Статья 161 часть 2



Уголовное дело № 1-283/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Москва 19 апреля 2011 года

Федеральный судья Преображенского районного суд г. Москвы Орлова З.П., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Перфильева С.С., подсудимого Богачева А. С. и его защитника –адвоката Шавишвили Г.С., представившего служебное удостоверение № 4727 и ордер № 1410, выданный АК №18 КА МГКА,

подсудимого Соловьева А. В. и его защитника –адвоката Козиной Г.А., представившего служебное удостоверение № 2148 и ордер №1235, выданный АК №18 КА МГКА,

при секретаре Голове А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Богачева А.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

и Соловьева А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богачев А. С. и Соловьев А.В. каждый виновны в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия.

Так, Богачев А. С. и Соловьев А. В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, 26 февраля 2011 года примерно в 02 часа 30 минут, находясь в подуличном переходе станции «Щелковская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена по адресу: г.Москва, ул. Уральская, 1, предварительно вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества у граждан.

Во исполнение своего преступного умысла, Соловьев А.В. совместно с соучастником Богачевым А.С. в вышеуказанное время подошли к ранее незнакомому потерпевший и, действуя во исполнение единого преступного умысла, согласно отведенной ему (Соловьеву А.В.) преступной роли, Соловьев потребовал от потерпевший передать ему (Соловьеву А.В.) денежные средства, прижав при этом потерпевшего руками к колонне, расположенной в вышеуказанном переходе, применив, таким образом, в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, угрожая при этом применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

После чего, Соловьев открыто похитил, вытащив из карманов одежды потерпевший, принадлежащие потерпевшему: кожаный кошелек «Бихе» (Bihe) стоимостью 800 рублей, в котором находились денежные средства в размере 242 рублей, сотовый телефон « Самсунг Е 740» (Samsung E749) стоимостью 2000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, МР-3 плеер «Ритмикс» (Ritmix) с подсоединенной к нему гарнитурой той же торговой марки в комплекте стоимостью 3000 рублей. В момент совершения преступления Богачев А.С. находился рядом с соучастником Соловьевым А.В. и, действуя согласно отведенной ему преступной роли, наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым Соловьеву А.В. безопасность во время совершения преступления и возможность беспрепятственно покинуть место совершения преступления.

После чего Соловьев А.В. совместно с соучастником Богачевым А.С. провел потерпевшего на лестницу, ведущую на выход из подуличного перехода, где Соловьев продолжил угрожать потерпевший применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вынудив потерпевший уйти из подуличного перехода с целью обеспечения возможности Соловьеву А.В. и Богачеву А.С. скрыться с похищенным имуществом и распорядиться им по своему усмотрению.

Своими действиями Соловьев А.В. совместно с Богачевым А.С. причинили потерпевший материальный ущерб на общую сумму 6042 рублей.

Подсудимые Богачев А. С. и Соловьев А. В. согласны с предъявленным им обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью.

В судебном заседании подсудимым Богачевым А. С. было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было им заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимым Соловьевым А.В., было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было им заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст.217 УПК РФ.

Как пояснили в судебном заседании подсудимые Богачев А. С. и Соловьев А.В., они осознают характер и последствия поступивших от них ходатайств об особом порядке, которое ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Богачев А. С. и Соловьев А. В. подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимых Богачева А. С. и Соловьева А. В. каждого

суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. « а,г « УК РФ(в редакции федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ « О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации»), а именно как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, но также учитывает данные, характеризующие личность подсудимых: Богачев <данные изъяты> что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание;

Соловьев вину признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> похищенное возвращено потерпевшему, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Богачева, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Соловьев <данные изъяты>

его действия по приговору <данные изъяты> является обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых, роли каждого в совершении преступления, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление Богачева возможно без изоляции его от общества и назначает Богачеву наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно; исправление Соловьева возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Режим отбывания наказания подсудимому Соловьеву, <данные изъяты>

назначает общий. Срок отбытия наказания исчислять Соловьеву с момента фактического задержания.

Учитывая имущественное положение подсудимых, суд полагает возможным определить им наказание без штрафа и с учетом конкретных обстоятельств по делу, считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд решает судьбу вещественных

доказательств.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п.»а,г» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ « О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соловьеву А. В. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Соловьеву А.В. исчислять с момента фактического задержания, а именно с 26 февраля 2011года.

Богачева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ

(в редакции федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ « О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Богачева А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Богачеву А. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- кожаный кошелек «Бихе» (Bihe), денежные средства в размере 242 рублей, сотовый телефон « Самсунг Е 740» (Samsung E749) с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», МР-3 плеер «Ритмикс» (Ritmix) с гарнитурой к нему оставить по принадлежности потерпевшему потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своих жалобах.

Председательствующий судья Орлова З.П.