ч.2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-263/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 апреля 2011 года

Председательствующий судья Преображенского районного суда г. Москвы Орлова З.П.,

с участием государственных обвинителей- ст. помощника Преображенской межрайонной прокуратуры г. Москвы Перфильева С.С., помощника Преображенской межрайонной прокуратуры г. Москвы Калашникова В.В., подсудимого Курочкина С.А. и его защитника-адвоката Козиной Н.А., представившего служебное удостоверение и ордер , выданный АК АК МГКА,

при секретарях Дзыбан И. А., Голове И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Курочкин С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курочкин С.А. виновен в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Курочкин С. А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного намерения, находясь около <адрес>, подошел к автомашине марки «ГАЗ 3302», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, арендуемой потерпевший

Воспользовавшись тем, что дверь данной автомашины была не заперта, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Курочкин С. А. проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда с центральной консоли тайно похитил сумку фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 900 рублей, в которой находилось: фонарик фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, фотоаппарат фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, туалетная вода «<данные изъяты> <данные изъяты>» стоимостью 900 рублей, принадлежащие потерпевший

С похищенным с места преступления попытался скрыться, намереваясь причинить своими умышленными преступными действиями потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 6950 рублей. Однако Курочкин С. А. был задержан сотрудником милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Курочкин С. А., вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов проходя мимо <адрес>, он увидел припаркованную у дома автомашину, хозяин которой заряжал аккумулятор от другой автомашины, двери автомашины не были заперты, а в салоне автомашины на передней консоли лежала сумка. Он решил похитить данную сумку, так как у него не было дене<адрес>, что за ним никто не наблюдает, а салон автомашины был скрыт от хозяина поднятым капотом автомашины, взял из салона сумку, с которой побежал в сторону <адрес>. Содержимое сумки не рассматривал. Примерно через полминуты, он увидел, что за ним бежит сотрудник милиции в форме. Он сразу бросил указанную сумку на землю. Сотрудник милиции догнал его и он-Курочкин сразу сознался в краже сумки из автомашины.

Помимо собственных признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшей потерпевший и свидетелей потерпевший и свидетель, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, не доверять которым у суда нет оснований, так как показания удостоверены подписью потерпевшей и свидетелей, после разъяснения им прав и предупреждения об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст.308 УК РФ и за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, что так же удостоверяется их подписями.

Согласно оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей потерпевший, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут, она на автомашине подъехала к своему дому. Так как у указанной автомашины садился аккумулятор, она попросила сына потерпевший зарядить его от другой автомашины. Оставив автомашину, она пошла домой, а ее сын потерпевший остался на улице заниматься автомашиной. Примерно через 15-20 минут, она вышла на улицу и обнаружила, что у автомашины находится сотрудник милиции в форменном обмундировании, который представился ей участковым уполномоченным, ее сын, а также ранее неизвестный ей молодой человек, который впоследствии оказался Курочкиным С.А. В руках сотрудника милиции находилась принадлежащая ей (потерпевший) сумка ее сына, комбинированная из ткани и кожи черного цвета марки «<данные изъяты> <данные изъяты>», которую она покупала сыну в январе 2011 года примерно за 900 рублей, в которой, со слов сына, находилось следующее имущество: флакон мужской туалетной воды марки «<данные изъяты>» объемом 30 мл стоимостью примерно 900 рублей, принадлежащий ей фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью примерно 5000 рублей, налобный фонарь марки «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> Headlite» стоимостью примерно 150 рублей. Сын пояснил ей, что указанную сумку, которую он оставил в салоне вышеуказанной автомашины, не заперев при этом двери, так как находился в непосредственной близости от нее, а участковый уполномоченный задержал неизвестного (Курочкин С.А.), который похитил сумку. Сумма причиненного ей ущерба составила 6950 рублей, что является для нее значительным ущербом, так как ее заработная плата составляет примерно 20000 рублей в месяц, а у нее на иждивении находится несовершеннолетний сын (л.д. 26-28)

Согласно оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля потерпевший, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут ему позвонила мама и попросила помочь ей подзарядить аккумулятор на автомашине марки «ГАЗ 3202», государственный регистрационный знак Т 851 ТС 177 РУС. Он вышел на улицу и примерно в 16 часов 45 минут на вышеуказанной автомашине подъехала потерпевший и припарковала данную автомашину у дома по адресу: <адрес>. Оставив автомашину, мама пошла домой, а он (потерпевший) остался. При этом он положил в салон указанной автомашины свою сумку, комбинированную из ткани и кожи черного цвета марки «Finn Flar», которую ему купила мама в январе 2011 года, в которой находилось следующее имущество: флакон мужской туалетной воды марки «<данные изъяты>» объемом 30 мл, фотоаппарат марки «<данные изъяты>» и налобный фонарь марки «<данные изъяты> <данные изъяты>». Все указанное принадлежит потерпевший, так как он (потерпевший) никаких доходов не имеет и находится на иждивении у потерпевший Двери автомашины при этом были не заперты. Зарядив аккумулятор, вышеуказанный мужчина уехал, а он (потерпевший) стал отсоединять провода от аккумулятора и в этот момент к нему подошел сотрудник милиции в форменном обмундировании, который спросил, не пропала ли у него сумку. Он сразу заглянул в салон автомашины и обнаружил, что указанная сумка на том месте, где он ее оставил, отсутствуем. Сотрудник милиции сразу побежал в сторону <адрес>. Примерно через 5 минут сотрудник милиции, оказавшийся участковым уполномоченным, снова подошел к нему, при этом вместе с ним был ранее неизвестный ему молодой человек, который оказался Курочкиным, а в руках у сотрудника милиции находилась вышеуказанная похищенная у него (потерпевший) сумка (л.д. 30-33).

