Статья 161 Часть 1 УК РФ



Уголовное дело №1-110/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 04 марта 2011 года

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Орловой З.П., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Семеновой Ю.В., подсудимого Кириллова В.А. и его защитника-адвоката Шавишвили Г.С., представившего служебное удостоверение №4727 и ордер №233 от 08.02. 2011 года, выданный АК №18 КА МГКА, при секретаре Дзыбан И. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Кириллова В.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириллов В. А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Кириллов В. А. 22 сентября 2010 года примерно в 13 часов 30 минут, находясь в помещении магазина магазин расположенном <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного намерения, из корыстных побуждений, взял с торговых стеллажей продукты питания, а именно: колбасу «Краковская» массой 3816 г стоимостью 197 рублей 40 копеек за 1 кг, общей стоимостью 753 рубля 27 копеек, две пахлавы «Восточные сладости» стоимостью 23 рублей 26 копеек каждая, общей стоимостью 46 рублей 52 копеек, два сочня с творогом стоимостью 13 рублей 73 копейки общей стоимостью 27 рублей 46 копеек.

После чего умышленно, не оплатив взятый им товар, пересек контрольно-кассовый узел и выбежал из данного магазина с вышеуказанным товаром. Однако свой преступный умысел, которым ЗАО «Дисконтцентр» мог быть причинен ущерб на общую сумму 827 рублей 25 копеек, до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина по адресу: г. Москва, ул. Уральская, д. 23.

Подсудимый Кириллов В. А. согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

В судебном заседании подсудимым Кирилловым В. А. было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было им заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст.217 УПК РФ.

Как пояснил в судебном заседании подсудимый Кириллов В. А. , он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании его поддерживает. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кириллов В. А., подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте.

Действия подсудимого Кириллова В. А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, но также учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Кириллов В. А. <данные изъяты> его действия образуют рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, вышеуказанные смягчающими обстоятельства, а так же то, что после освобождения из мест лишения свободы он длительное время преступлений не совершал, <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств по делу, учитывая, смягчающие наказание Кириллова обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 309,314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кириллова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч. 1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Кириллова В.А. обязанности: не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, в качестве которого признаны: колбаса «Краковская» массой 3816 г, две пахлавы «Восточные сладости», две сочни с творогом, оставить по принадлежности ЗАО «Дисконтцентр».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова