ч. 3 ст 30 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело № 1-560/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 сентября 2011 года

Федеральный судья Преображенского районного суда г. Москвы Орлова З.П., с участием государственного обвинителя- ст. помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Юсуповой Ф.А., потерпевшего потерпевший, подсудимого Юсуфбекова Г.А., защитника-адвоката Шавишвили Г.С., представившего служебное удостоверение и ордер , выданный АК КА МГКА, переводчика Мухторовой Ф.К.,

при секретаре Голове И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Юсуфбекова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Юсуфбеков Г.А. виновен в покушении на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленные время и месте Юсуфбеков Г. А., предварительно вступив с неустановленными лицами в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и во исполнение данного преступного намерения, распределили между собой преступные роли.

После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Юсуфбеков Г.А. и неустановленные лица, находясь возле <адрес>, корпус по <адрес>, подошли к потерпевший и, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, повалив потерпевший на землю, нанесли последнему не менее шести ударов руками и ногами по различным частям тела.

Вследствие чего потерпевший, согласно заключению эксперта м/10103 от ДД.ММ.ГГГГ, причинены повреждения - ссадины в лобовой области и в области обоих локтевых суставов, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Тем самым, Юсуфбеков Г.А. совместно с неустановленными лицами применили к потерпевший насилие, не опасное для жизни или здоровья.

В свою очередь, Юсуфбеков Г.А., реализуя единый с соучастниками преступный замысел, согласно ранее отведенной ему преступной роли, в то время, когда неустановленные лица удерживали потерпевший на земле, стал обыскивать карманы одежды, надетой на последнем и завладел находившимся при потерпевший и принадлежащим потерпевшему сотовым телефоном модели «<данные изъяты>» стоимостью 900 рублей, а неустановленные лица, тем временем, действуя согласно отведенным преступным ролям, совместно и согласованно с Ю.Г., забрали у потерпевший матерчатую сумку черного цвета, в которой находились: газовый баллончик стоимостью 250 рублей, отвертка, не представляющая для потерпевший материальной ценности, а также, оформленные на имя потерпевший, документы, а именно: паспорт гражданина РФ, военный билет, аттестат о среднем образовании, свидетельство о рождении, два свидетельства о регистрации права собственности; объединенный проездной документ для проезда на общественном транспорте; банковскую карточку «<данные изъяты>» Банка «<данные изъяты>», банковскую карточку (зарплатную) «<данные изъяты>» Московского банка реконструкции и развития, карточку медицинского страхования, чехол из кожзаменителя, тетрадь.

Кроме того, один из неустановленных соучастников Юсуфбекова Г.А., воспользовавшись тем, что воля потерпевший подавлена, а сопротивление сломлено, вытащил из нагрудного кармана рубашки, надетой на последнем, принадлежащие потерпевший денежные средства в сумме 7 тысяч 390 рублей.

После этого Юсуфбеков и неустановленные лица, с места преступления попытались скрыться, намериваясь причинить потерпевший материальный ущерб на общую сумму 8 тысяч 540 рублей.

Однако, свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца довести не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были замечены сотрудниками милиции. Последними Юсуфбеков был задержан на месте преступления, с находящимся при нем, принадлежащим потерпевший, сотовым телефоном, а двое других соучастников с места совершения преступления скрылись, выбросив иное похищенное имущество, которое в последствии было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Ю.Г. согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою в совершении инкриминируемому ему преступления признал полностью.

В судебном заседании подсудимым Ю.Г. было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было им заявлено на предварительном слушании. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Ю.Г. , он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании его поддерживает. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ю.Г., подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Ю.Г., суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений, а также данные по личности подсудимого, который <данные изъяты>, вину в совершении преступления признал полностью, просил рассмотреть дело в особом порядке, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства в <адрес>, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, учитывая, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима, а срок отбывания наказания считает необходимым исчислять с момента фактического задержания.

Учитывая имущественное положение подсудимого, не работающего и имеющего на иждивении двоих детей, суд полагает возможным определить ему наказание без штрафа. Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юсуфбекова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ

в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента фактического задержания.

Меру пресечения в виде содержания под стражей осужденному Ю.Г. изменять.

Вещественные доказательства -сотовый телефон, сумку черного цвета, газовый баллончик, отвертку, чехол из кожзаменителя, тетрадь, денежные средства в сумме 7 тысяч 390 рублей, документы на имя потерпевший: паспорт гражданина РФ, военный билет, аттестат о среднем образовании, свидетельство о рождении, два свидетельства о регистрации права собственности; объединенный проездной документ для проезда на общественном транспорте; банковскую карточку «<данные изъяты>» Банка «<данные изъяты>», банковскую карточку (зарплатную) «ВИЗА» Московского банка реконструкции и развития, карточку медицинского страхования, оставить по принадлежности потерпевшему потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Ю.Г. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ю.Г. имеет право принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова