статья 111 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 августа 2011 года Москва

Преображенский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Юсуповой Ф.А., Хрипунова А.М.

подсудимого Чернышева И.А.,

защитника – адвоката Трегуб О.А., представившей ордер и служебное удостоверение ,

потерпевшей потерпевшая

при секретаре судебного заседания – Фролове О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чернышева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чернышев И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

так он, 18 мая 2011 года, примерно в 21 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и во исполнение своего преступного намерения, в ходе внезапно возникшего конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе распития спиртных напитков с ранее ему знакомой гражданкой потерпевшая, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью человека, ножом, нанес один удар в область живота потерпевшая, чем причинил последней, согласно заключению эксперта бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г.Москвы м\10024 от 18 июня 2011 года телесные повреждения в виде поверхности левой половины грудной клетки в восьмом межреберье слева с ранением передней стенки желудка, внутрибрюшным кровотечением, причинившее тяжкий вред здоровью, по признакам опасности для жизни человека. Раневой канал раны шел сверху вниз, спереди назад, справа налево, с пресечением восьмого ребра, после чего Чернышев И.А. был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, пояснив, что 18 мая 2011 года в процессе общения, при повороте в сторону потерпевшей нанес последней ножевое ранении, однако умысла на причинение тяжкого вреда здоровью не имел. Также отрицает наличие конфликта между ним, Чернышовым и потерпевшей.

Несмотря на частичное непризнание подсудимым своей вины, его виновность подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями подсудимого на предварительном следствии, о том, что в день преступления между ним, Чернышовым, и потерпевшей произошел конфликт (л.д.34-36, 74-76);

- показаниями потерпевшей потерпевшая, допрошенной в судебном заседании о том, что 18 мая 2011 года по адресу: <адрес> находилась с Чернышовым И.А. на кухне квартиры. В руках у Чернышова находился кухонный нож. В процессе ссоры, она, потерпевшая и Чернышов развернулись друг к другу. При этом она, потерпевшая, наткнулась на нож. Указывает, телесные повреждения ей были причинены подсудимым нечаянно;

- показаниями свидетеля свидетель 2, допрошенной в судебном заседании, о том, что 18 мая 2011 года между потерпевшая и Чернышевым произошел конфликт. Также показала, что впоследствии зашла на кухню и, увидев, что кухонный нож испачкан в буром веществе, протерла его;

- показаниями свидетеля свидетель 1, допрошенной в судебном заседании о том, что 18 мая 2011 года у них дома находилась потерпевшая После 21 часа, она, свидетель 1, находясь в соседней комнате, услышала крики потерпевшая Выйдя на лестничную площадку, увидела потерпевшая, в крови. потерпевшая сказала, что налетела на нож, находящийся в руках у Чернышова;

- показаниями свидетеля свидетель 3, оглашенными в судебном заседании о том, что 18 мая 2011 года в 21 час 11 минут в ГКБ <данные изъяты> с адресу: <адрес>, доставлена потерпевшая с диагнозом колото-резаное ранение живота, алкогольное опьянение. По данному адресу Чернышов И.А. пояснил, что нанес ножовое ранение потерпевшая (л.д.50-51);

- протоколом выемки, согласно которому дознаватель дознаватель добровольно выдал нож, изъятый 18 мая 2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (л.д.43-44);

- протоколом осмотра предмета, согласно которому осмотрен нож (л.д.45-46);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, ножа (л.д.47);

- заключением судебной медицинской экспертизы от 18 июля 2011 года, согласно которой повреждение потерпевшая 1957 г.р., проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение передней стенки желудка, внутрибрюшным кровотечением, образовалась 18 мая 2011 года от ударного воздействия острого предмета (возможно ножа), обладающего колюще-резанным свойством, причинило тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни (л.д.61-61).

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности и признавая их относимыми, допустимыми доказательствами по делу, существенных противоречий не содержащих, суд приходит к выводу о доказанности вины Чернышова И.А. в совершении преступления, описанного в приговоре выше, в связи с чем суд квалифицирует действия Чернышова И.А. по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) т.е. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд не доверяет показаниям подсудимого в судебном заседании, где он отрицает наличие умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, а также указывает на отсутствие конфликта в день преступления между ним, Чернышовым, и потерпевшей, а также показаниям Чернышова И.А. на предварительном следствии, касающихся отрицания наличия умысла на совершение преступления. Суд считает, что показания подсудимого в судебном заседании об отсутствии конфликта, опровергаются показаниями подсудимого на предварительном следствии о конфликте между ним и потерпевшей. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого на предварительном следствии в данной части, так как они последовательны, не противоречивы, согласуются с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем суд кладет их в основу приговора. Приходя к выводу о наличии умысла у подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, суд учитывает характер удара, то, что удар был нанесен в жизненно важный орган – живот, что говорит о целенаправленности удара, и как следствие о наличии умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Суд признает показания подсудимого в судебном заседании одним из способов защиты.

Суд отвергает показания потерпевшего, в которых он указывает о нанесении подсудимым удара нечаянно, считает, что данные показания опровергается совокупностью доказательств, и связывает их с личными взаимоотношениями с подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, и данные о личности подсудимого, который не судим, имеет ряд заболеваний, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернышеву И.А., судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, мнения потерпевшего, конкретных обстоятельств по делу, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, приходит к выводу, что исправление Чернышева И.А. возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, полагает возможным определить наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

При постановлении приговора суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернышева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чернышеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, возложив на осужденного обязанности: в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, в качестве которого признан нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А.Духновская