, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД по ВАО <адрес> с заявлением обратился гр-н А 1 о том, что мужчина по имени «Ф»(А 2), занимается сбытом наркотического средства «героин» по адресу <адрес>. После чего ан В.И. было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 45 минут, в присутствии понятых К1, К, был произведен личный досмотр А 1, в ходе которого наркотических, денежных средств, а так же предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. После чего А 1 были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей и все отправились на место встречи. По прибытию по адресу: <адрес>, А 1 вышел из автомашины и стал ждать продавца, а они совместно с понятыми, расположились в непосредственной близости и наблюдали за происходящим. Через некоторое время к А 1 подъехала автомашина марки ВАЗ-2115, без государственных регистрационных знаков. А 2 предложил ан В.И. сесть на заднее сидение автомашины, что А 1 и сделал. Находясь в автомашине А 1 передал А сидевшему на правом переднем сидении деньги, а тот, взамен передал А 1 несколько свертков. А 1 вышел из автомашины, а они задержали всех лиц, находившихся в автомашине. А 1 в присутствии понятых добровольно выдал четыре свертка из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что в сданных свертках находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у А 2 Затем был произведен личный досмотр А, в ходе которого из правого нагрудного кармана куртки зеленого цвета были изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей номера которых совпали с номерами купюр, ранее выданных А 1.

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами дела:

Рапортом сотрудника Б об обнаружении в действиях А 2 признаков преступления по ст. 228.1 ч. 3 УК РФ.(л.д. 4);

заявлением Ан В.И., о том что, последний желает оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании мужчины по имени «Ф», который по адресу: <адрес> занимается сбытом наркотического средства «героин». ( л.д. 5).;

постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6).;

протоколом личного досмотра А 1 в ходе которого у А 1 предметов и вещей запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ и денежных средств не обнаружено.(л.д. 7-9);

протоколом осмотра денежных средств в сумме 4000 рублей, 4-мя купюрами достоинством 1000 рублей (иК 8023330, ьЕ 9806670,иЕ 7187634, зК 6447047) произведенный ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час, 00 мин. по 20 час. 1.0 мин., по адресу: <адрес> А, выданных А 1.. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (л.д. 11).

рапортом сотрудника Б о задержании А 2, согласно которому, последний ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 40 мин, был задержан по адресу: <адрес>, по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 УК РФ. (л.д. 13):

Протоколом добровольной выдачи гражданином А 1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 41. мин. по 20 час. 55 мин., по адресу: <адрес>, четырех свертков из полиэтилена прозрачного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета.(л.д. 14);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, «14 отдел ЭКЦ ГУВД по <адрес> исследования », согласно которой вещества общей массой 2,98 г (0,50 г; 0,95 г; 0,78 г и 0,75 г) из четырех свертков, добровольно выданных гр. ан В.И., являются наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин, моноацеитилморфин и ацетилкодеин. (л. д. 15);

протоколом личного досмотра А. Ф.О., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 56 мин. по 21 час. 06 мин,, по адресу: <адрес>, у последнего из правого нагрудного кармана куртки зеленого цвета одетой на А 2 были изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, 4~мя купюрами достоинством 1000 рублей.(л.д. 16-18);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором были осмотрены: бумажный конверт, с находящимся внутри четырьмя свертками с порошкообразным веществом и бумажный конверт, с находящимися в нём денежными средствами в сумме 4000 рублей.( л.д. 134-135);

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что вещества остаточной общей массой 2,86г. (0,47 г; 0,92 г; 0,75 г. и 0,72 г.) из четырех свертков, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (л.д. 131-133);

вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к уголовному делу: бумажный конверт внутри которого находится наркотическое средство смесь, остаточной общей массой 2,86 г и бумажный конверт с 4-мя купюрами достоинством по 1000 рублей (л.д. 136-138);

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд признает вину подсудимого А 2 установленной в полном объёме, а его действия суд квалифицирует по ч 3 ст. 30, п. «г» ч. 3, 228. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённого в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому прямо указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела и, не усматривая оснований для применения к нему положений ст. 64, 73 УК РФ назначает ему наказание в виде лишения свободы, местом отбытия наказания, согласно ст.58 УК РФ определяет исправительную колонию строгого режима. С учетом материального и семейного положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304, 307-309 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А 2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30, п. «г» ч 3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 8(восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения А 2 оставить прежней: заключение под стражей. Срок отбытия наказания А 2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: в сумме 4 тысячи рублей оставить по принадлежности Б, а бумажный конверт белого цвета с наркотическим средством-смесью в состав которой входят героин(диацетил морфин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в 4 свёртках, остаточной массой 2,86 гр., хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе в тот же срок.

Федеральный судья Л. В.Гарбар.