ч. 3 ст. 159 УК РФ



Уголовное дело №1-233/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 апреля 2011 года

Федеральный судья Преображенского районного суда г. Москвы Орлова З.П., с участием государственного обвинителя–ст. помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Кандауровой Е.А., подсудимого Лисечко Д. В. и его защитника-адвоката Шавишвили Г.С., представившего служебное удостоверение и ордер от 04.04. 2011 года, выданный АК КА МГКА,

при секретаре Голове И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Лисечко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лисечко Д.В. виновен в совершении покушения на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам:

Преступление Лисечко Д.В. совершено при следующих обстоятельствах:

Лисечко Д.В. в неустановленные время и месте, имея прямой умысел на совершение мошеннических действий путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений с целью наживы, приобрел сувенирные банкноты в виде 100 долларов США, не являющиеся платежными средствами, которые поместил в принадлежащий ему кошелек.

С целью реализации своих преступных намерений, Лисечко Д.В.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 25 минут, находясь по адресу: <адрес>, кор. 4, бросил на пешеходную дорогу кошелек, в котором находились вышеуказанные сувенирные банкноты в виде 100 долларов США, не являющиеся платежными средствами инсценировав, таким образом, потерю кошелька и создав условия для совершения мошеннических действий. Указанный кошелек поднял проходящий потерпевший и передал его Лисечко Д.В. Последний же под предлогом вознаграждения за бдительность, предложил потерпевший обменять заведомо не являющиеся платежными средствами 400 долларов США на 10 000 рублей. При этом Лисечко Д.В разъяснил потерпевший, что при обмене 400 долларов США на рубли, Коваленко получит материальную выгоду в размере 2000 рублей.

В продолжение своих преступных действий Лисечко Д.В. обманув потерпевший и злоупотребив доверием последнего, передал ему 4 сувенирные банкноты в виде 100 долларов США, не являющиеся платежными средствами, а Коваленко полагая, что получает подлинные 400 долларов США, передал Лисечко денежные средства в сумме 10000 рублей.

Лисечко с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Своими преступными действиями Лисечко Д.В. намеривался причинить потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Лисечко Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

В судебном заседании подсудимым Лисечко Д.В. было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Лисечко Д.В. , он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства об особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Лисечко Д.В. , подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимого Лисечко Д.В. установленной в полном объеме, действия подсудимого Лисечко Д.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, что, в соответствии ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии

со ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Местом отбыванием наказания подсудимому, суд определяет исправительную колонию общего режима.

Срок наказания суд полагает исчислять Лисечко Д.В. с момента фактического задержания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лисечко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежней - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 10000 руб. оставить по принадлежности потерпевшему потерпевший ; 12 сувенирных купюр достоинством 100 долларов США, не являющиеся платежными средствами, хранившиеся в камере вещественных доказательств ОВД по району « <адрес>» <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; детализацию данных о входящих и исходящих соединениях абонента 8-905-526-87-37, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова