Статья 158 часть 2 п. `в`



Уголовное дело № 1-277/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 апреля 2011 года

Председательствующий судья Преображенского районного суда г. Москвы Орлова З.П.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Преображенской межрайонной прокуратуры г. Москвы Перфильева С.С., потерпевшего потерпевший, подсудимого Мамонова В.А. и его защитника-адвоката Зубова А.Ю., представившего служебное удостоверение № 8707 и ордер № 274, выданный адвокатской конторой «Барристер»,

при секретаре Голове И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Мамонова Мамонов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

« <данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамонов В.А. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Мамонов В.А. 25 января 2011 года примерно в 17 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного намерения, подошел к потерпевший и, воспользовавшись тем, что последний в ходе обоюдной драки с свидетель и свидетель выронил портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> долларов США (что по курсу ЦБ РФ на 25 января 2011 года составило <данные изъяты> рублей), <данные изъяты> рублей, а также мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, тайно похитил его с указанным имуществом и денежными средствами.

С похищенным Мамонов В.А. скрылся, причинив своими действиями потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Мамонов В.А. согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

В судебном заседании подсудимым Мамоновым В.А. было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.

Как пояснил в судебном заседании подсудимый Мамонов В.А., он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства об особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Мамонов В.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимого установленной в полном объеме, действия подсудимого Мамонова В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующие его следующим образом: <данные изъяты>, добровольно возместил материальный ущерб потерпевшему, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд решает судьбу вещественных доказательств.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамонова Мамонов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тыс.) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телефон марки «<данные изъяты>» оставить по принадлежности потерпевшему потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, Мамонов В.А. имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова