№1-617/11 СТ.109 УК РФ



Уголовное дело №1-617/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 года гор.Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Соловьевой Т.П.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Калашникова В.В.

подсудимого Ш.А.В. и его защитника-адвоката Володичевой А.В., представившей удостоверение и ордер АК МГКА,

потерпевшей В.Н.С.

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ш.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, являющегося <данные изъяты>, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш.А.В. совершил причинение смерти по неосторожности, а именно:

22.06.2011 в период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов 11 минут, Ш.А.В., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у дома 29 по ул. Краснобогатырская в г. Москве, в ходе словесной ссоры с находившемся там же ранее ему знакомым Ц.В.И., ладонью левой руки с силой оттолкнул от себя последнего, небрежно относясь к возможным последствиям своих действий, в результате данного толчка Ц.В.И., пребывавший в состоянии алкогольного опьянения, упал на спину, ударившись левой височно-теменно-затылочной областью головы об асфальт, в результате падения Ц.В.И. причинены телесные повреждения в виде открытой непроникающей черепно-мозговой травмы: перелом левых теменной и височной костей, основной кости, обширное субарахноидальное кровоизлияние на выпуклой поверхности правого полушария, очаг ушиба головного мозга в полюсе правой лобной доли с наличием внутримозговой гематомы 40,0 мл. в белом веществе, субдуральное кровоизлияние на конвексе правого полушария 20,0 мл., ссадина левой височной области. Эта травма опасна для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью, между нею и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть Ц.В.И. наступила 26.06.2011 в 23 часа 55 минут в помещении ГКБ № 33 г. Москвы, по адресу г. Москва, ул. Стромынка, д.7, от вторичных кровоизлияний в стволовых отделах мозга, развившихся в результате черпно-мозговой травмы.

Таким образом, Ш.А.В. не предвидел наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти Ц.В.И., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В судебном заседании подсудимый Ш.А.В. виновным себя признал полностью, вину свою осознал, в содеянном раскаялся и в присутствии своего защитника поддержал заявленное им на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым после предварительной консультации с адвокатом, последствия и характер, заявленного им ходатайства, осознает.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая В.Н.С. не возражали против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Таким образом, принимая во внимание те обстоятельства, что судом установлены все основания, при которых суд может постановить приговор без проведения судебного следствия, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ш.А.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Ш.А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления установленной в полном объеме и квалифицирует его действия по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При определении меры наказания подсудимому Ш.А.В., суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного – преступление отнесено к категории преступлений небольшой тяжести; отношение подсудимого к содеянному – вину осознал, в содеянном раскаялся; личность подсудимого, который не судим, является <данные изъяты>, жалоб на него по месту жительства не поступало, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ш.А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом изучено психическое состояние подсудимого.

Согласно заключения комиссии экспертов от 27.09.2011 г. (л.д.145-147), Ш.А.В. хроническим психическим расстройством или иным психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, <данные изъяты> По своему психическому состоянию в настоящее время Ш.А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Ш.А.В. не нуждается.

На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Ш.А.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением к подсудимому положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Ш.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.109 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ш.А.В. считать условным, с испытательным сроком в течение 2 лет, возложив контроль за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического жительства.

Возложить на осужденного Ш.А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа (УИИ), не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ш.А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Соловьева Т.П.