статья 158 часть 1



Уголовное дело № 1-267/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 06 мая 2011 года

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Орловой З.П., с участием государственного обвинителя- ст. помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Кандауровой Е.А., подсудимой Касарим С. С. и ее защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившего удостоверение №4727 и ордер № 1297 от 15.04. 2011 г., выданный АК №18 КА МГКА, при секретаре судебного заседания Дзыбан И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Касарим С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касарим С. С. виновна в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

09 марта 2011 года примерно в 10 часов 00 минут Касарим С.С., находясь в гостях у потерпевший по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший ушел из квартиры, оставив ее одну, во исполнение своего преступного умысла, тайно похитила из шкафа, расположенного в маленькой комнате квартиры, денежные средства в сумме <данные изъяты> тысячи рублей, принадлежащие потерпевший

С похищенными деньгами из квартиры скрылась, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Касарим С. С. согласна с предъявленным ей обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью.

В судебном заседании подсудимой было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.

Как пояснила в судебном заседании подсудимая Касарим С. С., она осознает характер и последствия поступившего от нее ходатайства об особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимой Касарим С. С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как кражу, то есть - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, но также и данные о личности подсудимой, характеризующие ее следующим образом: Касарим <данные изъяты>, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание.

Обстоятельств, отягчающим ее наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется

С учетом конкретных обстоятельств по делу, учитывая, смягчающие наказание Касарим С. С. обстоятельства, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд решает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 309,314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Касарим С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденную Касарим С. С. обязанности: не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> тысячи рублей, оставить по принадлежности потерпевшему потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его оглашения, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, а Касарим С. С. в тот же срок с момента его получения.

В случае подачи Касарим С. С. кассационной жалобы, она имеет право принять участие в рассмотрении ее дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова