статья 161 ч. 2 п. Г



ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации 21 июля 2011 года г. Москва Преображенский районный суд г.Москвы под председательством федерального судьи

Гарбара Л.В.

с участием помощника Преображенского межрайонного прокурора К1 ; подсудимого М и его защитника адвоката К2, представившей ордер и удостоверение , выданные ГУ МЮ РФ по <адрес>; при секретаре: Рашоян Б.Х; а также с участием переводчика М

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления по ст.161 ч.2 п. г» УК РФ, суд

Установил:

М виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

преступление совершено при следующих обстоятельствах:

М, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, и действуя во исполнение своего преступного умысла, подошел к К, после чего из кармана куртки, надетой на последней совершил хищение мобильного телефона торговой марки «Nokiа 2700 с-2», стоимостью 4500 рублей, в чехле, стоимостью 500 рублей, с сим. картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, однако его, М, преступные действия были обнаружены К, которая попыталась пресечь его действия, но он, действуя в целях продолжения своего преступного умысла, и удержания похищенного имущества, нанес К удар рукой в область головы, применив тем самым к потерпевшей насилие, не опасное для жизни или здоровья, и подавив, таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, после чего М, с открыто похищенным имуществом К с места совершения преступления скрылся, причинив, таким образом своими преступными действиями гр. К материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.

Подсудимый М виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая К согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, законные представители потерпевших также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришёл к выводу о том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым согласился М обоснованно, подтверждается всеми собранными по делу доказательствами по данному уголовному делу. Таким образом суд пришёл к выводу о виновности подсудимого М в совершении вышеописанных преступных действий и квалифицирует его действия по ст.161 ч 2 п. « г» УК РФ так как он совершил, грабёж, т.е открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, что согласно ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими его наказание за содеянное преступление.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому указанных в ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства по делу, не находит оснований для применения к нему положений ст. ст.64 и 73 УК РФ, приходит к выводу о том, что исправление М возможно только в условиях изоляции его от общества, назначает ему наказание в виде лишение свободы. Местом отбытия наказания согласно ст.58 ч 1 УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима. С учётом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому М оставить прежней: заключение под стражей. Срок отбытия наказания М исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу : мобильный телефон Нокиа с сим картой и чехлом оставить по принадлежности потерпевшей К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л. В. Гарбар