ст, 228 ч.1 ук рф



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Преображенский районный суд <адрес> под председательством федерального судьи Гарбара Л.В; с участием помощника <адрес> прокурора Х ; подсудимого С и его адвоката Б представившей ордер и удостоверение Московской городской коллегии адвокатов; при секретаре Р

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

С виновен в том, что незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте, у неустановленного дознанием лица С, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел без цели сбыта(для личного употребления ) один сверток с порошкообразным веществом общей массой 1,05 гр., являющегося, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфии), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, тем самым нарушив Федеральный закон РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Приобретенный сверток с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин он незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> но <адрес> был задержан сотрудниками милиции и у него указанный сверток с наркотическом средством был изъят по вышеуказанному адресу в присутствии понятых в период времени с 20 часов 02 минут до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота на территории РФ.

В судебном заседании С заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено, поскольку адвокат и прокурор не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Как пояснил в судебном заседании подсудимый С, он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после согласования с защитником, в связи с чем суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый С подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия подсудимого С суд квалифицирует по ст. 228 ч 1 УК РФ так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, одновременно исключив из обвинения квалифицирующий признак » незаконное приобретение», поскольку органами предварительного следствия совершённые действия ему вменяется в неустановленное время, что лишает суд возможности исчислить срок исковой давности за его приобретение. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, что согласно ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание за содеянное.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому прямо указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства по делу, личность подсудимого и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ ; назначив ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание по данному приговору считать условным с испытательным сроком в течении 1 года. Возложить контроль за поведением С на МРУИИ МЮ РФ по его месту жительства. Обязать С не нарушать общественный порядок и являться на регистрацию в инспекцию. Меру пресечения С до вступления приговора в законную силу оставить прежней: подписку о не выезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения- отменить. Вещественное доказательство по делу: свёрток с порошкообразной смесью массой 0,01 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району ОВД Гольяново <адрес> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе в тот же срок.

Федеральный судья Л. В. Гарбар