№1-210/11 СТ. 228 УК РФ



Уголовное дело №1-210/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 апреля 2011 года гор.Москва

Преображенский районный суд гор.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Соловьевой Т.П.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника Преображенского межрайонного прокурора гор. Москвы Юсуповой Ф.А.,

подсудимой Г.Х.Ф. и ее защитника-адвоката Шавишвили Г.С., представившей удостоверение и ордер АК МГКА,

при секретаре ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Г.Х.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Азербайджан, гражданки Республики Азербайджан, имеющей высшее образование, неработающей, замужней, со слов имеющей несовершеннолетних детей 1996, 1998, 2003 и 2008 г.р.г.р., временно зарегистрированной по адресу: <адрес>, несудимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Г.Х.Ф. виновна в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Г.Х.Ф. в неустановленные время и месте, не позднее 15 ноября 2010 года, незаконно у неустановленного лица приобрела для дальнейшего сбыта наркотическое средство- вещество, массой 29,70 гр., являющееся смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером. После этого она (Г.Х.Ф.) незаконно хранила при себе указанное наркотическое средство, создав тем самым условия для его незаконного сбыта неустановленному лицу, однако свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства она до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 15 ноября 2010 года, примерно в 23 час 00 минут у д.24 кор.11 по Открытому шоссе гор.Москвы она была задержана сотрудниками милиции, проводившими в отношении нее оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота на территории РФ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Г.Х.Ф. свою вину признала частично, отрицая умысел на приготовление к сбыту наркотического средства, и дала суду показания о том, что она за неделю до ее задержания в гор. Санкт-Петербурге для личного потребления приобрела у неизвестного ей человека сверток с наркотическим средством – героином. 15 ноября 2010 года она приехала к родственнице на Открытое шоссе гор.Москвы и у д. 24 кор.11 была задержана сотрудниками милиции, которые ее доставили в ОВД, где в присутствии понятых указанный сверток был у нее изъят.

Суд, проведя судебное следствие, заслушав прения сторон и последнее слово подсудимой, приходит к выводу о том, что вина Г.Х.Ф. в совершении вышеуказанного преступления установлена и подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

- показаниями свидетелей – оперуполномоченных 6 ОРЧ при ОУР КМ УВД по ВАО гор.Москвы М.А.Н. и Б.А.В., аналогичными по своему содержанию, согласно которым по поступившей в отдел информации о женщине по имени Г.Х.Ф., занимающейся сбытом наркотического средства – героин, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого 15 ноября 2010 года, примерно в 23.00 часа, у д.24 кор.11 по Открытому шоссе гор.Москвы была задержана Г.Х.Ф., у которой в присутствии понятых был изъят сверток с наркотическим средством – героин. По поводу наркотического средства Г.Х.Ф. пояснила, что она приобрела его в гор. Санкт-Петербурге для дальнейшего сбыта в гор.Москве, и изъявила желание уличить лицо, сбывшее ей наркотическое средство, для чего попросила воспользоваться мобильным телефоном. Однако, разговаривая с неустановленным лицом по телефону, она на азербайджанском языке предупредила его о возникшей опасности, связанной с ее задержанием;

- показаниями свидетелей Г.Н.В. и Л.А.В. (л.д.31-33, 36-38), аналогичными по своему содержанию, согласно которым 15 ноября 2010 года, примерно в 23 часа 10 минут, в служебном помещении по адресу: гор.Москва, ул. Большая Черкизовская, д.28 «а» в их присутствии из правого переднего кармана джинсовых брюк черного цвета, надетых на гр. Г.Х.Ф., сотрудницей милиции был изъят сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, после чего был составлен соответствующий протокол;

- показаниями свидетеля – милиционера отдельного взвода ППСМ МОБ ОВД по району Северное Измайлово гор.Москвы Ф.М.В. (л.д.45-46, согласно которым ею по адресу: гор.Москва, ул.Б. Черкизовская, д. 28 «а», в присутствии понятых была осмотрена Г.Х.Ф., у которой в переднем правом кармане брюк, надетых на ней, был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, после чего был составлен соответствующий протокол.

Помимо показаний свидетелей вина Г.Х.Ф. в совершении преступления также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом оперуполномоченного 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ВАО гор.Москвы Б.А.В. с просьбой о разрешении проведения ОРМ «наблюдение» в отношении женщины азербайджанской национальности по имени Г.Х.Ф., занимающейся сбытом наркотических средств (л.д.3);

- постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» по адресу: гор.Москва, Открытое шоссе, д.24 кор.11 в отношении женщины по имени Г.Х.Ф., занимающейся сбытом наркотических средств (л.д.4);

- рапортом оперуполномоченного 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ВАО гор.Москвы Б.А.В. о задержании 15 ноября 2010 года по адресу: гор.Москва, Открытое шоссе, д.24 кор.11 Г.Х.Ф., подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 228.1 УК РФ (л.д.5);

- протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому 15 ноября 2010 года из переднего правого кармана брюк черного цвета, надетых на гр. Г.Х.Ф., был изъят сверток из прозрачного полиэтилена с порошком белого цвета (л.д.6-8);

-протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного по адресу: гор.Москва, Открытое шоссе, д.24 кор.11 (л.д.9-12);

- справкой об исследовании от 16.11.2010 года, согласно которой вещество, массой 29,70 г. из свертка, изъятое у гр. Г.Х.Ф., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.13);

- рапортом оперуполномоченного 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ВАО гор.Москвы Б.А.В. об обнаружении в действиях Г.Х.Ф. признаков состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 228.1 УК РФ (л.д.26);

- заключением эксперта , согласно выводам которого вещество из свертка массой 29,69 г., изъятое у гр. Г.Х.Ф., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.74-76);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен конверт с находящимся внутри свертком с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.114-115);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства конверта с находящимся внутри свертком с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 29,68 г. (л.д.119-120).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми и допустимыми, не противоречащими друг другу. Документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона, показания свидетелей ФИО14 суд находит объективными и достоверными, поскольку они логичны, последовательны, взаимосвязаны, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. Причин для оговора Г.Х.Ф. указанными лицами, судом не установлено.

Суд признает оглашенные в судебном заседании протоколы допросов свидетелей ФИО15 допустимыми по делу доказательствами, поскольку они составлены процессуальным лицом, в соответствии с действующим законодательством. Допрашиваемые лица предупреждалось об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания согласуются с другими доказательствами по делу, вследствие чего суд считает их правдивыми, и наряду с другими доказательствами обвинения, исследованными в судебном заседании, кладет в основу обвинительного приговора.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, и признавая вину Г.Х.Ф. установленной в полном объеме, суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, поскольку Г.Х.Ф., и это установлено в судебном заседании, нарушив Федеральный Закон РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, которым суд признает вещество из свертка, изъятого у Г.Х.Ф., являющееся наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 29,70 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Об умысле Г.Х.Ф. на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств свидетельствуют ее действия, направленные именно на достижение данного преступного результата, количество наркотика, его перевозка и хранение, то есть создание условий для последующего незаконного сбыта. Таким образом, действия Г.Х.Ф. были направлены на приготовление к совершению преступления, который она не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведение которого и результаты суд также кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» было проведено в рамках проверки, поступившей информации о том, что женщина по имени Г.Х.Ф. занимается сбытом наркотического средства героин по адресу гор.Москва, Открытое шоссе, д.24 кор.11.

К доводам подсудимой в судебном заседании о том, что она наркотическое средство приобрела для собственного потребления и сбывать его не намеревалась, суд относится критически, считая их версий защиты, направленных на избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств стороны обвинения.

Помимо этого, вина Г.Х.Ф. в приготовлении к сбыту наркотического средства также подтверждается ее показаниями на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, согласно которым она в гор. Санкт-Петербурге у своего знакомого по имени ФИО16 приобрела наркотическое средство – героин, массой около 50 грамм, который в дальнейшем намеревалась продавать на территории гор.Москвы. После ее задержания и изъятия указанного наркотического средства, она, с целью смягчения своей вины, пояснила, что героин приобрела для личного употребления, однако это не соответствует действительности и наркотик она приобретала для продажи (л.д.51-54, 58-61, 133-135).

Данные показания суд кладет в основу обвинительного приговора, считая их правдивыми, поскольку они не противоречат установленным в суде обстоятельствам и согласуются с доказательствами, представленными стороной обвинения.

К доводам подсудимой о том, что она не давала следователям указанных показаний, и подписывала протоколы допросов не читая их, суд относится критически, считая версией защиты, направленной на избежание ответственности за содеянное, поскольку допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей следователи Р.В.А. и Ц.С.А., в производстве которых находилось дело в отношении Г.Х.Ф., показали, что Г.Х.Ф., как в качестве подозреваемой, так и в качестве обвиняемой, в присутствии своего защитника, без оказания на нее какого-либо давления, давала показания, где подробно указывала о совершенном ею преступлении. До допроса, Г.Х.Ф. разъяснялись ее права, а также ст. 51 Конституции РФ. После прочтения протоколов допроса, Г.Х.Ф. и ее защитник удостоверяли правильность составления протокола своими подписями, при этом замечаний и дополнений к нему не имели.

Оснований не доверять показаниям свидетелей Р.В.А. и Ц.С.А. у суда не имеется.

К доводам подсудимой о том, что наркотическое средства она приобретала для себя, поскольку в течение года употребляет героин, суд относится критически, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании: согласно материалам уголовного дела на учете у врача нарколога Г.Х.Ф. не состоит; из ее показаний на стадии предварительного следствия следует, что она наркотические средства никогда не употребляла, наркотической зависимости не имеет (л.д.51-54).

В материалах дела и в судебном заседании не добыто каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у сотрудников милиции и свидетелей обвинения необходимости для искусственного создания доказательств обвинения в отношении Г.Х.Ф. либо их фальсификации.

Все доказательства по делу получены в соответствии с требованиями закона и обстоятельств, свидетельствующих об ограничении прав Г.Х.Ф. на стадии предварительного расследования, судом не установлено.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимой суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное Г.Х.Ф., отнесено законодателем к категории преступлений особо тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее в связи с этим повышенную общественную опасность; данные о личности подсудимой, у которой, с ее слов, имеется на иждивении пятеро несовершеннолетних детей, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающем наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Г.Х.Ф. преступления, все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой, и, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Г.Х.Ф., возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения к ней положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Режим отбывания наказания Г.Х.Ф. суд, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает общий.

С учетом материального и семейного положения подсудимой, а также с учетом конкретных обстоятельств по делу и личности подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Г.Х.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания Г.Х.Ф., с зачетом предварительного заключения - с 15 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 29,68 грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Соловьева Т.П.