Согласно оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель, он работает участковым уполномоченным УУМ МОБ ОВД по району Гольяново <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов он заступил на службу. Осуществляя обход обслуживаемого им административного участка, примерно в 17 часов 00 минут, проходил мимо <адрес>, мимо него (Чернова) пробежал ранее незнакомый ему молодой человек, который впоследствии оказался Курочкиным С. А., в руках у которого находилась черная сумка. Данный молодой человек показался ему (Чернову) подозрительным. Также он увидел, что у припаркованной у <адрес> автомашины марки «ГАЗ 3202», капот которой был открыт, находится ранее незнакомый ему потерпевший Подойдя к данному молодому человеку, он (Чернов) спросил у него, не пропало ли из салона автомашины принадлежащая ему сумка, на что Евтушенко осмотрел салон автомашины и сообщил, что из салона автомашины действительно пропала принадлежащая ему сумка из кожи черного цвета. Прошло меньше минуты, с того момента, как мимо него пробежал Курочкин. Он (Чернов) сразу побежал за пробежавшим мимо него неизвестным, догнав которого, задержал. При задержании Курочкин сразу выбросил вышеуказанную сумку, находившуюся у него в руках. Курочкин сразу сообщил ему, что похитил данную сумку из автомашины марки «<данные изъяты>». Он (Чернов) подобрал вышеуказанную сумку. Далее они проследовали к вышеуказанной автомашине, где он (Чернов) показал потерпевший сумку, которую последний сразу опознал, как принадлежащую ему. После этого Курочкин был доставлен им (Черновым) в ОВД по району Гольяново <адрес>. В вышеуказанной сумке находилось следующее имущество: флакон туалетной воды марки «<данные изъяты>», налобный фонарь и фотоаппарат марки «<данные изъяты>» (л.д. 21-23).

Помимо изложенного, вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в суде:

-заявлением потерпевший согласно которого она просит принять меры к неизвестному, который похитил принадлежащую ей сумку (л.д. 6);

- рапортом УУМ ОВД по <адрес> свидетель о задержании Курочкина С.А. в ОВД по <адрес> (л.д. 13);

- протоколом выемки, согласно которого у УУМ ОВД по р. Гольяново г. Москвы свидетель была изъята сумка фирмы «Finn Flare», в которой находились : фотоаппарат марки «<данные изъяты>», фонарик «<данные изъяты>», туалетная вода <данные изъяты>», похищенные Курочкиным С.А. (л.д. 43-47);

- протоколом осмотра предметов- сумки фирмы «<данные изъяты>», фотоаппарата марки «<данные изъяты> <данные изъяты>», фонарика «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> туалетной воды « <данные изъяты> (л.д. 48-50);

- постановлением о признании вещественными доказательствами, в ходе которых признаны вещественными доказательствами -сумка фирмы «<данные изъяты>», фотоаппарат марки «<данные изъяты>», фонарик «<данные изъяты>», туалетная вода «<данные изъяты>» (л.д. 51);

- протоколом осмотра места происшествия от «02» марта 2011 г. и план-схемой, согласно протокола осмотрена автомашина марки «Газ 3302», г.н.з. <данные изъяты>., припаркованная по адресу: <адрес>, (л.д. 8-12).

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Курочкина С. А. установленной и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). Предварительным следствием действия Курочкина С. А. были квалифицированы действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Действия Курочкина при завладении сумкой и ее содержимым были совершены тайно для окружающих.

Суд признает размер ущерба, причиненного преступлением в качестве значительного, исходя из стоимости похищенного, его значимости для потерпевшей.

Действия Курочкина были не окончены, так как он реально не мог распорядиться похищенным.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующие его следующим образом: не судим, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в особом порядке, <данные изъяты>, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд решает судьбу вещественных доказательств.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ, условно без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Курочкина Курочкин С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Возложить на Курочкина С.А. обязанности:

Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, официально трудоустроиться в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумку фирмы «<данные изъяты>», фонарик, фотоаппарат фирмы «<данные изъяты>», туалетную воду «<данные изъяты> » оставить по принадлежности потерпевшей потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, Курочкин С.А. имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова