№1-325/11 СТ.228 УК РФ



Уголовное дело №1-325/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 июня 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд гор.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Соловьевой Т.П.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника Преображенского межрайонного прокурора гор.Москвы Юсуповой Ф.А.,

подсудимого – ФИО1 и его защитника-адвоката Рождествина Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Армения, гражданина Республики Армения, имеющего среднее образование, неработающего, холостого, имеющего детей 1993 и 2009 г.р.г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 22 февраля 2000 года Кемеровским областным судом по п. «д» ч.2 ст. 105, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожден 17 июля 2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 13 дней,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 апреля 2011 года, примерно в 18 часов 10 минут, ФИО1 по адресу: гор.Москва, ул.Большая Черкизовская, д.125, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел вещество общей массой 2,30 гр., которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, («Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года, список №1 раздел «Наркотические средства»), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе до 14 апреля 2011 года, когда, примерно в 18 часов 35 минут, по адресу: гор.Москва, ул. Большая Черкизовская, д.125, был задержан сотрудниками милиции, после чего 14 апреля 2011 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут по адресу: гор.Москва, ул. Большая Черкизовская, д.125, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 в присутствии своего защитника поддержал заявленное им на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено подсудимым после предварительной консультации с адвокатом, с предъявленным обвинением он согласен, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер, заявленного им ходатайства осознает. Государственный обвинитель и адвокат не возражали против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Таким образом, принимая во внимание те обстоятельства, что установлены все основания, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина ФИО6 полностью установлена и с учетом содеянного квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому ФИО6, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного – преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести; отношение подсудимого к содеянному – вину осознал, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в особом порядке; данные о личности подсудимого, который страдает <данные изъяты>, имеет на иждивении несовершеннолетних детей 22.06.1993 и 11.01.2009 г.р. г.р., мать, страдающую тяжелыми заболеваниями, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Отягчающем наказание подсудимому обстоятельством, суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, который будучи ранее судимый, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период неснятой и непогашенной судимости вновь совершил преступление, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ФИО13 возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения к нему положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей ФИО1 оставить прежней.

Срок наказания ФИО1 исчислять с момента его фактического задержания, с зачетом предварительного заключения, с 14 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: конверт с находящимся внутри свертком с наркотическим средством – героином, массой 2,28 грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Соловьева Т.П.