СТАТЬЯ 228 ук рф



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июня 2011 года г. Москва.

Преображенский районный суд под председательством федерального судьи Гарбара Л.В; с участием старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора <адрес> Ю; Г и его защитника: адвоката Ш представившего удостоверение и ордер ,выданные ГУ МЮ РФ по <адрес>; Л и её защитника адвоката Б, представившего удостоверение и ордер ,выданные ГУ МЮ РФ по <адрес>, при секретаре В

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: <данные изъяты> и

<данные изъяты>;

Каждого по ч 2 ст.188, ч 1 ст.30, п.»г» ч 3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г и Л, каждый, виновен в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием;

И они же виновны в том, что совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно:

Г, будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через Таможенную границу Российской Федерации наркотического средства - метамфетамин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации данного наркотического средства, в период времени до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ при не установленных предварительным следствием обстоятельствах, в не установленные следствием время и месте, вступил в преступный сговор, направленный на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля сопряженное с недекларированием и незаконный сбыт наркотического средства – метамфетамин, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список I) с Л и неустановленным следствием лицом. Согласно преступной договоренности, и, отведенным преступным ролям, имея корыстный мотив; неустановленный следствием соучастник Г, находясь на территории КНР <адрес>, приискал лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства, у которых приобрел наркотическое средство – метамфетамин, массой 135,15 грамма; после чего, реализуя общие преступные намерения, приискал каналы незаконного перемещения указанного наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации. С этой целью, по предварительной договоренности с Г и его соучастницей Л, неустановленный следствием соучастник, находящийся на территории КНР, <адрес>, в неустановленное время, но не позднее 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ приготовил желтый бумажный пакет с изображением дракона в центральной части и надписями выполненными по периметру пакета в виде SANRISE DUTY FREE (CHINA) и BEIJING CAPITAL INTERNATIONAL AIRPORT, CHINA; SHANGHAI PUDONG INTERNATIONAL AIRPORT, CHINA дублирующиеся на китайском языке, внутрь которого среди прочих предметов, а именно в одну из заводских упаковок с чаем вложил приобретенное ранее наркотическое средство – метамфетамин, массой 135,15 грамма с целью его дальнейшего незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации путем недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления. В продолжение общих преступных намерений он, Г, согласно отведенной ему преступной роли сообщил неустановленному следствием соучастнику, находящемуся на территории КНР <адрес> контактные данные его соучастницы Л, которая согласно отведенной ей преступной роли, должна была забрать посылку с наркотическим средством от курьера, прибывшего на территорию Российской Федерации <адрес>, с которым в целях конспирации и реализации общего преступного умысла должна была самостоятельно согласовать место и время встречи с целью получения наркотического средства. Далее в продолжение общих преступных намерений неустановленный следствием соучастник, находясь на территории КНР <адрес>, приискал курьера – лицо неосведомленное о преступных намерениях последних, которому сообщил контактные данные Л и вручил вышеуказанный желтый бумажный пакет, внутри которого среди прочих предметов, а именно в одной из заводских упаковок с чаем находилось наркотическое средство – метамфетамин массой 135,15 грамма. Курьер – неустановленное следствием лицо, неосведомленное о преступных намерениях Г и неустановленного лица, и не состоящее с ними в преступном сговоре; в нарушение ст. ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, ст. ст. 12, 123, 127 и 286 Таможенного кодекса Российской Федерации и в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», в период до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «Зеленый канал» зоны таможенного контроля расположенного в аэропорту Шереметьево 2 (терминал F), заявив тем самым таможенному органу в конклюдентной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию; после чего связался с Л, с которой договорился о месте и времени встречи. Он, Г, действуя в целях реализации общих преступных намерений, согласно отведенной ему преступной роли совместно с Л на автомобиле марки ВАЗ 21074 государственный номер <данные изъяты>, находящемся в его пользовании на основании рукописной доверенности проследовал к заранее оговоренному с курьером месту встречи по адресу: <адрес>, где Л, согласно отведенной ей преступной роли, и, в целях реализации общих преступных намерений в неустановленное точно время, но не позднее 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ получила от курьера вышеуказанный желтый бумажный пакет, внутри которого среди прочих предметов, а именно в одной из заводских упаковок с чаем находилось наркотическое средство – метамфетамин, массой 135,15 грамма, заплатив курьеру в качестве материального вознаграждения за передачу указанного пакета, денежные средства в размере 3500 рублей, ранее полученные ею от Г. Далее он, Г, действуя в целях реализации общих преступных намерений в группе лиц по предварительному сговору, созданной при вышеуказанных обстоятельствах, совместно с соучастницей Л на автомобиле марки ВАЗ 21074 государственный номер <данные изъяты>, находящемся в его пользовании на основании рукописной доверенности, с целью фасовки наркотического средства в удобную для сбыта упаковку и, его незаконного дальнейшего сбыта наркозависимым лицам, направился к месту своего фактического проживания, однако, находясь по адресу: <адрес>, у <адрес> Г и Л ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут были задержаны сотрудниками 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В ходе личного досмотра Л, проведенного в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении 2 отдела Службы по ЦАО по адресу: <адрес>, стр. 1, вышеуказанный желтый бумажный пакет с изображением дракона в центральной части и надписями выполненными по периметру пакета в виде SANRISE DUTY FREE (CHINA) и BEIJING CAPITAL INTERNATIONAL AIRPORT, CHINA; SHANGHAI PUDONG INTERNATIONAL AIRPORT, CHINA дублирующиеся на китайском языке, находящийся при ней был изъят, и в ходе осмотра содержимого среди прочих предметов, а именно в одной из заводских упаковок с чаем был обнаружен и изъят сверток с веществом, массой 135,15 грамма содержащим в своем составе согласно заключению эксперта № Э-1/1821-10 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – метамфетамин, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Таким образом он, Г и его соучастница Л и неустановленный следствием соучастник преступление до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес> в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

Г вину в совершении инкриминируемых ему деяний, предусмотренных ст. ст. 188 ч. 2, 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ признал частично и воспользовался ст.51 Конституции РФ, однако будучи допрошенным в ходе следствия он подтверждал фактические обстоятельства дела(том л.д. 88-90; 263-270; том л.д. 227-230).

Л виновной себя в предъявленном обвинении не признала и также воспользовалась ст.51 Конституции РФ,утверждая, что никакого преступления она не совершала.

Суд, проведя судебное следствие, выслушав прения и последнее слово Г, приходит к выводу, что вина каждого из Г установлена в полном объёме и подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

показаниями Г, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника – адвоката Б, о том, что до своего задержания он проживал в съемной квартире по адресу: <адрес> совместно со своей женой Л. В Китае у него был знакомый Уан Ен, который проживал в г Пекин. В ходе общения с Ен Уаном, Г узнал, что у него можно приобрести наркотическое средство «метамфетамин». Примерно ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> КНР позвонил Ен Уан и предложил купить у него наркотическое средство – метамфетамин по цене 300 юаней за один условный грамм, на что Г согласился. Ен Уан разъяснил Г следующую схему приобретения у него наркотического средства. Согласно разработанной схеме Ен Уан отправит Г посылку с наркотическим средством из <адрес> КНР в Москву по услуге «быстрая посылка» - передача посылки будет произведена физическим лицом, которое по своим личным делам направляется в <адрес> и заодно за материальное (денежное) вознаграждение перевезет посылку, предназначенную третьим лицам. В указанную посылку Ен Уан положит какие-нибудь вещи, сушеные грибы и две пачки зеленного чая. В одном из пакетов будет находиться сверток с наркотическим средством – «метамфетамин». После того как Г получит наркотическое средство, должен был взвесить наркотическое средство и отправить денежные средства в КНР <адрес> исходя из того, что стоимость каждого грамма наркотического средства составляет 300 юаней. Г должен был пойти на рынок «Садовод» расположенный в районе Люблино и отдать денежные средства человеку, который занимается денежными переводами в КНР, сообщив номер телефона Ен Уана. Затем указанное лицо, занимающееся денежными переводами, свяжется по телефону с Ен Уаном и тот в свою очередь укажет номер счета, на который необходимо будет перевести денежные средства. При предъявлении Г справки об исследовании № И-4/256 от ДД.ММ.ГГГГ в приложении (в котором отражены записи из телефонной книги мобильного телефона принадлежащего Г) последний указал, что номер Ен Уана записан под именем «Жена Ху Янь» (перевод с китайского языка на русский язык). В ходе переписки через интернет с Ен Уаном, Г сообщил для связи номер мобильного телефона своей жены Л, по которому курьер должен был позвонить перед встречей. Через несколько дней, когда Г находился дома, девушка – курьер позвонила на мобильный телефон его жены Л и Л договаривалась с курьером о месте и времени встречи. О том, что в посылке находилось наркотическое средство он Л не сообщил. Г ДД.ММ.ГГГГ позвонил своему водителю А и попросил отвезти его к ресторану «Макдоналдс» Примерно в 16 часов 00 минут, Г и Л вышли из дома, сели в машину и поехали к ресторану «Макдоналдс». Подъехав к ресторану «Макдоналдс», Л сходила к ресторану «Макдоналдс» и забрала желтый бумажный пакет с пластиковыми ручками, в котором находилась посылка (два полимерных свертка, обмотанные скотчем) и вернулась в машину, при этом Л передала курьеру денежные средства в размере 5000 рублей полученные ранее от него. Они направились в сторону дома, однако возле <адрес> к ним подошли молодые люди, которые представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения и задержали их. В отделении полиции был произведен его личный досмотр и досмотр Л. Далее по их фактическому месту жительства, а именно по адресу: <адрес> был проведен обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты наркотические средства, которые Г приобрел и хранил с целью личного употребления, а также пакетики, в которые он расфасовывал наркотическое средство в виде разовой дозы, для того чтобы удобнее было возить наркотическое средство при себе с целью личного употребления. (том л.д. 78-82; 88-90; 263-270; том л.д. 227-230).

показаниями Л по обстоятельствам дела, данные ею при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника – адвоката Б подтвердившей, что она была задержана сотрудниками полиции, после того как получила от курьера посылку из Китая. В ходе личного досмотра у нее, Л, была изъята вышеуказанная посылка, при вскрытии которой в одном из пакетов с чаем было обнаружено и изъято наркотическое средство. О том, что в указанной посылке будет находиться наркотическое средство, ей неизвестно, поскольку Г не ставил её в известность. (том л.д. 92-95; 101-103; 187-191; том л.д. 22-25; 208-210).

показаниями свидетеля А на следствии о том, что он работает водителем у - Г, который проживает по адресу: <адрес> совместно со своей женой Л. ДД.ММ.ГГГГ Арифходжаеву, позвонил Г и попросил прийти к нему домой. Г попросил отвезти его с женой к ресторану «Макдоналдс» расположенному на <адрес>. Подъехав к ресторану «Макдоналдс», Л вышла из машины и пошла в сторону ресторана «Макдоналдс», через некоторое время вернулась с желтым бумажным пакетом и села в машину. Г попросил отвезти их к дому <адрес>. Подъехав к дому 21 по <адрес>, он остановил автомобиль и через несколько минут к ним подошли сотрудники полиции, представились, предъявили служебные удостоверения и произвели их задержание. (том л.д. 67-69).

Аналогичными по своему содержанию показаниями свидетелей сотрудников полиции К, К о том что, что 2 отделом осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия направленные на выявление устойчивой группы - граждан Китайской Народной Республики осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах на территории <адрес>. Указанные наркотические средства контрабандой переправлялись на территорию Российской Федерации из Китая и реализовывались на территории <адрес> посредством тайников - закладок. В ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий ими были установлены несколько участников преступной группы, а именно: Г Л, которые занимались распространением наркотического средства – метамфетамин («ЛЁД») на территории <адрес> и было установлено, что Г и Л с крупной партией наркотического средства – метамфетамин передвигаются на автомобиле марки ВАЗ 21074 темно-зеленого цвета; в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они будут находиться в районе <адрес>. На основании полученной информации оперативными сотрудниками было принято решение о проведении в отношении указанных лиц оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Далее ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут оперативные сотрудники проследовали по вышеуказанному адресу, рассредоточились по территории дома и стали наблюдать за происходящим. Примерно в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле указанного дома остановился автомобиль марки ВАЗ 21074 государственный номер <данные изъяты>. В салоне автомобиля находились двое лиц (мужчина и женщина) китайской национальности, а за рулем вышеуказанного автомобиля находился мужчина киргизской национальности. Двое лиц китайской национальности (мужчина и женщина) по внешнему виду были схожи с лицами, в отношении которых проводилось данное оперативно-розыскное мероприятия. Оперативные сотрудники подошли к ним, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили предъявить документы, удостоверяющие их личность. Водитель автомобиля предъявил паспорт гражданина РФ на имя Арифходжаева, а пассажиры автомобиля: мужчина представился как Г, а женщина представилась как Л, при этом они были очень суетливы, озирались по сторонам и сильно нервничали, в связи с чем, ими было принято решение о доставлении указанных лиц в помещение Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> с целью проведения их личного досмотра. В помещение Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения личного досмотра, с участием понятых и переводчика у задержанной Л Мэйчинь, а именно в ручной клади постоянно находящейся при ней - в желтом пакете были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала белого цвета. В первом свертке находились сухие грибы. Во втором свертке, из полимерного материала находились джинсы, кроссовки, футболки. В третьем свертке находились: один полимерный пакет с сушеными листьями, два заводских фольгированных пакета с чаем зеленого цвета. При вскрытии: в первом пакете находился чай, а также сверток, упакованный в фольгу с веществом белого цвета кристаллической формы внутри. Во втором пакете находился только чай. По поводу обнаруженного свертка с веществом белого цвета Л ничего пояснить не смогла. Со слов Л, данную посылку они (она и ее гражданский муж – Г) получили от девушки – курьера, которая прибыла из Пекина. За доставку посылки – Л заплатила девушке-курьеру 3500 рублей полученные ранее от своего гражданского мужа Г. Обнаруженный и изъятый сверток с веществом белого цвета был упакован в бумажный конверт, который был запечатан и скреплён подписями понятых. Свидетели уточняют, что внешний вид желтого пакета с рисунком в виде дракона, надпись в виде иероглифов по периметру пакета, свидетельствует о том, что указанный пакет был приобретен за пределами Российской Федерации.
После возбуждения уголовного дела оперативными сотрудниками совместно со следователем по фактическому месту жительства задержанных Г и Л, а именно по адресу: <адрес> период с 19 часов 40 минут до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ с их участием, а также с участием переводчика был проведен обыск. В ходе обыска, в одной из комнат в которой со слов Г и Л, они проживали, были обнаружены и изъяты: прозрачный пакет с прозрачными капсулами внутри который находился порошок белого цвета; пакет с таблетками с оболочкой коричневого цвета; 2 блистера с 10 (десятью) таблетками в общем количестве; 1 блистер с 6 капсулами; прозрачный пакет со следами веществом белого цвета; пакеты с блистерами в количестве 96 (девяносто шести) штук. На спинке кресла: пакет с веществом белого цвета внутри; пакет с кристаллообразным веществом внутри. На полу около кресла, бутылка из под йогурта «Чудо» с трубкой. Со слов Л все изъятые предметы принадлежат ее гражданскому мужу Г. Г подтвердил сказанное Л и пояснил, что через указанную бутылку он употреблял наркотическое средство «ЛЁД» путем курения. Все изъятые предметы и вещества были упакованы в бумажный конверт светло-коричневого цвета, который был скреплен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «УФСКН РФ по <адрес>» и скреплен подписями участвующих лиц, также следователем на конверте была сделана пояснительная надпись.

Аналогичными показаниями по обстоятельствам дела: свидетеля Р на следствии. (том л.д.130-133).

показаниями свидетеля Т, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились сотрудники полиции, которые попросили её, принять участие в качестве понятой, при проведении обыска по адресу: <адрес>, на что она согласилась. В период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ с её участием, а также с участием второй понятой и переводчика был проведен обыск, в ходе которого, в комнате, в которой проживали Г и Л, были обнаружены и изъяты: прозрачный пакет с 75 (семьюдесятью пятью) прозрачными капсулами, внутри которых находился порошок белого цвета; пакет с 39 (тридцатью девятью) таблетками с оболочкой коричневого цвета; 2 блистера с 10 (десятью) таблетками в общем количестве; 1 блистер с 6 капсулами; прозрачный пакет со следами вещества белого цвета; пакеты с блистерами в количестве 96 (девяносто шести) штук. На спинке кресла: пакет с веществом белого цвета внутри; пакет с кристаллообразным веществом внутри. На полу около кресла, бутылка из под йогурта с трубкой. Все изъятые предметы и вещества были упакованы в бумажный конверт. По факту проведенного обыска был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний и дополнений не поступило.

Аналогичными по своему содержанию показаниями свидетеля Б на следствии по факту проведения обыска в квартире, где проживали Г и Л и обнаружения в квартире наркотических средств, а также различных упаковочных материалов для наркотиков. (том л.д. 148-150).

показаниями свидетеля П на следствии подтвердившей факт проживания Г и Л по адресу: <адрес>, в <адрес>.

(том л.д. 159-162)

показаниями свидетеля Р1, что она является владельцем квартиры расположенной по адресу: <адрес> сдавала указанную квартиру в аренду лицам китайской национальности, в том числе и Г и Л.

Кроме того вина Г подтверждается материалами дела:

Рапортом сотрудника полиции Р об обнаружении признаков преступления зарегистрированный КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут по адресу: <адрес>, у <адрес> были задержаны Г и Л, у которой в ходе личного досмотра была обнаружена и изъят бумажный пакет в котором находился сверток с веществом массой 135,15 грамма содержащим в своем составе наркотическое средство - метамфетамин.(том л.д. 5).

Рапортом сотрудника полиции Рогожникова от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что во 2 отдел Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> поступила информация, что лица КНР по имени Г и ЛГ и Л причастны к незаконному обороту наркотического средства – метамфетамин и в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут будут находиться с целью сбыта наркотического средства по адресу: <адрес>, у <адрес>, в связи с чем необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие - «наблюдение». (том л.д. 8).

постановлением о производстве оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», из которого следует, что лица КНР по имени Г и ЛГ и Л причастны к незаконному обороту наркотического средства – метамфетамин. Сбыт наркотического средства происходит у <адрес> по Щёлковскому шоссе. (том л.д. 7).

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ № ЦАО/3967 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были рассекречены материалы ОРД, а именно: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» № ЦАО/3201 с от ДД.ММ.ГГГГ и рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» № ЦАО/3206 с от ДД.ММ.ГГГГ. (том л.д. 6)

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут по адресу: <адрес>, у <адрес> были задержаны Г и Л, которые с целью проведения личного досмотра были доставлены в служебное помещение 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес>.(том л.д. 9-11).

актом осмотра технических средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 25 минут в служебном помещении 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, стр. 1 в присутствии понятых была осмотрена видеокамера SONY DCR-HC40E серийный , а также видеокассета марки SONY Mini DV 60 НК4126L 5220. (том л.д. 20).

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут в помещении 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, стр. 1 был проведен личный досмотр Л в ходе которого был изъят желтый пакет, в котором среди прочих предметов находился сверток из фольгированной бумаги с веществом белого цвета кристаллической формы; (том л.д. 21-22).

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 15 минут в помещении 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, стр. 1 был проведен личный досмотр Г, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. (том л.д. 23-24).

протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут по адресу: <адрес>, у <адрес>, стр. 1 был досмотрен автомобиль марки ВАЗ 21074 г.н. Н 796 ТХ 90 находящийся на основании рукописной доверенности в пользовании Г, в ходе которого были изъяты два мобильных телефона с SIM-картами принадлежащие последнему и Л. (том л.д. 25-26).

актом осмотра технических средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут в служебном помещении 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, стр. 1 в присутствии понятых была осмотрена видеокамера SONY DCR-HC40E серийный из которой была извлечена видеокассета марки SONY Mini DV 60 НК4126L 5220 с записью личного досмотра Л. (том л.д. 30).

заключением специалиста – справкой об исследовании № И-1/1524 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН России по <адрес>, согласно которой «в составе вещества массой 135,15 грамма из свертка, изъятого в ходе личного досмотра Л содержится наркотическое средство – метамфетамин». В процессе исследования израсходовано 0,01 грамм вещества. Возвращается вещество общей массой 135,14 грамма.(том л.д. 43-45).

заключением специалиста – справкой об исследовании № И-4/256 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН России по <адрес>, согласно которой были исследованы два мобильных телефона - «Sony Ericsson» с SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн» находящийся в пользовании Г и «Samsung» с SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн» находящийся в пользовании Л. При исследовании данных мобильных телефонов и с SIM-карт была получена информация об абонентских номерах находящихся в пользовании последних, а также содержимое памяти исследуемых объектов. (том л.д. 227-253).

заключением эксперта № Э-1/1821-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: «предоставленное на экспертизу вещество массой 135,14 грамма из свертка изъятого в ходе личного досмотра Л содержится наркотическое средство – метамфетамин». Масса вещества после проведения экспертизы составила 135,13.(том л.д. 276-280).

заключением эксперта № Э-1/1822-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъятые в ходе обыска по месту жительства Г и Л Мэйцнь по адресу: <адрес> предметы и вещества, а именно:

- пакетик, внутри которого содержится кристаллическое вещество массой 0,17 грамма содержащее в своем составе наркотическое средство – метамфетамин.

-полимерный пакет с линейной защелкой, внутри которого содержится порошкообразное вещество светло-серого цвета массой 0,24 грамма содержащее в своем составе психотропное вещество – кетамин массой 0,07 грамма.

- вещество массой 0,22 грамма; полимерный пакет с линейной защелкой, внутри которого содержатся десять пакетиков и фрагментов полимерных пленок на поверхностях которых обнаружены незначительные наслоения вещества, в составе которого содержится наркотическое средство – метамфетамин;

-полимерный пакет с 75 капсулами с порошкообразный веществом белого цвета; полимерный пакет с 39 таблетками с оболочкой коричневого цвета ; блистерная упаковка на двенадцать ячеек с шестью таблетками в оболочке желтого цвета; 2 блистера с 10 таблетками; полимерный пакет внутри которого содержатся 96 пакетиков и фрагментов полимерных пленок на поверхностях и в составе которых психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено; полимерная бутыль с текстом «Чудо Лучший вкус йогурт», в пробку бутылки вставлены две полимерные трубки на поверхностях которых психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено. (том л.д. 290-294).

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Российского Федерального Центра Судебной Экспертизы при МЮ РФ, согласно которого зоной естественного произрастания грибов и растений, изъятых в ходе личного досмотра Л, – является Юго-Восточная Азия (в частности Китай). (том л.д. 329-339).

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого изъята и перенесена на CD-R диск 700 MB 80 MIN запись периода времени с 16 часов 49 минут 34 секунд до 16 часов 53 минут 24 секунды ДД.ММ.ГГГГ, полученная с камеры наружного наблюдения расположенной на торце здания МЗАК «Щелковская» по адресу: <адрес> подтверждающий факт получения Л и Г посылки с наркотическим средством. (том л.д. 140-142).

протоколом осмотра и просмотра видеозаписи, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен и просмотрен CD-R диск 700 MB 80 MIN с записью периода времени с 16 часов 49 минут 34 секунд до 16 часов 53 минут 24 секунды ДД.ММ.ГГГГ полученной с камеры наружного наблюдения расположенной на торце здания МЗАК «Щелковская» по адресу: <адрес>, подтверждающей факт получения Л и Г посылки с наркотическим средством. (том л.д. 8-12).

-протоколом осмотра и просмотра видеозаписи, согласно которого в присутствии понятых была осмотрена и просмотрена видеокассета марки SONY Mini DV 60 НК4126L 5220 с записью личного досмотра Л проведенного в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес>. (том л.д. 15-17).

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 35 минут в ОАО «Вымпелком» была произведена выемка информации об абоненте, имеющем номер 8-964-799-79-52, находящемся в пользовании Г, а также выемка детализации входящих и исходящих соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.(том л.д. 85-91).

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 40 минут в ОАО «Вымпелком» была произведена выемка информации об абоненте, имеющим номер 8-965-113-11-12, и находящемся в пользовании Л, а также выемка детализации входящих и исходящих соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.(том л.д. 93-100).

протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого в присутствии понятых были осмотрены:

информация об абоненте имеющем номер <данные изъяты> и детализация входящих и исходящих соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 35 минут в ОАО «Вымпелком» содержащиеся на 4 (четырех) листах формата А4;

информация об абоненте имеющем номер <данные изъяты> и детализация входящих и исходящих соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 40 минут в ОАО «Вымпелком» содержащиеся на 5 (пяти) листах формата А4; (том л.д. 101-103).

информация об абоненте, имеющем номер <данные изъяты> и детализация входящих и исходящих соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 35 минут в ОАО «Вымпелком» содержащиеся на 4 (четырех) листах формата А4;

информация об абоненте имеющем номер <данные изъяты> и детализация входящих и исходящих соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 40 минут в ОАО «Вымпелком» содержащиеся на 5 (пяти) листах формата А4; свидетельствующие о конспирации Г и Л при совершении ими своей преступной деятельности и наличии единого умысла на приобретение наркотического средства, согласованности и координации их действий приобщены к материалами уголовного дела. (том л.д. 104-106).

мобильный телефон «Samsung» модель SGH-C178 с SIM-картой с абонентским номером <данные изъяты>, находящийся в пользовании у Л;

мобильный телефон «Sony Ericsson» модель W580i с SIM-картой с абонентским номером <данные изъяты>, находящийся в пользовании у Г. (том л.д. 104-107).

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 45 минут по фактическому месту жительства Г и Л, а именно по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты различные предметы и вещества, а также медицинские документы на имя Л. (том л.д. 57-59).

протоколом осмотра предметов, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены:

Конверт, в котором находился сверток из фольги серебристо-серого цвета с веществом массой 135,13 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство метамфетамин изъятый из ручной клади (желтого пакета) в ходе личного досмотра Л.

Конверт, в котором находились изъятые в ходе обыска по месту жительства Г и Л по адресу: <адрес>:

пакетик, внутри которого содержится кристаллическое вещество массой 0,16 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – метамфетамин и полимерный пакет, внутри которого содержится порошкообразное вещество светло-серого цвета массой 0,22 грамма содержащее в своем составе психотропное вещество – кетамин массой 0,07 грамма изъятые по месту жительства Г;

полимерный пакет, внутри которого содержатся десять пакетиков и фрагментов полимерных пленок на поверхностях которых, обнаружены незначительные наслоения вещества, в составе которого содержится наркотическое средство – метамфетамин и полимерный пакет внутри которого содержатся 96 пакетиков и фрагментов полимерных пленок на поверхностях и в составе которых психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено (использовались для фасовки наркотического средства).

полимерный пакет с 65 капсулами с порошкообразный веществом белого цвета; полимерный пакет с 29 таблетками с оболочкой коричневого цвета; блистерная упаковка на двенадцать ячеек с шестью таблетками в оболочке желтого цвета; 2 блистера с 10 таблетками;

Полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась полимерная бутыль с текстом «Чудо Лучший вкус йогурт», в пробку которой вставлены две полимерные трубки (использовалась для употребления наркотических средств) изъятая в ходе обыска, по месту жительства Г.

Изъятый в ходе личного досмотра Л, пакет, выполненный из бумаги желтого цвета, на лицевой стороне которого находится рисунок в виде дракона выполненный красителем красного цвета, фрагмент скотча с надписью SUNRISE DUTY FREE (CHINA) дублирующая надпись в виде иероглифов, а также надпись SUNRISE DUTY FREE по периметру пакета. В нижней части пакета находится надпись BEIJING CAPITAL INTERNATIONAL AIRPORT, CHINA; SHANGHAI PUDONG INTERNATIONAL AIRPORT, CHINA дублирующиеся в виде иероглифов. Внутри данного пакета находились:

три пакета: первый с сушеными грибами; второй с сушеными стеблями растительного происхождения; третий с чаем и заводской упаковкой; прозрачный полимерный пакет белого цвета, который по периметру скреплен фрагментами скотча коричневого цвета, в центральной части находится отрезок линовоной бумаги белого цвета с рукописным текстом выполненным на китайской языке красителем синего цвета; прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся две пары кроссовок белого и серого цветов, две пары джинсовых брюк синего цвета, две футболки белого и черного цветов, двое пар трусов белого цвета. (том л.д. 299-308).

сверток из фольги серебристо серого цвета, с веществом массой 135,15 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство – метамфетамин изъятый из ручной клади (желтого пакета) в ходе личного досмотра Л;

пакетик, внутри которого содержится кристаллическое вещество массой 0,17 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – метамфетамин и полимерный пакет, внутри которого содержится порошкообразное вещество светло-серого цвета массой 0,24 грамма содержащее в своем составе психотропное вещество – кетамин массой 0,07 грамма изъятые по месту жительства Г.

полимерный пакет, внутри которого содержатся десять пакетиков и фрагментов полимерных пленок на поверхностях которых обнаружены незначительные наслоения вещества, в составе которого содержится наркотическое средство – метамфетамин и полимерный пакет внутри которого содержатся 96 пакетиков и фрагментов полимерных пленок () на поверхностях и в составе которых психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено (использовались для фасовки наркотического средства) изъятые по месту жительства Г.

полимерная бутыль с текстом «Чудо Лучший вкус йогурт», в пробку которой вставлены две полимерные трубки на поверхностях психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено (использовалась для употребления наркотических средств) изъятая в ходе обыска проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 45 минут по месту жительства Г и Л по адресу: <адрес>; (том л.д. 316-323).

вещественными доказательствами по делу в качестве которых признаны:

CD-R диск 700 MB 80 MIN с записью периода времени с 16 часов 49 минут 34 секунд до 16 часов 53 минут 24 секунды ДД.ММ.ГГГГ, полученной с камеры наружного наблюдения расположенной на торце здания МЗАК «Щелковская» по адресу: <адрес>, подтверждающей факт получения Л и Г посылки с наркотическим средством, находящимся в бумажном конверте белого цвета.(том л.д. 13-14).

видеокассета марки SONY Mini DV 60 НК4126L 5220 с записью личного досмотра Л проведенного в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес>, подтверждающей факт получения Л и Г посылки с наркотическим средством, находящаяся в бумажном конверте светло-коричневого цвета.(том л.д. 18-19).

желтый пакет с рисунком в виде дракона в центральной части, выполненным красителем красного цвета, по периметру пакета, а также фрагмента скотча выполнены надписи:

- SANRISE DUTY FREE (CHINA) дублирующаяся на китайском языке и переводимая как «магазин беспошлинной торговли (дьюти-фри) «Санрайз» (Китай)

- BEIJING CAPITAL INTERNATIONAL AIRPORT, CHINA; SHANGHAI PUDONG INTERNATIONAL AIRPORT, CHINA дублирующиеся на китайском языке и переводимые как «Международный аэропорт Пекин Столичный, Китай, Международный аэропорт Шанхай Пудонг, Китай» ;

фрагмент упаковки, в которой находилось содержимое посылки с запиской, выполненной на китайском языке и переводимой как: «Джинсы 2 шт. Рубашка (или футболка) с короткими рукавами 2 шт. Трусы 2 шт. Спортивная обувь 2 пары Грибы 1 пакет Чай 2 пакета Лилейник лимонно-желтый 1 пакет лапша 1 пакет. Итого 5 кг»;

три пакета, внутри которых находились:

фрагменты плодовых тел грибов; фрагменты листьев кустарникового растения вида Чай китайский, (в одной из заводских упаковок вместе с чаем находился сверток из фольги серебристо серого цвета, в котором находился полимерный пакет с линейной защелкой с веществом массой 135,15 грамма содержащим в своем составе наркотическое средство – метамфетамин) находящиеся в трех полиэтиленовых пакетах. Зона естественного произрастания исследованных грибов и растений – Юго-Восточная Азия (в частности Китай) изъятые в ходе личного досмотра Л. (т.2.лд.1-7).

Проверив представленные суду доказательства в их совокупности и установив их источники; суд оценивает каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, и, находя вышеприведенные доказательства достоверными, ввиду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, а все собранные доказательства в своей совокупности достаточными для рассмотрения дела по существу; считает вину Г и Л в совершении преступлений доказанной полностью по всем эпизодам, предъявленного им обвинения.

Суд критически относится к показаниям Г о том, что они не вступали между собой в предварительный сговор и не имели умысла на совершение контрабанды в отношении наркотических средств и их дальнейшего распространения на территории РФ, отсутствие предварительного сговора на совершение преступления, считая их надуманными и направленными на то, чтобы уйти от уголовной ответственности за содеянное. Показания Г опровергаются вышеприведёнными показаниями свидетелей сотрудников полиции Карпова, Рогожникова и Карцевой, проводивших ОРМ в отношении Г и подтвердивших в судебном заседании, что во 2-й отдел Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация в отношении Г и Л, которые занимаются незаконным хранением и сбытом наркотического средства синтетического происхождения под названием»лёд», которое по имеющейся информации контрабандой переправляется из Китая в Россию в крупном размере. Для передвижения по Москве и перевозки наркотического средства они используют автомобиль ВАЗ 2107 тёмно зелёного цвета. Сбыт наркотического средства происходит у <адрес> по Щёлковскому шоссе и Г были задержаны именно по указанному адресу; после задержания Г у Л был изъят пакет с наркотическим средством весом 135,15 грамм. Показания данных свидетелей подтверждаются и материалами дела, в том числе: протоколом осмотра и вещественным доказательством по делу, которым признана детализация телефонных переговоров между Г и их соучастником, свидетельствующие о конспирации Г и Л при совершении ими своей преступной деятельности и наличии единого умысла на приобретение наркотического средства, согласованности и координации их действий, (том , л.д.101-103, 104-106); протоколом обыска по месту жительства Г(т.1.лд.57-60), в ходе которого, помимо изъятия наркотических средств, была обнаружена и изъята необходимая упаковка для расфасовки данного наркотика, что подтвердили свидетели Т и Б, участвовавшие в ходе обыска в квартире. Также наличие специфической упаковки на посылке, полученной Л от курьера, нахождение в посылке грибов, которые произрастают в Юго Восточной Азии и показания Г о том, что он договорился со своим знакомым о получении посылки из Китая, подтверждают причастность каждого из Г к совершению преступления, предусмотренного как по ч 2 ст.188 УК РФ, так и ч 1 ст.30, п. »г» ч 3 ст.228.1 УК РФ и опровергают их показания о характере их действий в момент совершения данных преступлений.

