ч.1 ст.161 УК РФ



Уголовное дело №1-554/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 сентября 2011 года

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Орловой З.П., с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Калашникова В.В., подсудимого Баткаева Р.Р. и его защитника-адвоката Митлиной Е.О., представившего служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный АК КА МГКА, а также с участием потерпевшего потерпевший,

при секретаре Голове И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Баткаева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного постоянно по адресу : <адрес>, проживающего по адресу:. <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баткаев Р.Р. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 10 минут Баткаев Р.Р., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, подсел к сидевшему на лавочке остановки общественного транспорта потерпевший

Осознавая, что его действия являются открытыми для окружающих, Баткаев Р.Р. похитил с лавочки, принадлежащую гр. потерпевший, сумку- барсетку чёрного цвета, не представляющую материальной ценности, в которой находились мобильный телефон марки «NOKIA Х» стоимостью 6 тысяч рублей, портмоне «РЕТЕК», не представляющее материальной ценности, с денежными средствами в сумме 709 рублей 70 копеек, документы на имя потерпевший- миграционная карта, бланк уведомления о прибытии в РФ, паспорт № <данные изъяты> не представляющие материальной ценности для потерпевшего.

С похищенным, Баткаев Р.Р. с места совершения преступления попытался скрыться, намереваясь причинить своими преступными действиями гр. потерпевший материальный ущерб на общую сумму 6 тысяч 709 рублей 70 копеек. Однако свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Баткаев Р.Р. был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Баткаев Р.Р. согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

В судебном заседании подсудимым Баткаевым Р.Р. было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было им заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст.217 УПК РФ.

Как пояснил в судебном заседании подсудимый Баткаев Р.Р. , он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании его поддерживает. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Баткаев Р.Р., подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте.

Действия подсудимого Баткаева Р.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, но также учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, учитывая, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление Баткаева возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 309,314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баткаева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч. 1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) го<адрес> месяцев.

Возложить на осужденного Баткаева Р.Р. обязанности: не менять фактического места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- сумку- барсетку, мобильный телефон марки «NOKIA Х», портмоне, денежные средства в сумме 709 рублей 70 копеек, документы, а именно -миграционную карту, бланк уведомления о прибытии в РФ, паспорт № АК 0584462 на имя потерпевший, оставить по принадлежности потерпевшему потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова