ч. 2 ст. 159 УК РФ



Уголовное дело № 1-843/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 января 2011 года

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Орловой З.П., с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Хрипунова А.М., потерпевшего потерпевший, подсудимого Савицкого Д.Ю. и его защитника-адвоката Летуновского Д.В., представившего удостоверение и ордер от 13.01. 2011 года, выданный МКА «<данные изъяты>»,

при секретаре судебного заседания Пьяновой А. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Савицкого Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты> года Преображенским районным судом <адрес> по п.»а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося <данные изъяты> года по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савицкий Д.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 мин. Савицкий Д.Ю., имея умысел на хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в <адрес>, расположенной по адресу; <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у потерпевшего потерпевший, принадлежащий последнему мобильный телефон «телефон 6112» стоимостью 5 тысяч 960 рублей.

После того как потерпевший передал Савицкому Д.Ю. вышеуказанный мобильный телефон, Савицкий Д.Ю. путем обмана, злоупотребив доверием потерпевшего, вышел из квартиры, якобы для осуществления телефонного звонка и с похищенным телефоном с места преступления скрылся. Своими действия Савицкий Д.Ю. причинил потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Савицкий Д.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

В судебном заседании подсудимым Савицким Д.Ю. было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Савицкий, он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства об особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Савицкий Д.Ю., подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимого установленной в полном объеме, действия подсудимого Савицкого Д.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления довернем, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные по личности подсудимого, который полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, <данные изъяты>, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Савицкий имеет неснятую не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, однако обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется, т.к. преступление им было совершено в несовершеннолетнем возрасте (согласно приговора суда 25.04. 2007 года).

С учетом конкретных обстоятельств по делу, учитывая, смягчающие наказание Савицкого обстоятельства, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление Савицкого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 309,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савицкого Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Савицкого Д.Ю. обязанности:

Не менять фактического места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство мобильный телефон «телефон 6112» оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, условно осужденный имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова