№1-501/11 ст.ст. 228, 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-501/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 сентября 2011 года гор.Москва

Преображенский районный суд гор.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Соловьевой Т.П., с участием: государственного обвинителя – ст. помощника Преображенского межрайонного прокурора гор.Москвы Юсуповой Ф.А., подсудимого Н.А.В., его защитника- адвоката Козиной Н.А., представившей удостоверение и ордер АК МГКА, при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Н.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес> несудимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Н.А.В. виновен в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в том, что он 30 июля 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, находясь на территории Ярославского вокзала гор.Москвы, расположенном по адресу: гор.Москва, Комсомольская площадь, д.5, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к спящему А.М.С., после чего, убедившись, что А.М.С. не контролирует свое имущество, левой рукой проник в наплечную сумку, висевшую на плече А.М.С., и тайно похитил из нее принадлежащий потерпевшему кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 570 рублей и не представляющая материальной ценности пластиковая карта банка «УРАЛСИБ» на имя А.М.С., причинив А.М.С. материальный ущерб на сумму 1070 рублей. Однако преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

Он же, Н.А.В., виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Н.А.В., в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,14 грамм, что является особо крупным размером, которое хранил до 11 марта 2011 года, когда, примерно в 19 часов 30 минут, на станции «Улица Подбельского» Сокольнической линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: гор.Москва, Открытое шоссе, д.1, он был задержан сотрудниками милиции, и в тот же день в 20 часов 05 минут указанное наркотическое средство у него было изъято.

В судебном заседании Н.А.В. признал себя виновным в совершении покушения на кражу имущества, принадлежащего Абдылдаеву, подтвердив фактические обстоятельства дела, и пояснил, что кражу совершил из-за тяжелого материального положения. В совершении хранения наркотического средства подсудимый виновным себя не признал и пояснил, что 11 марта 2011 года он со своим знакомым по имени Максим, полных анкетных данных которого он не знает, ездил в магазин, где последний приобрел себе кроссовки, после чего, тот свою обувь и одежду положил в его (Н.А.В.) рюкзак. Поскольку они с Максимом внутривенно употребили бутерфанол, ему в метро стало плохо, и его на станции метро «Улица Подбельского» задержали сотрудники милиции, которые в его рюкзаке обнаружили вещи, принадлежащие Максиму и сверток с наркотическим средством. Указанный сверток ему (Н.А.В.) не принадлежал, о его существовании он не знал, считает, что в его рюкзак наркотическое средство, а также шприцы, положил Максим.

Суд, проведя судебное следствие, заслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, считает, что вина Н.А.В. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается исследованными по делу доказательствами.

Вина Н.А.В. в совершении покушения на тайное хищение имущества потерпевшего Абдылдаева подтверждается:

- показаниями потерпевшего А.М.С. (л.д.206-207), согласно которым 30 июля 2010 года он, выпив две бутылки пива, заснул у колонны на выходе из станции метро «Комсомольская». Через некоторое время его разбудил сотрудник милиции и поинтересовался, все ли его вещи находятся при нем. При проверке принадлежащей ему наплечной сумки, он обнаружил пропажукошелька, стоимостью 500 рублей, в котором находились пластиковая карта банка «УРАЛСИБ», не представляющая материальной ценности и денежные средства в сумме 570 рублей. Хищением указанного имущества ему был причинен ущерб в размере 1070 рублей;

- показаниями свидетелей – сотрудников полиции М.В.В. В.В. (л.д.211-213), Р.Р.С. (л.д.214-215) и Д.А.А. (л.д.216-218), аналогичными по своему содержанию, согласно которым 30 июля 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, находясь у выхода из станции метро «Комсомольская» они увидели, как ранее неизвестный им Н.А.В., убедившись в том, что сидящий возле колонны ранее им неизвестный А.М.С., спит, левой рукой достал из сумки, принадлежащей А.М.С., предмет черного цвета, похожий на кошелек, и, положив его в левый карман надетых на нем шорт, быстрым шагом направился в сторону Ярославского вокзала, после чего они его (Н.А.В.) задержали и доставили в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД для дальнейшего разбирательства, куда же был приглашен и потерпевший.

- заявлением А.М.С. о принятии мер к неизвестному лицу, похитившего 30 июля 2010 года у выхода из станции метро «Комсомольская» из принадлежащей ему сумки кошелька черного цвета с денежными средствами в сумме 570 рублей (л.д.190);

- рапортом мл. оперуполномоченного ОУР Московско-Ярославского ЛУВД М.В.В.. о задержании по подозрению в хищении чужого имущества гр. Н.А.В. (л.д.191);

- протоколом личного досмотра вещей, согласно которому у Н.А.В. в присутствии понятых из левого кармана шорт было изъято черное портмоне, с находившимися в нем деньгами в сумме 570 рублей и пластиковой картой VISA (л.д.192);

- протоколом выемки у помощника дежурного М-Ярославского ЛУВД З.Н.В. кошелька черного цвета, денежных средств в сумме 570 рублей, пластиковой карты банка «УРАЛСИБ» (л.д. 223-224);

- протоколом осмотра кошелька черного цвета, денежных купюр в сумме 570 рублей и пластиковой карты банка «УРАЛСИБ» на имя А.М.С. (л.д.225-230);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств кошелька черного цвета, денежных купюр в сумме 570 рублей и пластиковой карты банка «УРАЛСИБ» на имя А.М.С. (л.д.231).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми и допустимыми, не противоречащими друг другу. Документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона.

Суд признает оглашенные в судебном заседании протоколы допросов ФИО27 допустимыми и относимыми по делу доказательствами, поскольку они составлены процессуальным лицом, в соответствии с действующим законодательством. Потерпевший и свидетели предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Указанные показания потерпевшего и свидетелей согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, вследствие чего суд считает их правдивыми и наряду с другими доказательствами обвинения, исследованными в судебном заседании, кладет в основу обвинительного приговора.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, и признавая вину Н.А.В. установленной, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками милиции в непосредственной близости от места совершения преступления, и у Н.А.В. отсутствовала реальная возможность распорядиться похищенным имуществом.

Вина подсудимого Н.А.В. в совершении незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля – сотрудника полиции Д.В.Н. в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д.104-106), согласно которым 11 марта 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, при несении службы по охране общественного порядка, на станции «Улица Подбельского» Сокольнической линии Московского метрополитена, в вагоне электропоезда, прибывшем со стороны станции «Черкизовская», им был обнаружен спящий ранее неизвестный ему Н.А.В.. Поскольку тот находился в видимом состоянии наркотического опьянения, он доставил его в комнату милиции, где командир взвода Х.Р.И., досмотрев в присутствии понятых Н.А.В., обнаружил в принадлежащем последнему рюкзаке, среди прочих вещей, неиспользованные шприцы и сверток из полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета;

- показаниями свидетеля – сотрудника полиции Х.Р.И. (л.д.107-109), согласно которым 11 марта 2011 года, примерно в 19 часов 35 минут, он по вызову дежурного по отделу прибыл на станцию метро «Улица Подбельского», где находился ранее неизвестный ему Н.А.В. в состоянии сильного наркотического опьянения. В ходе личного досмотра Н.А.В., в присутствии понятых, в принадлежащем последнему рюкзаке, среди прочих вещей, были обнаружены и изъяты неиспользованные шприцы и сверток из полиэтилена черного цвета, внутри которого находилось вещество светлого цвета;

- рапортом милиционера 4 роты 1 ОМ УМ на ММ ГУВД гор.Москвы Д.В.Н. о задержании Н.А.В. (л.д.20);

- протоколом об административном задержании, согласно которому при досмотре вещей, находящихся у задержанного Н.А.В., в рюкзаке, среди прочих вещей, было обнаружено вещество светлого цвета, упакованное полиэтилен черного цвета (л.д.25-26);

- справкой об исследовании, согласно которой установлено, что вещество массой 3,41 г из свертка, изъятое у гр. Н.А.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.54);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены рюкзак, пластиковая карта «Русьбанк», военный билет на имя Т.А.Ю., шесть неиспользованных шприцов, сотовый телефон марки «Fly», конверт с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой вещества 3,39 г. (л.д.120-130);

- заключением эксперта , согласно выводам которого, вещество массой 3,40 г из свертка, изъятое у гр. Н.А.В., является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.155-156);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств рюкзака «SPORT», шести одноразовых неиспользованных шприцов B-D Micro-fine, наркотического средства – смеси, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.158-159, 160, 163).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми и допустимыми, не противоречащими друг другу. Документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона.

Показания свидетелей ФИО28 суд находит объективными и достоверными, поскольку они логичны, последовательны, взаимосвязаны, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами в их совокупности и не противоречат установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам.

