статья 30 ч.1статья 228-1 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2011 года Москва

Преображенский районный суд г.Москвы в составе федерального судьи Духновской З.А., с участием: государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Хрипунова А.М., подсудимого Семенникова Д.Г. и его защитника – адвоката Лунина Д.М., представившего ордер , и служебное удостоверение , при секретаре Фролове О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Семенникова Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>.<адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенников Д.Г. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

07 июня 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут Семенников Д.Г. при неустановленных обстоятельствах, в целях последующего сбыта, незаконно приобрел вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, в виде пяти кусков, массой по 0,7 г. каждый кусок, общей массой 3,5 грамма, которое согласно заключению эксперта от 06.07.2011 года ЭКЦ УВД по ВАО г.Москвы является наркотическим средством – гашишем. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, указанное наркотическое средство – включено в Список №1, раздел «Наркотические средства», и, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое вещество Семенников Д.Г. хранил при себе до 07 июня 2011 года, когда примерно в 12 часов 20 минут был задержан сотрудниками милиции, после чего данное наркотическое средство в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 00 минут 07 июня 2011 года было обнаружено и изъято по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра. Таким образом, Семенников Д.Г. свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 07 июня 2011 года был задержан, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота на территории РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Семенников Д.Г. вину в инкриминируемом преступлении признал частично, указал, что наркотические средства имел при себе для личного употребления, умысла на сбыт не имел, весы имел при себе для взвешивание наркотиков при их покупки для собственного употребления.

Несмотря на частичное не признание Семенниковым своей вины, его виновность подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности:

- показаниями свидетелей свидетель 5 и свидетель 1, оглашенные в судебном заседании, аналогичными между собой, о том, что 07 июня 2011 года, примерно в 12 часов 20 минут по адресу <адрес> <адрес>, был задержан Семенников Д.Е. у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты 5 (пять) кусков вещества растительного происхождения темно- коричневого цвета, и электронные весы. По поводу наркотического средства Семенников пояснил, что это – гашиш, приобретенный им для собственного употребления (л.д.22-27);

- показаниями свидетелей свидетель 2 и свидетель 3, оглашенными в судебном заседании, аналогичными между собой, о том, что участвовали в качестве понятых при личном досмотре Семенникова Д.Г. Перед личным досмотром Семенников пояснил, что имеет при себе наркотическое средство – гашиш. Далее в процессе проведения личного досмотра о\у свидетель 4 у Семенникова были изъяты пять кусков вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, электронные весы. По поводу изъятого Семенников пояснил, что приобрел наркотическое средство для личного употребления (л.д.28-30,32-34);

- показаниями свидетеля свидетель 4, оглашенными в судебном заседании о том, что 07 июня 2011 года в ходе личного досмотра он, Есмейкин, изъял у Семенникова пять кусков вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета и весы (л.д.81-83);

- справкой об исследовании, согласно которой вещество в виде пяти кусков растительного происхождения, изъятое у Семенникова Д.Г., является наркотическим средством – гашишем. В процессе проведения исследования израсходовано по 01, гр. от каждого куска (л.д.21);

- заключением эксперта судебно-химической экспертизы ЭКЦ УВД по ВАО г.Москвы от 06 июля 2011 года согласно которому спрессованное вещество зеленовато-коричневого цвета, общей массой 3,0 г. (0,6г.,0,6г.,0,6г.,0.6г.) изъятое у Семенникова Д.Г. является наркотическим средством – гашишем (73-75);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств белого бумажного конверта с находящемся в нем веществом, общей массой 2,5 г., наркотическим средством, гашишем, бумажный конверт с электронными весами (л.д.79-80);

- рапортом о задержании, согласно которого по адресу <адрес>, <адрес> задержан Семенников Д.Г. (л.д.5);

- протоколом личного досмотра Семенникова Д.Г. согласно которого 07 июня 2011 года у Семенникова Д.Г. изъяты пять кусков вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, весы (л.д.10-11);

- протоколом выемки, согласно которого о\у свидетель 4 добровольно выдал бумажный конверт с наркотическим средством, гашишем, бумажный конверт с весами (л.д.38-39);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен бумажный конверт, с наркотическим средством – гашишем, а также бумажный конверт, с электронными весами (л.д.77-78);

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности и признавая их относимыми, допустимыми доказательствами по делу, существенных противоречия не содержащих, суд приходит к выводу о доказанности вины Семенникова Д.Г. в совершении преступления, описанного в приговоре выше, в связи с этим суд квалифицирует действия Семенникова Д.Г. по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, а именно, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом суд не доверяет показаниям подсудимого, в которых он отрицает умысел на приготовление к сбыту наркотических средств. Суд считает, что данные показания опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Об умысле Семенникова на приготовление к сбыту наркотических средств свидетельствует то, что наркотическое средство у подсудимого было изъято в удобной для сбыта расфасовке, наличие при задержании у подсудимого электронных весов. При этом ссылка защиты в подтверждение довода об отсутствии умысла на приготовление к сбыту наркотических средств на наличие, согласно протокола медицинского освидетельствования, у Семенникова состояния одурманивания, не влияет на вывод суда о наличии умысла на совершение инкриминируемого ему преступления.

Показания подсудимого суд связывает с избранным им способом защиты.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких, и данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, имеет ряд заболеваний, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Семенникова Д.Г. возможно только в условиях изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд считает возможным исправление подсудимого без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

При постановления приговора суд считает необходимым распорядиться судьбой вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенникова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 07 июня 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство, гашиш, массой 2, 5 гр., электронные весы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А.Духновская