Доводы Г и их адвокатов о том, что вина Г в предъявленном обвинении не установлена, и в судебном заседании не добыто достаточных доказательств их виновности в содеянном, по делу не устранены многочисленные противоречия и сомнения, являются несостоятельными, поскольку всеми выше приведёнными доказательствами в их совокупности установлена их причастность к инкриминируемому им деянию и полностью доказана их вина в содеянном.

Также в материалах дела отсутствуют и в судебном заседании не добыто каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у свидетелей обвинения, сотрудников полиции необходимости для исскуственного создания доказательств обвинения, либо их фальсификации. Показания всех свидетелей в ходе предварительного следствия получены в рамках уголовно-процессуального кодекса РФ. Обстоятельств, свидетельствующих об ограничении прав Г в ходе предварительного расследования, судом не установлено. Нарушений Федерального закона РФ» об оперативно-розыскной деятельности», равно как и существенных нарушений норм УПК РФ, суд не усматривает. Все доказательства, приведённые в приговоре выше, получены в соответствии с требованиями закона.

Доводы Гао Л о том, что приобрёл данное наркотическое средство для собственного употребления, являются не состоятельными, поскольку опровергаются совокупностью всех вышеприведённых доказательств,не доверять которым у суда оснований не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд признает вину каждого из Г установленной в полном объёме и с учётом содеянного, суд квалифицирует действия Г и Л Мэйцин по ч 2 ст. 188 УК РФ, так как они совершили перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряжённое с недекларированием.

ч 1 ст.30, п.»г» ч 3 ст.228.1 УК РФ так как они совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам.

Об умысле Г на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствует количество изъятого у них наркотика: общей массой более 135,15 грамма, его удобная расфасовка удобная для сбыта, а также обнаруженные наркотические средства и по их месту жительства, наличие необходимой упаковки для расфасовки данного наркотика; все эти обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют именно об умысле Г направленного именно на сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, который не был доведён до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, после задержания Г, было изъято из незаконного оборота.

Предварительный сговор в действиях Г суд усматривает в согласованности их, распределению ролей между ними в момент совершения данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности Г: <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Г хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ (полинаркоманию). В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Г признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст. 99 УК РФ, Г не нуждается. (том л.д. 31-32).В связи с чем, суд признаёт Г вменяемым в отношении содеянного и подлежащим уголовной ответственности.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, конкретные обстоятельства дела и, не усматривая оснований для применения к каждому из Г положений ст. 64, 73 УК РФ, считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, местом отбытия наказания согласно ст.58 УК РФ, для Г суд определяет исправительную колонию строгого режима, а для Л определяет исправительную колонию общего режима. С учетом материального и семейного положения Г суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, а также лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304, 307-309 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Г Г и Л каждого, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч 1 ст.30, п.»г» ч 3 ст.228.1 и ч 2 ст. 188 УК РФ; назначив им наказание : Г по ч 2 ст. 188 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ч1 ст.30, п.» г» ч 3 ст.228.1 УК РФ в виде 10(десяти) лет лишения свободы без штрафа, а также без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью; на основании ст.69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Г наказание в виде 12(двенадцати) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, а также без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Г оставить прежней: заключение под стражу.

Л назначить наказание: по ч 2 ст.188 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; по ч 1 ст.30, п.»г» ч 3 ст.228.1 УК РФ в виде 8(восьми) лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью; на основании ст.69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания окончательно к отбытию назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения без штрафа и ограничения свободы, а также без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Л оставить прежней- заключение под стражей. Срок отбытия наказания Г и Л исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: CD-R диск 700 MB 80 MIN, полученной с камеры наружного наблюдения, видеокассету марки SONY Mini DV 60 НК4126L 5220 с записью личного досмотра Л, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>-уничтожить; желтый пакет с рисунком в виде дракона в центральной части, выполненным красителем красного цвета, по периметру пакета; фрагмент упаковки, в которой находилось содержимое посылки с запиской, выполненной на китайском языке; три пакета, внутри которых находились: фрагменты плодовых тел грибов; фрагменты листьев кустарникового растения вида Чай китайский; сверток из фольги серебристо серого цвета, в котором находился полимерный пакет с линейной защелкой с веществом массой 135,15 грамма содержащим в своем составе наркотическое средство – метамфетамин), полимерный пакет с защёлкой, внутри которого содержится 10 пакетиков и фрагментов полимерных плёнок; пакет, внутри которого содержится 96 пакетиков и фрагментов полимерной плёнки; полимерную бутыль- хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; мобильный телефон « Samsung», находившийся в пользовании Л и мобильный телефон « Sonu Tricsson»,находившийся в пользовании Г уничтожить; детализацию телефонных соединений, оставить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе в тот же срок.

Федеральный судья Л.В.Гарбар.