Объективных причин для оговора Н.А.В. со стороны вышеуказанных лиц, судом не установлено.

Суд признает оглашенные в судебном заседании протоколы допросов ФИО29 допустимыми и относимыми по делу доказательствами, поскольку они составлены процессуальным лицом, в соответствии с действующим законодательством. Свидетели предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Указанные показания свидетелей согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, вследствие чего суд считает их правдивыми и наряду с другими доказательствами обвинения, исследованными в судебном заседании, кладет в основу обвинительного приговора.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, и признавая вину Н.А.В. установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку Н.А.В., и это установлено в судебном заседании, нарушив Федеральный Закон РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», совершил незаконное хранение наркотических средств, которым суд признает вещество из свертка, изъятого у Н.А.В., являющееся наркотическим средством – смесью массой 3,41 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Доводы подсудимого Н.А.В., изложенные в его показаниях о невиновности, суд расценивает как избранный подсудимым способ защиты, имеющий целью избежать уголовную ответственность за содеянное, так как его доводы полностью опровергнуты в судебном заседании совокупностью вышеприведенных доказательств, представленных стороной обвинения.

Сотрудниками полиции в присутствии понятых из рюкзака, принадлежащего подсудимому, был изъят сверток с наркотическим средством- смесью, массой 3.41 г., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. При этом доводы подсудимого о том, что указанное наркотическое средство принадлежит его знакомому по имени Максим, с которым он вместе ехал в метро, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании сотрудник полиции Д.В.Н. пояснил, что он обнаружил Н.А.В. спящим в вагоне электропоезда, при этом он находился один.

Таким образом, доводы подсудимого и его защитника о том, что Н.А.В. не причастен к инкриминируемому ему преступлению, суд считает необоснованными.

В материалах дела отсутствуют и в судебном заседании не добыто каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у свидетелей обвинения, сотрудников полиции или прокуратуры необходимости для искусственного создания доказательств обвинения в отношении Н.А.В. либо их фальсификации. Обстоятельств, свидетельствующих об ограничении прав Н.А.В. на стадии предварительного расследования, судом не установлено.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного – преступления, совершенные Н.А.В. отнесены законодателем к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ, совершенное Н.А.В., носит неоконченный характер; данные о личности подсудимого, который не судим, со слов, является инвалидом 3 группы, что суд признает обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом было изучено психическое состояние подсудимого.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов, Н.А.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, и не страдает в настоящее время, <данные изъяты> По своему психическому состоянию в настоящее время Н.А.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Н.А.В. не нуждается (л.д.297-303).

Экспертное заключение утверждено подписями всех проведших экспертизу экспертов, стаж работы которых не вызывает у суда сомнений в части компетенции психиатров, и скреплено печатью учреждения, в котором проводилась настоящая судебно- психиатрическая экспертиза.

В заключении экспертов нашли свое отражение методы исследования в сочетании с анализом соматического, неврологического и психического состояния Н.А.В. с момента его рождения до момента обследования испытуемого и исследуемой юридической ситуации.

Совокупность вышеприведенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что Н.А.В. в период совершения инкриминируемых ему деяний мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В суде подсудимый ведет себя адекватно, активно защищается и его вменяемость не вызывает у суда сомнений. В связи с изложенным, суд признает подсудимого Н.А.В. вменяемым в отношении содеянного и, на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

Несмотря на наличие смягчающих ответственность Н.А.В. обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Н.А.В., принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Н.А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и, назначая ему наказание за совершенные им преступления в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая семейное и материальное положение Н.А.В., а также обстоятельства совершенных им преступлений, суд полагает возможным определить ему наказание без применения дополнительных видов наказания, то есть без штрафа и ограничения свободы.

Местом отбывания наказания подсудимым суд, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, определяет исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Н.А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Н.А.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Н.А.В. оставить заключение под стражей.

Срок назначенного осужденному наказания исчислять момента его фактического задержания с 15 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Н.А.В. под стражей с 30 июля 2010 года по 28 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: кошелек черного цвета, денежные купюры в сумме 570 рублей и пластиковую карту банка «УРАЛСИБ» на имя А.М.С. – оставить по принадлежности у потерпевшего А.М.С.; рюкзак «SPORT» - вернуть Н.А.В.; шесть одноразовых неиспользованных шприцов B-D Micro-fine и наркотическое средство – смесь, массой 3,39 г., в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Соловьева Т.П.